NM Espresso: о сроках вступления Молдовы в ЕС, большой проблеме местных телеканалов и о «корпоративе» социалистов
4 мин.

NM Espresso: о сроках вступления Молдовы в ЕС, большой проблеме местных телеканалов и о «корпоративе» социалистов

Молдова и ЕС

Конец года — отличное время, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее. Вот и накануне глава государства заявила, что правительство должно активнее выполнять условия Брюсселя для вступления в ЕС и прилагать «больше усилий, чтобы обеспечить безупречное и своевременное выполнение всех условий до приезда в Молдову оценочной комиссии ЕС», потому что это наш шанс на «мирное будущее».

«Я считаю, что мы должны стать членами ЕС к концу этого десятилетия», — заключила президент.

В то же время МИД Румынии,  объявляя о целях на следующих год, заявил о намерении «продолжать активную поддержку Молдовы в области политики и дипломатии, экономики, энергетической безопасности и в области реформ, необходимых для европейской интеграции».

Отметим, эти заявления прозвучали на фоне очередного массированного удара российских ракет по Украине. Киев и Львов, Одесса и Харьков, и многие другие города Украины в канун нового года снова остались без электричества. И в то же время минобороны России цинично «прокомментировало» эти удары публикацией в своем официальном Telegram: «Калибры не закончатся никогда».

И пока в России вспоминают о ракетах «калибр», в Молдове в знак солидарности с Украиной на несколько минут выключили свет на дорогах столицы, в некоторых госучреждениях и на КПП.

Последнее заседание парламента

Накануне депутаты от фракций PAS и блока ПСРМ-ПКРМ собрались на последнее в этом году заседание парламента. Началось все с колядок украинских детей, которые сначала спели на румынском, а после продолжили на украинском.

Однако в таком составе депутаты пробыли недолго. Уже после обсуждения повестки депутат от фракции ПКРМ-ПСРМ Новак заявил, что в знак протеста против того, что инициативы от оппозиции не доходят до обсуждения в парламенте, фракция покидает заседание. В ответ последовала реплика депутата от PAS, который предположил, что депутатам от оппозиции не до заседаний — «у них корпоратив». Далее продолжился обмен колкостями, которые могли бы показаться забавными, если бы не происходили в стенах главного законодательного органа страны.

Уже после того как оппозиция покинула заседание, депутаты от PAS приняли серию законопроектов. В частности, они проголосовали во втором чтении за перевод районных больниц страны в подчинение минздрава, приняли поправки в законы «О Нацбанке» и «О валютном регулировании». Кроме этого, депутаты приняли законопроект, регулирующий механизм консультаций законодательного органа с Народным собранием Гагаузии.

Замалчивание = манипуляция?

29 декабря Совет телевидения и радио тоже провел последнее в этом году заседание, на котором подвел итоги мониторинга того, как телеканалы производят местный контент, в том числе на румынском языке, который выходит в эфир, в том числе в прайм-тайм.

Результатом такой работы стало вынесение девяти телеканалам штрафов в четверть миллиона леев. Есть в списке и временно закрытый RTR-Moldova (СТР проводил мониторинг, когда телеканал работал). Напомним, ранее 16 декабря, СТР по той же причине оштрафовал 11 телеканалов на 332 тыс. леев. При этом, отметим, отсутствие местного контента на румынском языке — большая проблема для наших телеканалов.
По словам главы Совета Лилианы Вицу,

«там ужасная ситуация, больше половины телеканалов не соблюдают положение о показе местного контента на румынском языке».

Отметим, накануне на NM вышло большое интервью с главой Совета, которая объяснила, почему замалчивание — это «форма манипуляции», а еще рассказала, почему приостановили работу телеканалов, как это связано с санкциями против находящегося в розыске Шора, и зачем власти прибегли к решению комиссии по ЧС, если есть Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах.

Тем временем нам стало известно, что в новом году в Молдове заработает новый сейлз-хаус Sales Platform. Собственником и директором нового сейлз-хауса станет Светлана Карасени, которая сейчас возглавляет Exclusiv Sales House. Отметим, Exclusiv Sales House принадлежит жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ, и первоначально продавал рекламу для телеканалов, подконтрольных социалистам.

Коротко о других новостях

— Живущие за границей бизнесмены смогут открыть свое дело в Молдове и управлять им онлайн. По мнению главы минэкономики Алайбы, закон создаст новые возможности для развития экономики страны.
— Экс-директора ЖДМ Юрия Топалэ оставили под арестом еще на 30 суток. Продлили домашний арест еще на 20 суток и вице-председателю партии «Шор» Таубер.
— Европейский инвестиционный банк предоставит Молдове дополнительный кредит на €100 млн, который пойдет на ремонт дорог.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: