NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора
4 мин.

NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

Приднестровье

Приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

president.gospmr.org

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали обвинения Тирасполя «пропагандистскими заявлениями». А в Госдуме РФ сообщили, что рассмотрят обращение Приднестровья. В материале «Приднестровье просит помощи у России» NM рассказал, какие «меры защиты» может принять Кремль, и от чего надо «защищать» непризнанную ПМР.

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян тем временем отправился с рабочим визитом в Бухарест, где обсудил с представителями румынского правительства и главами дипмиссий  ситуацию в приднестровском регионе.

NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

Andrei Mardari / NewsMaker

Посольство Украины сообщило, что планирует возобновить выездное консульское обслуживание в приднестровском регионе Молдовы, так как на Левом берегу находится большая часть постоянно живущих в Молдове граждан Украины.

Украинские беженцы 

В Молдове еще на год продлят программу временной защиты для граждан Украины. Им разрешат вставать на учет в центре занятости, ввозить личные авто и получать компенсированные лекарства. При этом власти больше не разрешат пересекать границу Молдовы совершеннолетним украинцам с документами с истекшим сроком действия. Генинспекторат миграции будет проводить внезапные проверки по адресу проживания, заявленному бенефициарами временной защиты. Подробно об этом — в материале Алины Михалкиной.

Санду и саммит

Президент Майя Санду отправилась в албанскую столицу Тирану, где проходит саммит «Украина — Юго-Восточная Европа». На форуме обсудили региональное сотрудничество, поддержку стран-кандидатов в ЕС и поддержку Украины. Албания и Украина на полях саммита подписали соглашение о сотрудничестве. Майя Санду обсудила с Владимиром Зеленским  сопротивление российской агрессии, а также общее будущее Молдовы и Украины в Европейском союзе.

NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

presedinte.md

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в очередной раз отметил, что военной угрозы со стороны России для Молдовы нет, однако будут попытки дестабилизировать ситуацию на президентских выборах. По его мнению, «победа на выборах президента Майи Санду — это судьба Молдовы в Европе». Джоанэ, впрочем, добавил, что «Россия по-прежнему очень агрессивна» и все еще считает, что Украина, Молдова и восточная часть Черноморского региона принадлежат ей, поэтому и пытается мешать им двигаться в ЕС.

Юстиция

Высший совет прокуроров отменил результаты конкурса на должность генерального прокурора и решил провести новый конкурс. Причиной назвали никак не мотивированную заниженную оценку, выставленную одному из кандидатов. В Антикоррупционной прокуратуре выразили обеспокоенность произошедшим и потребовали созвать Общее собрание прокуроров.

Бывшего генпрокурора Александра Стояногло оправдали по делу о превышении должностных полномочий. В Антикоррупционной прокуратуре намерены оспорить оправдательное решение суда в Апелляционной палате.

NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

NewsMaker

Госбезопасность

В парламенте зарегистрировали проект поправок в «Закон о государственной безопасности». Согласно поправкам, публичные угрозы, в том числе через интернет и в социальных сетях, в адрес руководства страны включат в список угроз государственной безопасности.

Политика

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах обвинила власти в игнорировании проблем граждан и объявила о запуске кампании «Голос народа». «Мы будем собирать у людей информацию о том, что их волнует в первую очередь, о проблемах, с которыми они сталкиваются, их мнение, пожелание и ожидание», — сказала она. В партии «Действие и солидарность», комментируя ее инициативу, призвали граждан «не поддаваться на манипуляции сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране и действуют в интересах иностранного государства».

Столичный мэр Ион Чебан обвинил представителей правящей партии в том, что они используют госпредприятие Poșta Moldovei «для рассылки людям лживой, манипулятивной и порочащей информации». И опубликовал фотографию листовки, в которой говорится, что именно Чебан отказался выплатить пенсионерам и нуждающимся семьям 150 млн леев, предусмотренных в муниципальном бюджете на компенсации за отопление. В PAS подтвердили, что заказали через Poșta Moldovei рассылку листовок, подчеркнув, что оплатили все услуги госпредприятия.

Газ и пенсии

Депутат от партии PAS Раду Мариан рассказал, что весной или летом вновь может снизиться тариф на газ. Все будет зависеть от котировок на международном рынке.

Премьер-министр Дорин Речан пообещал, что все деньги, запланированные на индексацию пенсий, дойдут до граждан. То есть пенсии все-таки проиндексируют на 6%.

Протест перевозчиков

Сегодня все междугородние перевозчики вернутся к работе. К такому решению они пришли, после того как парламент предложил им внести предложения о том, как изменить Кодекс автомобильного транспорта. И пообещал обсудить это с перевозчиками.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 парламент соберется на заседание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: