rfi.fr

NM Espresso: об «историческом дне» на пути Молдовы в ЕС и о воскресенье, которое обречено на скандалы

Молдова и ЕС

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата в члены ЕС: «Молдова проводит реформы и борется с коррупцией. Стране еще предстоит пройти долгий путь, но у нее есть потенциал».

В МИДЕИ заявили, что «это — исторический день на пути Молдовы в ЕС». И выразили надежду, что на саммите Евросовета в конце июня страны ЕС поддержат рекомендацию ЕК. Еврокомиссия также рекомендовала предоставить статус кандидата Украине.  Приветствовала решение ЕК и президент Майя Санду, отметив, что «это — надежда, в которой нуждаются наши граждане».

Молдова и Румыния

Президент Майя Санду примет участие в совместном заседании парламентов Молдовы и Румынии, которое пройдет в Кишиневе 18 июня. Депутаты от блока коммунистов и социалистов отказались участвовать в этом заседании, заявив, что оно нарушает суверенитет Молдовы и противоречит Конституции. В том, чего можно ожидать от этого заседания, NM разбирался вместе с экспертами.

Санду и судьи

Майя Санду объяснила в телеэфире, почему отказалась продлить мандаты 13 судей. По словам Санду, у нее были сомнения в том, что они достойны этого статуса. Например, у одного из них расходы превысили доходы на 5 млн леев, а другие судьи принимали сомнительные решения, сказала президент. Более конкретные примеры своих «сомнений» Санду не привела.

Одна из этих 13 судей назвала объяснения президента «манипуляцией общественным мнением»: «Это называется манипуляцией — представлять публике информацию таким образом, что никто не может проверить ее, и никто не может в этот момент ответить. Но публика уже получила информацию и сделала вывод, удобный манипулятору».

Топливо и цены

Бензин Аи-95 немного подешевел (33,68 леев за литр), а дизтопливо продолжает дорожать (32,29 леев за литр). Как сообщили в Нацагентстве регулирования в энергетике, небольшое снижение цены на бензин свидетельствует о возможном восстановлении во второй половине года баланса на нефтяном рынке. В то же время на европейском рынке растет спрос на дизтопливо, поэтому растут и цены на него.

Кишинев и транспорт

Как выяснилось, с 1 июля подорожает до 6 леев не только проезд в троллейбусах и автобусах, но и в маршрутках. При этом поездка в пригороды на маршрутке будет стоить дороже, и цена будет зависеть от расстояния.

Чебан и марш ЛГБТ

Мэр Кишинева Ион Чебан предупредил, что на улицах по маршруту марша ЛГБТ, намеченного на 19 июня, в этот день будут проводить ремонтные работы. Кроме того, из-за других мероприятий в столице на эти улице перенаправят общественный транспорт. Поэтому по этому маршруту невозможно будет идти, отметил Чебан и еще раз предложил организаторам марша провести его в парламенте, правительстве или администрации президента.

Воскресенье, 19 июня

В Кишиневе на 19 июня запланированы сразу несколько массовых мероприятий: марш ЛГБТ, антиправительственный протест и концерт Моргенштерна. Еще одно громкое мероприятие пройдет в Бельцах — крестный ход против ЛГБТ-марша. О том, почему вокруг этих мероприятий разгорелись скандалы, и почему концерт Моргенштерна пока «под вопросом» — в материале «ЛГБТ-марш, крестный ход, Моргенштерн». 

Украина и война

С 1 июля Украина вводит визовый режим для граждан России. По словам президента Владимира Зеленского, это необходимо для «противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Журналист NM тем временем поговорил с врачом из Мариуполя, которому оторвало ногу осколком снаряда. Сейчас он проходит реабилитацию в Киевской городской больнице. История детского ортопеда-травматолога Леонида — в материале «Журналист NM отправился в Киев».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: