NM Espresso: о продлении ЧП в Молдове, экономии электроэнергии и о блокаде «Азовстали» в Мариуполе
4 мин.

NM Espresso: о продлении ЧП в Молдове, экономии электроэнергии и о блокаде «Азовстали» в Мариуполе

ЧП

В Молдове продлили режим чрезвычайного положения еще на 60 дней, то есть до 25 июня. Режим ЧП расширяет права и полномочия властей, вплоть до ограничения передвижения граждан и «координации работы СМИ».

Электроэнергия

Министр инфраструктуры Андрей Спыну призвал граждан экономить электричество, так как с 1 мая Молдова может столкнуться с трудностями в поставке электроэнергии. Спыну посоветовал выключать свет при выходе из помещения и пользоваться светодиодными лампами. Также Спыну посоветовал позаботиться к зиме о теплоизоляции квартир и домов.

Георгиевская лента

В Гагаузии хотят разрешить георгиевскую ленту. Такой законопроект уже зарегистрировали в Народном собрании Гагаузии. Накануне там прошли общественные слушания по законопроекту. NM рассказал, в чем участники слушаний обвиняли молдавскую власть и башкана Ирину Влах  и почему считают введенный в Молдове запрет георгиевской ленты «антинародным». Центральные власти пока никак не отреагировали на инициативу Комрата.

В селе Чумай Тараклийского района тем временем неизвестные нарисовали на остановке запрещенные в Молдове символы Z и V и написали: «Z и V — сила».

Война, оружие, гарантии

В Украине продлили военное положение еще на 30 суток — до 25 мая.

США передаст Украине вооружение на $800 млн, в том числе тактические беспилотники, тяжелую артиллерию, гаубицы и боеприпасы к ним. Вашингтон пообещал переправить технику и оружие до понедельника. Также США выделили Украине $500 млн на поддержание бюджетных расходов.

В Анкаре заявили, что Турция пока не согласна с требованием Украины предоставить ей гарантии безопасности по образцу 5 статьи договора НАТО. Киев должен конкретизировать свои требования гарантий, отметили в Анкаре: «Не может быть никаких гарантий, пока непонятно, о чем речь. США, Великобритания и Канада, [которые, как и Турция, готовы выступить гарантами], тоже этого не приемлют».

Президент России Владимир Путин тем временем приказал отменить штурм металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе и начать блокаду этой промышленной зоны: «Заблокируйте эту зону, чтобы муха не пролетела». Площадь  «Азовстали» — 11 кв. км., это последняя территория Мариуполя, которую удерживают украинские военные, в том числе бойцы батальона «Азов». Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что «Азовсталь» можно деблокировать, в том числе военным путем, но для этого нужна помощь Запада: «Самим нам сложно».

NM тем временем опубликовал видеоинтервью с украинским певцом Геной Винтером «Я написал Киркорову, Баскову… Отморозились». Винтер рассказал, как во время войны стал волонтером, что происходит внутри украинского и российского шоу-бизнеса, и что уже изменилось навсегда.

Иммунитет

Парламентское большинство по запросу и.о. генпрокурора Думитру Робу лишило иммунитета депутата-социалиста Раду Мудряка. Сам Мудряк заявил, что дело завели, чтобы «заткнуть ему рот» в парламентской комиссии, которая расследует деятельность карьеров. В тот же день у него провели обыск.

Робу и судьи

Думитру Робу за полгода после назначения на место и.о. генпрокурора подал в Высший совет магистратуры (ВСМ) 14 запросов об обысках или открытии уголовного дела против того или иного судьи. В материале «Судьям — по делу» NM рассказал, в чем прокуратура обвиняет судей, на основании каких материалов открывает дела, и что из этого выходит.

Приднестровье

Тирасполь обвинил Кишинев в создании в Приднестровье «лекарственного кризиса». В минздраве Молдовы, комментируя это, рассказали, что происходит с импортом лекарств в Приднестровье, при чем тут война в Украине и как можно было бы разрешить эти проблемы.

Franzeluța

Сотрудники хлебокомбината Franzeluța устроили в четверг протест против отставки врио гендиректора предприятия Виктора Маткова. Работники собрались на протест, после того как на предприятие приехала замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва, чтобы объявить об отставке Маткова.

И о том, что будет сегодня, 22 апреля

• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по  почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: