NM Espresso: о вводе российских войск в Донбасс, перебоях с электроэнергией в Молдове и о выходе «из кустов» дорожной полиции
4 мин.

NM Espresso: о вводе российских войск в Донбасс, перебоях с электроэнергией в Молдове и о выходе «из кустов» дорожной полиции

Украина, Россия и другие

Решение Москвы признать независимость «ДНР» и «ЛНР» осудили в Вашингтоне, Брюсселе, других западных столицах и в Кишиневе. На заседании Совета безопасности ООН, которое попросил созвать Киев, представителя США, Великобритании, Германии, Китая и других стран призвали Киев и Москву к решению конфликта мирным путем.

Сейчас Запад обсуждает санкции против России. США уже наложили почти полное экономическое эмбарго на «ДНР» и «ЛНР» и объявили о санкциях против России, которые затронут российские элиты и суверенный долг. Германия остановила сертификацию газопровода «Северный поток-2». А НАТО пригрозило усилить присутствие войск альянса в Восточной Европе.

После того как президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости «ДНР» и «ЛНР», Госдума ратифицировала договоры с «ДНР» и «ЛНР» о дружбе и сотрудничестве. Договоры, кроме прочего, предусматривают размещение на территории «ДНР» и «ЛНР» российских военных баз. Но об этом, как отметили в Москве, пока речь не идет.

Речь идет о введении на территорию «ДНР» и «ЛНР» российских войск. Разрешение на это по запросу Путина дал Совет Федерации. Путин при этом отметил, что «невозможно предсказать», как далеко зайдут российские войска, когда окажутся на Донбассе. И уточнил, что Россия признала «ДНР» и «ЛНР» в границах, закрепленных в их конституциях. Часть обозначенных там территорий находятся под контролем Киева.

В Киеве тем временем заметили, что указы Путина о признании независимости «ДНР» и «ЛНР» почти идентичны его указам о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал эти указы в 2008 году после пятидневной войны с Грузией.

О том, как ситуацию обсудили в соцсетях — в материале «Путин дал понять, что требует вернуть все территории бывшего СССР». А о том, как живет Киев в предчувствии войны — в репортаже NM из украинской столицы «Ты никогда не будешь готов к тому, чтобы бежать».

Moldovagaz

В СМИ появился секретный протокол к договору между «Газпромом» и Moldovagaz. Глава Moldovagaz Вадим Че6ан заявил, что это «может нарушить бесперебойную поставку газа в Молдову». И попросил Генпрокуратуру найти источник утечки информации. Между тем информацию из этого протокола ранее частично раскрыл глава минэкономики Андрей Спыну. Речь идет о формуле расчета цены за газ и об историческом долге «Газпрому».

Сам Спыну отказался прокомментировать «утечку информации»: «Повторю то, что говорил уже много раз: контракт между Moldovagaz и „Газпромомом“ нельзя  публиковать без их согласия».

Энерготест

В Молдове с 24 по 26 февраля возможны перебои с подачей электроэнергии, предупредил крупнейший в стране поставщик электроэнергии Premier Energy. Это связано с решением Молдовы и Украины отключиться в эти дни от энергосистем соседних стран, чтобы проверить, смогут ли энергосети двух стран работать в изолированном режиме. Как объяснили власти, это связано с планами Кишинева и Киева присоединиться к европейской энергосистеме.

Дорожная полиция

Дорожная полиция теперь не имеет права парковать служебные автомобили «в кустах» и других скрытых от глаз водителей местах, чтобы ловить нарушителей ПДД. Такое распоряжение подписал новый глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану.

Республиканский стадион

Жители Кишинева потребовали, чтобы власти аннулировали все решения, связанные с продажей бывшего Республиканского стадиона посольству США. Об этом говорится в письме премьер-министру Наталье Гаврилице. Общественники считают, что власти должны предложить под строительство нового посольства США другие участки, которые «не являются историческими и (или) общественными местами».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1561 новый случай коронавируса, в том числе у 42 медработников. В минздраве также сообщили о 19 умерших от ковида с 16 по 21 февраля.

И о том, что будет сегодня, 23 февраля

• Заседание правительства.
• Заседание Совета телерадио.
• Совместный брифинг главы МИДЕИ и госсекретаря МИД Италии.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: