NM Espresso: о встречах Санду в Хынчештском районе, сокращении в Молдове молодежи и о новом авиарейсе из Кишинева
3 мин.

NM Espresso: о встречах Санду в Хынчештском районе, сокращении в Молдове молодежи и о новом авиарейсе из Кишинева

Президент

Президент Майя Санду побывала в селах Хынчештского района, где обсудила с местными жителями, в том числе, энергетический кризис и рост цен. Санду заверила, что общими усилиями и честным трудом нам удастся справиться с этими проблемами.

Топливо

Цена на бензин в Молдове побила очередной рекорд. Нацагентство регулирования в энергетике подняло максимальные цены на бензин АИ-95 до 22 леев за литр, дизтоплива — до 18,84 леев.

Инфляция

Нацбанк повысил базисную ставку с 6,5% до 8,5%. В Нацбанке таким образом хотят сдержать инфляцию. О том, что такое базисная ставка, как и на что она влияет — в материале «Ипотека, банковские вклады, цены». 

Безопасность

Переговоры России с США и НАТО не разрядили накалившуюся ситуацию в Восточной Европе. Молдова, не входящая в НАТО и в ЕС, в переговорах не участвовала, хотя их результаты напрямую касаются республики. В материале «Переговоры России и НАТО» NM разбирался, как противостояние России и Запада может повлиять на Молдову и приднестровский вопрос.

Молодежь

К 2025 году число молодых людей в Молдове может сократиться в два раза по сравнению с 2010 годом и составить не более 5% населения. Причины — спад рождаемости в девяностых и нулевых и миграция молодежи за рубеж. Подробнее об этом — «Молдова без молодежи?».

Полиция

В 2021 году число нападений на полицейских в Молдове увеличилось на 16,6%, а оскорблений — на 102%. В связи с этим власти ужесточили наказание за оскорбление и нападение на полицейских. Подробнее об этом и о том, какие приговоры выносили за агрессию против полицейских — в материале «Укусил за палец — в тюрьму».

Тюрьмы

В 2021 году в молдавских тюрьмах умерли 40 заключенных от 19 до 75 лет. Причины — болезни, суицид. Отчет о ситуации в тюрьмах представил Офис народного адвоката. Подробности — в материале «33 попытки суицида и ежедневные избиения». На смерти одного из заключенных NM остановился отдельно: он умер из-за обезвоживания в результате двухмесячной голодовки.

Wizz Air

Лоукостер Wizz Air в марте запустит новый авиарейс по маршруту Кишинев-Будапешт. Самолеты будут летать дважды в неделю. Стоимость билета — от €27,99.

Кишинев

Мунсоветники от партии PAS подали в мэрию петицию с просьбой возобновить работу общественного транспорта после полуночи. Петицию подписали 2 тыс. человек.

Эпидситуация

В Молдове продлили до 15 марта чрезвычайное положение в здравоохранении и ввели новые ограничения. Обновили также правила въезда в страну. Пока большинство городов и районов страны находятся в «зеленой» и «желтой» зонах, несколько, включая Кишинев, — в «оранжевой».

В минздраве сообщили, что в стране растет заболеваемость детей ковидом . В Кишиневе в детском ковид-отделении развернут дополнительные места.

А за последние сутки в стране выявили 1858 новых случаев коронавируса, в том числе у 95 медработников. В минздраве также сообщили о 11 умерших от ковида с 20 ноября по 14 января.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: