NM Espresso: о режиме работы школ в Кишиневе, рекордном за два года курсе лея и «беспределе» в Приднестровье
3 мин.

NM Espresso: о режиме работы школ в Кишиневе, рекордном за два года курсе лея и «беспределе» в Приднестровье

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 1996 тестов и выявили 356 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 21798 человек. Из них 14856 выздоровели, 712 умерли. Продолжают лечение 6230 пациентов, из которых 404 в тяжелом состоянии, 25 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Румынии очередной суточный рекорд — 1030 новых случаев коронавируса, общее число заболевших превысило 40 тыс. Новый всплеск заражений и в Украине, где выявили более 61 тыс. заражений СOVID. А в мире число заболевших COVID превысило 15 млн. Почти половина из них приходится на США (3,9 млн), Бразилию (2,15 млн) и Индию (1,19 млн).

Школы

В Кишиневе с 1 сентября посещение школ будет обязательным для первоклассников и учащихся выпускных классов. Остальные классы, скорее всего, будут учиться посменно, а часть уроков проводить онлайн. К такому решению пришли в столичной мэрии, обсуждая, как обезопасить школьников от коронавируса.

Лей

Молдавский лей продолжает уверенно укрепляться: впервые за последние два года доллар стоит меньше 17 леев. Эксперты говорят, что основная причина подорожания лея — это падение потребления и, как следствие, снижение спроса на валюту со стороны импортеров. NM разбирался, как укрепление лея отразится на потребителях и производителях, а также стоит ли нам ждать в ближайшее время резких колебаний курса.

Судьи и судебная система

На днях Апелляционная палата отменила свой приговор «группе Петренко» и отправила дело на пересмотр. При этом год назад при вынесении приговора одна из судей высказала «особое мнение» о невиновности подсудимых. В материале «Как судебная система Молдовы наказывает за «особое мнение»» NM рассказал историю судьи Светланы Балмуш и дела «группы Петренко».

Протест у посольства Армении

В Кишиневе несколько десятков сторонников и членов Конгресса азербайджанцев устроил протест у посольства Армении из-за обострения конфликта между Баку и Ереваном. Протестующие призывали Армению вернуть Карабах. Протест закончился стычкой с полицейскими и представителями армянской общины. В полиции cообщили, что участников драки привлекут к ответственности.

Приднестровье

Экс-главу МВД Приднестровья Геннадия Кузьмичева, осужденного два года назад за контрабанду, все это время держат в одиночной камере в тюрьме под Тирасполем. Его периодически избивают, к нему не допускают врачей, и так и не дали ознакомиться с материалами дела и приговором. О том, что не так с этим делом, почему к Кузьмичеву не пускают его адвоката, и в чем главный «беспредел» приднестровской правовой системы, в интервью NM «Безнаказанность в Приднестровье рождает монстров» рассказал кишиневский адвокат Вячеслав Цуркан.

Граффити

Активисты OccupyGuguță возмутились решением мэрии Кишинева отдать пространство под мостом на Телецентре под рекламное граффити. Общественники напомнили, что это пространство более 20 лет было площадкой для творчества местных художников. «Все эти 20 лет перекроет один псевдо-патриотический ковер», — заявили активисты и потребовали оставить эту площадку в общем свободном пользовании.

И о том, что будет сегодня, 23 июля

• Мунсовет Кишинева соберется на заседание.
• Состоится заседание Совета по телевидению и радио.
• Transparency International представит результаты исследования о конфликтах интересов и ограничениях в органах власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: