NM Espresso: о заявлении Тирасполя, велопробеге вдоль Прута и о договоренности в Стамбуле об украинском зерне
3 мин.

NM Espresso: о заявлении Тирасполя, велопробеге вдоль Прута и о договоренности в Стамбуле об украинском зерне

«Шор»

Партия «Шор» в пятницу устроила протест у Генпрокуратуры против задержания зампреда партии Марины Таубер. В «Шор» утверждают, что Таубер задержали, чтобы отвлечь общественное внимание от продолжающегося роста цен (о том, как протестовали члены партии и их сторонники — в стриме NM).

В «Шор» также отвергают обвинение в незаконном финансировании партии. И утверждают, что уголовные дела против членов партии открыли, чтобы убрать их с политической арены и заставить замолчать «Шор».

Журналист Александр Козер тем временем сообщил со ссылкой на свои источники, что семь подозреваемых по делу о незаконном финансировании «Шор» покинули Молдову. Некоторых из них должны были задержать. В НЦБК подтвердили эту информацию. А в Генпрокуратуре завели уголовное дело по факту утечки информации о готовящихся задержаниях. И уточнили, что «уже установлены некоторые подозреваемые».

«Бомбы»

Из аэропорта Кишинева в пятницу вновь эвакуировали людей из-за сообщения о «бомбе». В июле в Молдове получили 126 ложных сообщений о минировании зданий. МВД предложило ужесточить наказание за ложное сообщение о минировании. Как продвигается расследование, в МВД не сообщили. Зато рассказали, что пришлось на 58% увеличить штат сотрудников, которые расследуют дела «о бомбах».

Приднестровье

В Тирасполе тем временем заявили, что Приднестровье по-прежнему нацелено на независимость с последующим присоединением к России. И напомнили, что за это проголосовало подавляющее большинство приднестровцев на референдуме 2006 года. В Кремле сказали, что не знают, с чем связаны такие заявления Приднестровья. В Кишиневе подчеркнули, что «все международные партнеры Молдовы и конституционные власти страны решительно выступают за урегулирование приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы».

А в Агентстве госуслуг сообщили, что более 320 тыс. жителей Приднестровья обладают молдавскими паспортами, при этом население региона — 355 тыс. (по данным Тирасполя на 2019 год, население Приднестровья — 465 тыс.).

Энергокризис

Правительство разработало план, который должен помочь стране и населению пережить энергокризис. Для этого планируют создать два спецфонда: для помощи населению и для повышения энергоэффективности жилых домов. Кишинев рассчитывает пополнить фонды, в том числе, за счет дополнительной помощи ЕС на €75 млн.

Топливо

А вот цены на топливо продолжают снижаться: бензин А95 подешевел до 29,03 лея, а дизтопливо — до 28,11 лея.
Впрочем, что будет дальше с ценами, неизвестно. Прогнозы диаметрально противоположные. Почему все так непредсказуемо, NM рассказывал в материале «Бензин в Молдове дешевеет. Что будет дальше».

Велопробег

В Молдове пройдет благотворительный велопробег: 420 км вдоль Прута. Его цель — собрать €5 тыс. для общественной организации Sprijin și speranța из Унген, которая помогает детям с аутизмом.

Румыния

В Бухаресте готовят закон, согласно которому румынские граждане 20-35 лет, находящиеся за рубежом, должны будут вернуться в Румынию, если там объявят военное положение или мобилизацию. Это касается, в том числе, живущих в Молдове граждан Румынии.

Украина

В Турции подписали соглашения, позволяющие разблокировать экспорт украинского зерна морским путем. Его будут вывозить через три порта «Одесса», «Черноморск» и «Южный». При этом Украина и Россия не подписывали общих документов. Посредниками выступили Турция и ООН.

Европол тем временем сообщил о контрабанде оружия из Украины в страны ЕС и создании для этого тайников вдоль украинской границы. В Европоле не исключают и торговлю тяжелым оружием: «Есть риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: