NM Espresso: об «альтернативной силе» мэра Чебана, новогодней телеграмме Путина Майе Санду, и о цене на хлеб
3 мин.

NM Espresso: об «альтернативной силе» мэра Чебана, новогодней телеграмме Путина Майе Санду, и о цене на хлеб

Хлеб

Руководство комбината Franzeluța опровергло информацию о подорожании с 1 января хлеба. И призвало воздержаться от распространения ложной информации. О том, что после Нового года цены на хлеб повысят на 21% — 36%, сообщил экс-депутат от партии DA Александр Слусарь.

Топливо

Цены на топливо тем времени вновь начали расти. По решению Нацагенства регулирования в энергетике, максимальные розничные цены на бензин Аи-95 повысили на 11 банов — до 20,62 леев за литр, на обычную солярку — на четыре бана до 17,35 леев за литр.

Политика

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о создании движения «Национальная альтернатива». Он раскритиковал действия нынешнего правительства и заявил, что новое движение «будет работать в интересах простых людей, а не заниматься дешевыми шоу».

О том, нужна ли Молдове альтернативная политическая сила, какую нишу может занять движение Чебана, и на какую роль он претендует — в материале NM «Ион Чебан берется за мегафон».

Путин

Президент России Владимир Путин поздравил президента Молдовы Майю Санду с новогодними праздниками. В поздравительной телеграмме Путин выразил надежду на конструктивное развитие отношений между Молдовой и Россией.

«Уголовный топ»

Уголовные дела против высокопоставленных лиц для Молдовы не новость. Но 2021 год, пожалуй, был особо богат на уголовные дела против судей, прокуроров, депутатов, бывших министров и экс-полицейских. В дело попал даже генпрокурор. О самых громких уголовных делах 2021 года — в лонгриде «Уголовный топ».

Праздники

Правительство выделило на организацию в Молдове зимних праздников около 8 млн леев. Министр культуры Серджиу Продан рассказал NM, на что пойдут эти деньги, и как может трансформироваться рождественский городок после зимних праздников.

NM тем временем съездил в аэропорт и поговорил с теми, кто живет и работает за границей, но снова и снова возвращается домой. Особенно под Новый год, чтобы по традиции собраться всей семьей за одним столом. Об этом — в видеорепортаже «Acasă».

А еще мы поговорили с психологом Сергеем Томой о том, почему, бывает, вместо новогоднего настроения человек испытывает грусть, тревогу и стресс. О том, почему это нормально и не стоит с этим бороться — в интервью «Новый год — это не финал».

Эпидситуация

За последние сутки в Молдове выявили 322 новых случая коронавируса, в том числе у девяти медиков. В минздраве также сообщили о 23 умерших от ковида с 8 ноября по 30 декабря.

NM

Уже по традиции под занавес года мы рассказываем читателям, чем NewsMaker занимался и чего добился за год. Как нам кажется, было много всего интересного: репортажи с мест, онлайн-трансляции, видео, документальные фильмы, размышления, споры, свежие «яблоки». О том, каким был уходящий год для NM — в материале «Нас — пять миллионов».

И о том, что будет сегодня, 31 декабря

А будет шампанское, оливье и мандарины, будет запах хвои и канонада фейерверков, будут лица наших родных и друзей. Будет Новый год. С наступающим вас 2022 годом, дорогие читатели! Пусть он будет добрее и свободнее. Пусть все будут здоровы и счастливы!

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: