NM Espresso: о заработках временно закрытых телеканалов, сравнении Чебана с Плахотнюком и о тюрьме за вымогательство
4 мин.

NM Espresso: о заработках временно закрытых телеканалов, сравнении Чебана с Плахотнюком и о тюрьме за вымогательство

Каналы без лицензий: как работали и сколько зарабатывали

К концу четвертого дня со времени публикации решения комиссии по ЧС о приостановке лицензий шести телеканалов высказались почти все политики, участники рынка и представители власти. В частности, глава СИБ Мустяцэ, который присутствовал на заседании комиссии, утверждает, что его ведомство и Совет по телевидению и радио (СТР) представили комиссии аргументы в пользу принятого решения. Более того, это решение он назван не иначе как «тщательно продуманным и проанализированным», а еще в очередной раз заявил, что это — «защита информационного пространства Молдовы, а не цензура».

Обсудили эту тему и на заседании мунсовета Кишинева: депутаты-социалисты призвали горожан прийти в четверг к зданию парламента для «защиты свободы мнения, возможности высказываться и быть демократией».

NM Espresso: о заработках временно закрытых телеканалов, сравнении Чебана с Плахотнюком и о тюрьме за вымогательство

screenshot

И еще детали о шести «приостановленных» телеканалах:

🔻четыре (TV6, Orhei TV, Primul în Moldova и Accent TV) — подконтрольны Шору, который включен в санкционные списки США и Великобритании, один из главных фигурантов кражи миллиарда и отчетов Kroll, и приговорен в Молдове судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах;

🔻один (НТВ Молдова) — социалистам (жене депутата от блока ПКРМ-ПСРМ Фуркулицэ, который проходит обвиняемым по делу о незаконном финансировании ПСРМ);

🔻один (RTR-Moldova) — принадлежит нескольким владельцам из России и Молдовы.

При этом они практически никак не освещали войну, которая уже 300 дней длится в соседней Украине. А еще они были одними из самых популярных в стране, а, значит, и самыми прибыльными (например, только на  RTR-Moldova приходилась треть всего рекламного рынка).
NM Espresso: о заработках временно закрытых телеканалов, сравнении Чебана с Плахотнюком и о тюрьме за вымогательство

К вечеру вторника ситуацию вокруг решения КС прокомментировал и глава Делегации ЕС Янис Мажейкс, который считает что правительство и СТР должны «дополнительно прояснить мотивацию этого решения»:

«Первоначально оно вызвало много вопросов. И это, вероятно, одно из отличий от санкций, которые ввел ЕС. В случае ЕС очень ясно, почему применяют те или иные санкции, и это очень важный аспект», — заявил он.

Тюрьма за взятку и извинения Ризи

Шесть лет понадобилось правоохранителям на то, чтобы доказать виновность своего коллеги — бывшего сотрудника НЦБК, который взял взятку  €100 тыс. Комментируя это решение, глава Антикоррупционной прокуратуры Драгалин заявила, что не потерпит коррупции в системе:

«Акт коррупции предотвратили, деньги конфисковали в пользу госбюджета. Так случится с каждым сотрудником системы правосудия, который будет вымогать деньги, утверждая, что может повлиять на правосудие».

К слову, другой экс-глава Антикоррупционной прокуратуры времен Плахотнюка — Харунжен, который требовал восстановить его в должности генпрокурора, остался ни с чем. АП Кишинева, куда он обратился с требованием аннулировать декрет экс-президента Додона о его отставке, — отклонила этот запрос. Отметим, ранее президент Санду заявляла, что у тех,

«кто служил коррумпированным режимам, нет шансов вернуться в систему».

В тот же день суд Центра высказался по делу беглого румынского экс-депутата Ризи. Он обязал его публично извиниться за клевету перед журналисткой TV8 Анжелой Гонцей и выплатить ей 10 тыс. леев компенсации морального ущерба.

Рейтинг Чебана и градостроительный план столицы

Накануне румынский центр европейской политики (CRPE) опубликовал исследование, в котором рассказал, что мэр Кишинева Чебан только в 2022 году провел не менее 30 встреч с румынскими политиками. И главная причина этого, по мнению авторов исследования, не «финансирование мер поддержки конкретных инвестиций в Кишиневе», как можно было бы подумать, а то, что «Румыния всегда делала ставку на противоречивых политиков, таких, как экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк».

«Их используют для того, чтобы освежить имидж Чебана и представить его как проевропейского мэра, близкого к Бухаресту. Связь Чебана с пророссийским нарративом на протяжении многих лет — уязвимая часть биографии, особенно перед местными выборами», — говорится в исследовании.

К слову, у центральных властей по-прежнему есть вопросы к работе мэрии. В частности, речь идет о шести зональных градостроительных планах, часть из которых уже принял мунсовет столицы. Вице-премьер Спыну  возмутился тем, что принятые документы предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах.

«Такие решения, кроме того, что они незаконны, приведут к образованию пробок на дорогах, будет меньше зеленых насаждений, меньше комфорта для жителей Кишинева», — утверждает Спыну, который призвал правоохранительные органы заняться этим.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 11:00 правительство соберется на заседание, которое пройдет в Штефан-Водэ. В повестке 15 вопросов, в том числе проект национального плана развития на 2023-2025 годы и программа безопасности и общественного порядка на 2022-2025 годы, а также вопросы, касающиеся Штефан-Водского района.

— Ежедневно до 15 января 2023 года с 17.00 до 19.00, а по субботам и воскресеньям с 12.00 до 15.00 все желающие могут прийти в здание администрации президента, чтобы увидеть президентскую елку и сфотографироваться на ее фоне.

NM Espresso: о заработках временно закрытых телеканалов, сравнении Чебана с Плахотнюком и о тюрьме за вымогательство

Facebook/Maia Sandu

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: