Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: об «альтернативной силе» мэра Чебана, новогодней телеграмме Путина Майе Санду, и о цене на хлеб

Хлеб

Руководство комбината Franzeluța опровергло информацию о подорожании с 1 января хлеба. И призвало воздержаться от распространения ложной информации. О том, что после Нового года цены на хлеб повысят на 21% — 36%, сообщил экс-депутат от партии DA Александр Слусарь.

Топливо

Цены на топливо тем времени вновь начали расти. По решению Нацагенства регулирования в энергетике, максимальные розничные цены на бензин Аи-95 повысили на 11 банов — до 20,62 леев за литр, на обычную солярку — на четыре бана до 17,35 леев за литр.

Политика

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о создании движения «Национальная альтернатива». Он раскритиковал действия нынешнего правительства и заявил, что новое движение «будет работать в интересах простых людей, а не заниматься дешевыми шоу».

О том, нужна ли Молдове альтернативная политическая сила, какую нишу может занять движение Чебана, и на какую роль он претендует — в материале NM «Ион Чебан берется за мегафон».

Путин

Президент России Владимир Путин поздравил президента Молдовы Майю Санду с новогодними праздниками. В поздравительной телеграмме Путин выразил надежду на конструктивное развитие отношений между Молдовой и Россией.

«Уголовный топ»

Уголовные дела против высокопоставленных лиц для Молдовы не новость. Но 2021 год, пожалуй, был особо богат на уголовные дела против судей, прокуроров, депутатов, бывших министров и экс-полицейских. В дело попал даже генпрокурор. О самых громких уголовных делах 2021 года — в лонгриде «Уголовный топ».

Праздники

Правительство выделило на организацию в Молдове зимних праздников около 8 млн леев. Министр культуры Серджиу Продан рассказал NM, на что пойдут эти деньги, и как может трансформироваться рождественский городок после зимних праздников.

NM тем временем съездил в аэропорт и поговорил с теми, кто живет и работает за границей, но снова и снова возвращается домой. Особенно под Новый год, чтобы по традиции собраться всей семьей за одним столом. Об этом — в видеорепортаже «Acasă».

А еще мы поговорили с психологом Сергеем Томой о том, почему, бывает, вместо новогоднего настроения человек испытывает грусть, тревогу и стресс. О том, почему это нормально и не стоит с этим бороться — в интервью «Новый год — это не финал».

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 322 новых случая коронавируса, в том числе у девяти медиков. В минздраве также сообщили о 23 умерших от ковида с 8 ноября по 30 декабря.

NM

Уже по традиции под занавес года мы рассказываем читателям, чем NewsMaker занимался и чего добился за год. Как нам кажется, было много всего интересного: репортажи с мест, онлайн-трансляции, видео, документальные фильмы, размышления, споры, свежие «яблоки». О том, каким был уходящий год для NM — в материале «Нас — пять миллионов».

И о том, что будет сегодня, 31 декабря

А будет шампанское, оливье и мандарины, будет запах хвои и канонада фейерверков, будут лица наших родных и друзей. Будет Новый год. С наступающим вас 2022 годом, дорогие читатели! Пусть он будет добрее и свободнее. Пусть все будут здоровы и счастливы!

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: