NewsMaker/Andrei Mardari

NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева

Кто и как расшатывает ситуацию в Молдове

Ситуацию в Молдове планомерно и целенаправленно продолжают расшатывать, причем как извне, так и изнутри. В воскресенье в центре Кишинева прошел очередной протест сторонников партии «Шор», которую федеральные российские СМИ называют не иначе как пророссийской. Впрочем, к протестам, как и к популистским нарративам, звучащим на них, многие уже начали привыкать.

И даже беглый депутат Шор, приговоренный в Молдове судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы, уже не скрывает, что оплачивает протестующим и проезд, и еду, хотя раньше говорил об обратном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NewsMakerMD (@newsmakermd)

А в следующее воскресенье — новый протест и новые рекламные кампании на фейковых страницах, которым практически нет числа и на которые снова потратят сотни или даже тысячи евро.
Точно известно, что один лишь Илан Шор за последнюю неделю потратил на рекламу в Facebook и Instagram почти €10 тыс. 

В России депутаты Госдумы проголосовали за присоединение оккупированных территорий Украины. Новостью это, разумеется, не стало, но детально освещалось российскими СМИ. И те же СМИ со ссылкой на популярный Telegram-канал сообщили о том, что «в Молдове объявят мобилизацию, чтобы вместе с румынскими войсками открыть дополнительный фронт для России». В минобороны Молдовы эту информацию поспешили опровергнуть, заявив, что «мобилизация проводится после объявления в стране осадного или военного положения».

Как позже стало понятно, одним вбросом дело не ограничилось. Уже через несколько часов в другом Telegram-канале известных российских пранкеров Вована и Лексуса появилось смонтированное видео, на котором президент Молдовы Санду якобы говорит с премьером Украины Шмыгалем. Речь шла якобы о мобилизации в Молдове и открытии второго фронта. Причем перевод на русский наложен настолько плотно, что практически невозможно разобрать, что именно говорит Санду.

Однако в администрации президента поспешили  прореагировать и на это видео, назвав его фейком.

«Это видео — попытка вовлечь президента в манипуляцию с помощью цифровой фабрикации. Заявления на видео не соответствуют действительности и сфабрикованы с помощью монтажа видео и звука», — заявили в администрации.

И, конечно, все это не осталось незамеченным социалистами, которые поспешили обвинить молдавские власти в «милитаристской риторике»:

«Молдова остро нуждается в модернизации, в первую очередь, экономики и социальной сферы. Нашей стране нужны не боевые беспилотники, а дешевые энергоносители, инвестиции в экономику, новые рабочие места».

Российский газ VS «европейский путь Молдовы»

В октябре Молдова, вопреки самым пессимистичным прогнозам, продолжила получать газ от «Газпрома», правда, на 30% меньше поставляемого ранее объема. А это — минус 150 млн кубометров газа в день. Уже точно известно, что газа хватит на октябрь, а вот дальше — возможны варианты.

Пока же Румыния готова поставлять Молдове 5 млн кубов газа в день, и об этом уже договорились премьеры Молдовы и Румынии.

В то же время депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан призвал ЕС помочь Молдове:

«Решение „Газпрома“ сократить поставку газа в Молдову подтверждает, что Россия использует все имеющиеся у нее инструменты, чтобы саботировать европейский курс Молдовы. Как кандидат и будущий член ЕС Молдова должна получить всю возможную поддержку».

Трудности, с которыми сталкивается Молдова, также обсудила и президент Санду с главой Европарламента Робертой Метсолой, выразив надежду на то, что нам удастся справиться с этими вызовами.

Политическое образование VS популизм

Накануне в центре Кишинева прошла необычная выставка: муниципальные советники от PAS установили панно с фотографиями незаконных строек столицы, обвинив мэра в том, что он «заигрывает со строительными компаниями, выдавая им разрешения, несмотря на то, что суды признают, что это незаконно».

PAS

К слову, в мэрии это комментировать не стали, а лишь заявили, что мунсоветники просто начали предвыборную кампанию и хотят лишить Чебана поста мэра.

Обнадеживает лишь то, что следующее поколение избирателей будет ответственнее относиться к выборам — уже в следующем учебном году учащиеся 9 и 10 классов смогут посещать факультативный предмет «Образование в области выборов».

Коротко о том, что будет сегодня

— В 16:00 глава «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат в прямом эфире NewsMaker будет отвечать на наши вопросы.

— В Молдову прибудет Госминистр Великобритании по делам Европы Лео Докерти, который встретится с главой МИДЕИ Нику Попеску.

— В 10:00 пройдут публичные общественные консультации по законопроекту о здоровье и психическом благополучии.

— В 18:30 в Национальном дворце им. Николае Сулака состоится премьера фильма CARBON, а с 6 октября картину можно будет посмотреть в кинотеатрах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: