NM Espresso: о цене пандемии в Молдове, разговоре Санду с Меркель и о мансардах в Кишиневе
3 мин.

NM Espresso: о цене пандемии в Молдове, разговоре Санду с Меркель и о мансардах в Кишиневе

Санду и Меркель

Президент Майя Санду обсудила по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель политическую ситуацию в Молдове, программу реформ и поставку газа в страну. Меркель заверила, что Германия и дальше будет поддерживать проевропейский курс Молдовы.

Молдова и Россия

Руководство МИДЕИ обсудило в Кишиневе с представителям российского МИДа организацию визита в Москву главы МИДЕИ Нику Попеску.

Правительство и кадры

Правительство назначило новым главой Налоговой службы заместителя генсекретаря администрации президента Розалину Албу. До этого она работала в министерстве финансов, в компаниях Microsoft и Ericsson-Moldova. А новым госсекретарем минздрава стал замдиректора немецкого диагностического центра в Кишиневе Ион Присэкару.

Правительство также назначило исполнительного директора Ассоциации внешней политики Виктора Кирилэ послом Молдовы в Румынии. 

Парламент и парки

Парламент намерен запретить строительство в парках, лесопарках и других зеленых зонах населенных пунктов. Речь идет о запрете любого строительства, кроме площадок для спорта и игр, объектов для отдыха и культурных мероприятий.

Стояногло и арест

Отстраненному от должности генпрокурора Александру Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. Прокурор Виктор Фуртунэ, который ходатайствовал о продлении ареста, утверждает, что иначе «Стояногло может повлиять на ход дела или скрыться от правосудия». Стояногло назвал это «издевательством над ним и над правосудием».

Деньги и пандемия

В Молдове пока нет полноценных исследований того, во сколько республике обходится пандемия. В материале «Дорогой вирус» NM вместе с экспертами выяснял, сколько потратила и потеряла Молдова в борьбе с коронавирусом, и как он уже повлиял на демографическую структуру населения.

Кишинев и мансарды

После недавнего пожара на Буюканах, в результате которого сгорели 20 квартир на мансардном этаже, NM получил письмо. Его авторы рассказали, как власти Кишинева, заявляя публично, что мансарды — зло, продолжают выдавать разрешения на их строительство. В материале «Здравствуйте, я ваша крыша» NM на примере истории с мини-отелем на мансардном этаже рассказал, как застройщики умудряются получать разрешения на строительство мансард, представляя мэрии сфальсифицированные документы.

Эпидситуация

В Молдове ковид-сертификаты могут стать обязательными на рабочем месте. Власти рассматривают такую возможность, изучая опыт Франции, Португалии и Греции, в которых уровень вакцинации вырос после введения этой меры.

Правоохранительные органы тем временем провели обыски в четырех медцентрах в Фалештском районе. Сотрудников этих медучреждений подозревают в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.

А за последние сутки в Молдове выявили 1487 новых случаев коронавируса, в том числе у 16 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 42 человека. В минздраве также сообщили, что из 293 умерших от ковида за последнюю неделю 19 были вакцинированы. Заболеваемость ковидом в стране, по данным министерства, стала снижаться.

И о том, что будет сегодня, 4 ноября

• Парламент соберется на заседание.
• Состоятся заседания Конституционного суда, Совета телерадио и столичного мунсовета.
• Министры обороны Молдовы и Литвы дадут совместную пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: