NM Espresso: о войне в Украине, чрезвычайном положении в Молдове и о потоке украинских беженцев
4 мин.

NM Espresso: о войне в Украине, чрезвычайном положении в Молдове и о потоке украинских беженцев

Война в Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе и вводе войск в «ДНР» и «ЛНР». Украина сообщила, что российские войска нарушили границу в Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской областях. Ракетным обстрелам подверглись объекты военной инфраструктуры, ПВО и авиации Украины, в том числе в Одессе. Около восьми утра в минобороны России сообщили, что средства противовоздушной обороны Украины подавлены, а инфраструктура авиабаз выведена из строя. Путин заявил, что вторжение в Украину было вынужденной мерой: «Москве не оставили выбора».

В Украине объявили военное положение. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к нации: «Мы точно знаем, что нам не нужна война. Но, если на нас будут наступать войска, и если у нас попытаются отнять нашу страну, […] мы будем защищаться». Минобороны предложило оружие всем добровольцам: «Мы упрощаем все процедуры, берите только паспорт».

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. В НАТО призвали Россию прекратить военные действия и пообещали, что «Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену». Вводить в Украину войска НАТО не будет.  США объявили о новых санкциях против России. В городах России проходят протесты против войны с Украиной. Протестовали и в Кишиневе — у посольства России.

Хронология событий 24 февраля — в онлайн-трансляциях NM «Война в Украине. Главное» и «Люди против войны».

Молдова, ЧП

В Молдове на фоне событий в Украине ввели чрезвычайное положение на 60 дней.  О том, какие полномочия ЧП дает властям, мы рассказали в материале «От эвакуации до рационального потребления продуктов». В Тирасполе сообщили, что пока не видят оснований для введения ЧП в приднестровском регионе.

Вслед за Украиной Молдова закрыла воздушное пространство. Все самолеты перенаправляют в другие аэропорты.

Беженцы

На молдавско-украинской границе с утра четверга образовались длинные очереди машин со стороны Украины. Президент Майя Санду сообщила, что Молдова готова принять около 10 тыс. беженцев из Украины, а при необходимости и больше. В Приднестровье для украинских беженцев готовят гостиницы и санатории.

К вечеру четверга в Молдову прибыли более 4 тыс. граждан Украины. Вблизи Паланки и Окницы молдавские власти разбили палатки для временного размещения беженцев (стрим NM из Паланки). Из Украины едут целыми семьями. Рассказывают почти одно и то же: проснулись от взрыва, собирались в спешке. О том, что происходит на КПП Паланка — в репортаже NM «Оставаться опасно. Могут просто убить».

В Кишиневе тем временем взлетели цены на аренду недвижимости. Так собственники отреагировали на приток беженцев.

Газ и электричество

Премьер Наталья Гаврилица заверила, что газ и электроэнергия в Молдове будут. По словам Гаврилицы, если поставку этих энергоресурсов оставят из-за повреждения в Украине инфраструктуры, Молдова сможет снабжать потребителей газом и электроэнергией из альтернативных источников.

Экономика и лей

В супермаркетах Кишинева в четверг опустели полки с крупами и некоторыми другими продуктами. Люди стояли в очередях к банкоматам. В обменных валютных кассах из-за повышенного спроса закончилась валюта. В Нацбанке заверили, что в Молдове достаточно валютных резервов, банковский сектор стабилен, а Нацбанк внимательно отслеживает риски. В материале «Что будет с продуктами, ценами и леем» NM разбирался, как война в Украине может отразиться на экономической ситуации в Молдове.

Эпидсводка

В Молдове за последние сутки выявили 1069 новых случаев коронавируса, в том числе у 36 медработников. В минздраве также сообщили о 14 умерших от ковида.

И о том, что будет сегодня, 25 февраля

Заседания Нацагентства регулирования в энергетике и Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: