NM Espresso: о срочном повышении тарифа на газ, заявлении МИД России и о «бомбах» в школах, судах и ТЦ
4 мин.

NM Espresso: о срочном повышении тарифа на газ, заявлении МИД России и о «бомбах» в школах, судах и ТЦ

Газ

«Молдовагаз» в феврале сможет вовремя рассчитаться с «Газпромом», если Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) поднимет тариф на газ задним числом — с 1 января. Это заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. Он также напомнил, что правительство компенсирует населению новое повышение тарифа.

Чебан, кроме того, подтвердил, что «технически и коммерчески» вполне возможно поставлять газ напрямую в Гагаузию. С такой инициативой выступили депутаты Народного собрания Гагаузии. И даже сформировали делегацию, которая отправится в Москву договариваться об этом с «Газпромом».

Что еще рассказал Чебан на пресс-конференции, можно почитать в материале «Глава «Молдовагаза» о тарифе, экономии, угрозах «Газпрома» и о своей зарплате».

Тариф

Национальная чрезвычайная комиссия тем временем предписала НАРЭ утвердить новый тариф на газ до 31 января. «Молдовагаз», напомним, попросил НАРЭ повысить тариф с 11,08 леев до 15,59 леев за кубометр.

НАТО

Североатлантический альянс призвал Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы, «где они размещены без согласия этих стран». Об этом говорится в ответе НАТО на предложения России о гарантиях ее безопасности. Альянс также отказался от предложения России не расширять границы НАТО на Восток. Вступление в Альянс — «это право каждого государства», повторили в НАТО.

Россия

В МИД России, в ответ на распространение информации о готовящемся Москвой вторжении в Украину, заявили, что Россия не допускает даже мысли о войне с Украиной. И напомнили, что в Киеве тоже не видит оснований для «вторжения» России в Украину, о чем ранее говорили глава Совета нацбезопасности Украины и министр обороны.

«Бомба»

Нынешний январь запомнится Молдове не только очередным энергокризисом, обострением ситуации в регионе и новой волной эпидемии, но и чуть ли не ежедневными сообщениями о «бомбах», больше половины которых пришлось на Гагаузию. Их автором оказался подросток из села Баурчи. В материале «Алё, в школе бомба» NM разбирался, как эти сообщения могут быть связаны с волной лжеминирований в Украине, России и Румынии.

Приднестровье

Новый вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян провел первую рабочую встречу с переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым. В ней также участвовали представители посредников (ОБСЕ, Россия, Украина) и наблюдателей (США, ЕС) в переговорном формате «5+2». О чем говорили на встрече — в материале «Серебрян и Игнатьев встретились онлайн».

Обыски

Прокуратура провела обыски в квартире главы Нацоргана неподкупности (ANI) Родики Анточ и в самом ANI. В прокуратуре сообщили, что подозревают Анточ в превышении должностных полномочий и нанесению ущерба государству на 126570 леев. В ANI напомнили, что эту информацию уже проверяли и не нашли никаких нарушений.

«Шор»

В Оргееве прошел «спонтанный» протест, организованный партией «Шор». Протестующие требовали отставки правительства и президента. Эту декларацию сразу утвердил райсовет Оргеева. О том, как на протесте выступил Илан Шор, и с чем протестующие сравнили партию PAS — в материале «В Оргееве «отправили в отставку» Санду и правительство».

Стройка у «Валя Морилор»

Публикация NM о новом разрешении мэрии на строительство в историческом центре Кишинева вызвала неожиданную реакцию. Автору публикации позвонили через Telegram и попросили «деликатнее писать на подобные темы». А мэрия потребовала опровергнуть информацию о том, что участок под строительство входит в историческую зону. О том, почему мэрия не права, и что вообще происходит — в материале «Мэрия Кишинева против NM».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 5366 новых случаев коронавируса, в том числе у 392 медработников. В минздраве также сообщили о 16 умерших от ковида с 15 по 27 января.

И о том, что будет сегодня, 28 января

• Заседание НАРЭ.
• Заседание Нацкомиссии по коллективным переговорам.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: