NM Espresso: об «историческом дне» на пути Молдовы в ЕС и о воскресенье, которое обречено на скандалы
3 мин.

NM Espresso: об «историческом дне» на пути Молдовы в ЕС и о воскресенье, которое обречено на скандалы

Молдова и ЕС

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата в члены ЕС: «Молдова проводит реформы и борется с коррупцией. Стране еще предстоит пройти долгий путь, но у нее есть потенциал».

В МИДЕИ заявили, что «это — исторический день на пути Молдовы в ЕС». И выразили надежду, что на саммите Евросовета в конце июня страны ЕС поддержат рекомендацию ЕК. Еврокомиссия также рекомендовала предоставить статус кандидата Украине.  Приветствовала решение ЕК и президент Майя Санду, отметив, что «это — надежда, в которой нуждаются наши граждане».

Молдова и Румыния

Президент Майя Санду примет участие в совместном заседании парламентов Молдовы и Румынии, которое пройдет в Кишиневе 18 июня. Депутаты от блока коммунистов и социалистов отказались участвовать в этом заседании, заявив, что оно нарушает суверенитет Молдовы и противоречит Конституции. В том, чего можно ожидать от этого заседания, NM разбирался вместе с экспертами.

Санду и судьи

Майя Санду объяснила в телеэфире, почему отказалась продлить мандаты 13 судей. По словам Санду, у нее были сомнения в том, что они достойны этого статуса. Например, у одного из них расходы превысили доходы на 5 млн леев, а другие судьи принимали сомнительные решения, сказала президент. Более конкретные примеры своих «сомнений» Санду не привела.

Одна из этих 13 судей назвала объяснения президента «манипуляцией общественным мнением»: «Это называется манипуляцией — представлять публике информацию таким образом, что никто не может проверить ее, и никто не может в этот момент ответить. Но публика уже получила информацию и сделала вывод, удобный манипулятору».

Топливо и цены

Бензин Аи-95 немного подешевел (33,68 леев за литр), а дизтопливо продолжает дорожать (32,29 леев за литр). Как сообщили в Нацагентстве регулирования в энергетике, небольшое снижение цены на бензин свидетельствует о возможном восстановлении во второй половине года баланса на нефтяном рынке. В то же время на европейском рынке растет спрос на дизтопливо, поэтому растут и цены на него.

Кишинев и транспорт

Как выяснилось, с 1 июля подорожает до 6 леев не только проезд в троллейбусах и автобусах, но и в маршрутках. При этом поездка в пригороды на маршрутке будет стоить дороже, и цена будет зависеть от расстояния.

Чебан и марш ЛГБТ

Мэр Кишинева Ион Чебан предупредил, что на улицах по маршруту марша ЛГБТ, намеченного на 19 июня, в этот день будут проводить ремонтные работы. Кроме того, из-за других мероприятий в столице на эти улице перенаправят общественный транспорт. Поэтому по этому маршруту невозможно будет идти, отметил Чебан и еще раз предложил организаторам марша провести его в парламенте, правительстве или администрации президента.

Воскресенье, 19 июня

В Кишиневе на 19 июня запланированы сразу несколько массовых мероприятий: марш ЛГБТ, антиправительственный протест и концерт Моргенштерна. Еще одно громкое мероприятие пройдет в Бельцах — крестный ход против ЛГБТ-марша. О том, почему вокруг этих мероприятий разгорелись скандалы, и почему концерт Моргенштерна пока «под вопросом» — в материале «ЛГБТ-марш, крестный ход, Моргенштерн». 

Украина и война

С 1 июля Украина вводит визовый режим для граждан России. По словам президента Владимира Зеленского, это необходимо для «противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Журналист NM тем временем поговорил с врачом из Мариуполя, которому оторвало ногу осколком снаряда. Сейчас он проходит реабилитацию в Киевской городской больнице. История детского ортопеда-травматолога Леонида — в материале «Журналист NM отправился в Киев».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: