NM Espresso: о разговоре Санду с послами ЕС, заявлении Стояногло и о призыве бойкотировать выборы в Бельцах
3 мин.

NM Espresso: о разговоре Санду с послами ЕС, заявлении Стояногло и о призыве бойкотировать выборы в Бельцах

Санду

Президент Майя Санду провела видеоконференцию с послами стран ЕС, на которой обсудили результаты переговоров с «Газпромом» о поставках газа. Санду поблагодарила страны ЕС за помощь и поддержку во время газового кризиса и заверила, что Молдова продолжит реализацию проектов, которые обеспечат энергетическую безопасность страны.

Стояногло

Апелляционная палата (АП) отклонила жалобу Александра Стояногло, который пытался оспорить решение Высшего совета прокуроров, разрешившего начать против него уголовный процесс. АП приняла это решение за закрытыми дверями, хотя адвокаты требовали сделать слушания публичными и пустить на них прессу. Стояногло заявил, что оспорит это решение в Высшей судебной палате и обратится в Европейский суд по правам человека.

В этот же день суд Чекан рассматривал запрос прокурора о продлении ареста Стояногло. При этом речь уже не идет о заключении под стражу, а о домашнем аресте. Адвокаты Стояногло настаивают на его освобождении. Одного дня суду не хватило, чтобы рассмотреть запрос. Поэтому заседание продолжат сегодня. О том, что происходило в суде Чекан, можно почитать в текстовой трансляции NM.

Прокуратура

В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что расследование рейдерских атак на Victoriabank и Banca de Economii включили в уголовное дело о краже миллиарда. В ведомстве пообещали сообщать о результатах расследования в той мере, в какой это не будет вредить следствию.

В прокуратуре также сообщили, что передали в суд дело бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу. Его обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах.

Судебная система

Судья Марина Русу больше трех лет добивается, чтобы ее перевели работать из Тараклии в Кишинев. Но ей в этом отказывают, хотя судья живет в Кишиневе, у нее пятеро детей, и она ежедневно тратит на дорогу восемь часов. В материале «Три года без перевода» NM рассказал, как дело дошло до судебных разбирательств, и как в этой истории нашли дискриминацию.

Выборы

Экс-депутат от партии DA Арина Спэтару, которой отказали в регистрации на выборах мэра Бельц, призвала жителей города бойкотировать выборы. По ее словам, нынешний Избирательный кодекс не позволяет участвовать в выборах действительно независимым кандидатам: «С этим кодексом жители Бельц еще долгие годы будут подчиняться финансовым интересам узкой группы ловкачей […] коррупционеров и воров».

Отопление

В Termoelectrica сообщили, что в Кишиневе подключили к отоплению 90% жилых домов. В ведомстве при этом отметили, что подключают многоквартирные дома к теплу только по запросу их управляющих (ЖЭКов или ассоциаций жильцов).

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1074 новых случаев коронавируса, в том числе у 29 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли 42 человека в возрасте от 48 до 90 лет.

#Неформат

Премьерой нашей новой рубрики #Неформат стал курьезный случай в Сочи. Там полицейские остановили на дороге диван на колесах и оштрафовали водителя за непристегнутый ремень безопасности (видео).

NM-Waiter

А накануне мы запустили еще один новый проект — NM-Waiter. Это мультиплатформенный бот, который позволит читателям узнавать о последних событиях и важных новостях сразу в трех популярных мессенджерах: Telegram, Viber и Facebook-Messenger.

И о том, что будет сегодня, 3 ноября

• Состоится заседание правительства.
• Депутаты от PAS дадут пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: