NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло
4 мин.

NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

Исторический момент Молдовы

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску передал  в Брюссель отчет на тысячу страниц об успехах Молдовы на нелегком пути интеграции в европейское сообщество. Попеску назвал это историческим моментом и отметил, что Молдова подтвердила свое стремление реализовать программу реформ, чтобы  в кратчайшие сроки начать переговоры о вступлении в ЕС.

NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

В Евросоюзе обсуждают запрет на ввоз украинского зерна. Может ли это отразиться на Молдове? Не только может, но уже отразилось. Как защитить наш рынок? Ответ ищите в материале NM.

В память о погроме

В  Кишиневе продолжились мероприятия в память о 120-летии еврейского погрома 1903 года. В пятницу официальные лица, представители еврейского сообщества и дипломаты возложили цветы к Мемориалу жертв Кишиневского погрома. Затем состоялась презентация документального фильма о погроме режиссера Натальи Анисимовой. Отметили, что это первый документальный фильм на заявленную тему.

Крутое пике Air Moldova

Кризис в Air Moldova продолжается. Накануне ее представители сообщали, что компания находится на грани банкротства и нуждается в помощи правительства. 21 апреля стало известно, что она отменила все рейсы с 21 по 25 апреля. Причиной назвали «отсутствие финансовых средств, необходимых для деятельности компании». Позже стало известно,  что некоторые рейсы все-таки выполнять. Речь идет о: Кишинев-Болонья-Кишинев (23 апреля), Кишинев-Тбилиси-Кишинев (24 апреля), Кишинев-Верона-Кишинев (25 апреля). Управление гражданской авиации уже инициировало проверку Air Moldova. Спикер парламента Игорь Гросу, комментируя случившееся, заявил, что «Air Moldova контролирует Илан Шор, это его компания». Гросу также сказал, что  обратился в прокуратуру и ОГА, чтобы начать проверку.

NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

Громкие дела

Александру Стояногло предъявили обвинение в незаконном обогащении. Только в 2021 году против бывшего генпрокурора завели пять уголовных дел, а потом – еще и еще, еще и еще…  Новое уголовное дело открыли на основе жалобы  прокурора Виктора Фуртунэ.

Медиакомпания «МИР», соглашение с которой денонсировали 19 апреля, сообщила, что недополучила от министерства финансов 2,6 млн леев из выделенных ей 3,5 млн. В министерстве обвинения отвергли и сказали, что компании выплаты не положены.

Специальная парламентская комиссия по мониторингу и контролю за реализацией политики реинтеграции Молдовы  обсудила освобождение Адриана Глижина. Михай Попшой отметил, что «это отсроченное, но положительное событие».

О будущем Молдовы и ее энергии

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в будущем Молдова сможет экспортировать в  ЕС больше электроэнергии и импортировать из него же. ENTSO-E в 10 раз увеличила торгуемую мощность электроэнергии по сравнению с первым этапом синхронизации энергосистем.

К слову об энергии. Компания Apă-Canal договорилась с Premier Energy и Moldovagaz о погашении  задолженности в сумме 97 млн ​​леев. Долг планируют выплатить до конца 2023 года.

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский рассказал, как изменятся отношения Молдовы и России в будущем. По его словам, они «будут строиться обычным образом», а «демократическая Молдова, которая собирается в ЕС, не будет нарушать права русскоязычных меньшинств». Надеемся!

Молдова добрая

Накануне Дня добрых дел, который Республиканский волонтерский центр организует 30 апреля, мы поговорили с волонтером Светланой о  том, почему важно помогать другим. Обязательно почитайте наше интервью.

NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

А пока вы читаете, посмотрите, сколько добрых дел сделали в Молдове только за один день: в Атаках роженица не успела доехать до больницы, но врачи пришли ей на помощь и помогли дома родить замечательную девочку. В Фалештском районе лошадь упала в канализационную яму, но спасатели смогли вытащить ее, животное здорово и снова щиплет травку. В Кишиневе мужчина пытался украсть запчасти электрического трансформатора, но трансформатор отомстил, и теперь злоумышленник в больнице с ожогами и уголовным делом.

В Кишиневском аэропорту 21 апреля с цветами и оркестром встречали трехкратную чемпионку Европы по борьбе Анастасию Никиту. Спортсменку поздравил глава Погранполиции Россиян Василой. А на чемпионате Европы по тяжелой атлетике спортсмен Марин Робу завоевал третье место и везет бронзу домой.

NM Espresso: об «историческом моменте» Молдовы, крутом пике Air Moldova и о новом деле против Стояногло

Poliția de Frontieră

Читай, Молдова!

Новый выпуск спецпроекта «Читай, Молдова!» для нас особенный, так как сняли мы его в здании Национальной библиотеки, которое депутаты от PAS хотят передать Бессарабской митрополии. Наша коллега Алина Михалкина читает отрывок из романа Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». Мы верим, книги все-таки победят!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: