NM Espresso: кому ЦИК разрешил участвовать в выборах, что сказала Санду о Драгалин и почему срубили здоровые деревья в Кишиневе
4 мин.

NM Espresso: кому ЦИК разрешил участвовать в выборах, что сказала Санду о Драгалин и почему срубили здоровые деревья в Кишиневе

Кто рубил здоровые деревья в Кишиневе?

В Кишиневе разгорелся новый экологический скандал. Не успели отшуметь новости о захоронении мазута, как на улице  Бернардацци срубили несколько здоровых деревьев. Пресс-секретарь Ассоциации зеленых насаждений  Виктор Никитуш рассказал, что деревья срубили по запросу Apă Canal, потому что их корни «разрушали водонапорную сеть». И заверил, что все работы согласованы с Агентством охраны окружающей среды.

NM Espresso: кому ЦИК разрешил участвовать в выборах, что сказала Санду о Драгалин и почему срубили здоровые деревья в Кишиневе

Персональные данные защищены?

Правящая партия «Действие и солидарность» предложила внести поправку в законопроект о регулировании рынка такси. Согласно поправке, приложениям для вызова такси могут запретить экспортировать личные данные пассажиров за пределы Европейского союза. Это связано с тем, что ФСБ Российской Федерации скоро получит доступ к личным данным пассажиров «Яндекс. Такси».

Правозащитники против Тирасполя

Организация Promo-LEX обратилась к президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александеру Чеферину с просьбой не проводить футбольные матчи в Тирасполе из-за грубого и постоянного несоблюдения прав человека в самопровозглашенной республике. Правозащитники  просят лишить Тирасполь возможности принимать матчи до тех пор, как в регионе не изменят отношение к правам человека.

Moldovatransgaz могут оштрафовать?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) начало «процедуру введения финансовых санкций против Moldovatransgaz». По заключению НАРЭ,  компания Moldovatransgaz не выполнила юридические требования, чтобы завершить процесс отделения от Moldovagaz и не подала заявку на сертификацию предприятия. При этом глава Moldovagaz Вадим Чебан утверждает, что компания Moldovatransgaz своевременно предоставила всю запрошенную информацию.

Экспорт в Украину растет

После начала российского вторжения в Украину эта страна в три раза увеличила импорт сельскохозяйственной продукции из Молдовы и в четыре раза — переработанных и консервированных молдавских овощей и фруктов. Такие данные предоставил Проект повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове, финансируемый USAID.

К слову говоря, уже сегодня представители Молдовы, Румынии, Украины, США и ЕС встретятся в румынском  Галаце, чтобы обсудить альтернативные маршруты транспортировки украинского зерна.

Министр иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность возобновления переговоров с Россией. «Путин— не партнер для переговоров. Он совершил очень много серьезных преступлений. Существуют другие дипломатические средства опосредованной борьбы, но нам понятно, что мы никогда не сможем увидеть Путина и Зеленского за одним столом».

Министр встречается с детьми

Министр образования Дан Перчун встретился с ребятами в лагере для детей представителей молдавской диаспоры, чтобы узнать об образовательных практиках в других странах и о том, как их можно применить в Молдове. Перчун отметил, что власти намерены повысить престиж профессии педагога.

NM Espresso: кому ЦИК разрешил участвовать в выборах, что сказала Санду о Драгалин и почему срубили здоровые деревья в Кишиневе

mec.gov

Кто может участвовать в выборах?

Центральная избирательная комиссия опубликовала список партий, которые могут принять участие во всеобщих местных выборах, запланированных на 5 ноября 2023 года. Среди них Европейская социал-демократическая партия, Партия коммунистов, Аграрная партия, Партия социалистов, партия «Закон и справедливость», «Платформа Достоинство и правда», партия «Действие и солидарность», партия «Шанс», «Гражданский конгресс», Либеральная партия, «Строим Европу дома» и др.

Почему башкан еще не в правительстве

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, избранная от уже неконституционной партии «Шор», до сих пор не входит в состав правительства, хотя должна входить по праву должности. О том, что об этом говорят закон и юристы, — в материале «Санду злоупотребляет полномочиями?».

В Швецию поедете попозже

Министерство иностранных дел и европейской интеграции предостерегло от поездок в Швецию, так как в центре и на юге страны есть угроза наводнений. В случае чрезвычайных ситуаций наши сограждане могут обратиться в посольство Молдовы в Стокгольме: +46 769 423 423.

Год с Драгалин

Президент Майя Санду в интервью Ziarul de Gardă поделилась тем, что думает о первом годе работы главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин. По мнению главы государства, «Драгалин правильно обозначила и публично заявила об основной проблеме — коррумпированности прокуратуры и судебной системы».  «Людей, которые действительно борются с коррупцией, часто атакуют те, кто не хочет перемен», — отметила Санду.

Тем временем сотрудники Таможенной службы в сотрудничестве с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью раскрыли схему контрабанды вина, которое из Грузии поставляли в США, выдавая его за молдавское. Идет следствие.

И — бонус

А еще к 9-летию NewsMaker мы разработали тест, что вы знаете и чего не знаете о дорогой редакции. Обязательно пройдите.

Что нас ждет 11 августа?

В 11:00 на заседание соберется Совет телерадио;

В 14:00 — Центральная избирательная комиссия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: