NM Espresso: об отзыве Украиной своих миротворцев, реакции Москвы на резолюцию ПАСЕ и о снижении цен на топливо
4 мин.

NM Espresso: об отзыве Украиной своих миротворцев, реакции Москвы на резолюцию ПАСЕ и о снижении цен на топливо

Война в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед депутатами Бундестага, возмутился тем, что многие немецкие компании не разорвали сотрудничество с Россией. Зеленский также упрекнул Германию в затягивании вступления Украины в ЕС.

В Киеве сообщили, что «встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться после завершения работы над мирным соглашением, возможно, в течение ближайших недель». В Москве эту информацию пока не прокомментировали.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предложенный Россией вариант соглашения «абсолютно приемлемым». И добавил: если Зеленский не подпишет этот договор, ему придется подписать акт о капитуляции.

Украина уведомила Молдову о временном выводе своих миротворцев из Приднестровья. Это связано с указом Зеленского об отзыве украинских миротворцев со всего мира для участия «в защите суверенитета и территориальной целостности Украины».

Правозащитная организация со штаб-квартирой в США Human Rights Watch призвала Украину соблюдать права военнопленных и не публиковать в открытом доступе их фото, личные данные и видео допросов. Правозащитники напомнили, что это нарушает Женевскую конвенцию.

В зоне военных действий в Украине за сутки не произошло особых перемен. Киев сообщил о новых обстрелах и жертвах. Хроника событий 17 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. День двадцать второй». А NM в новом видеорепортаже из Одессы  рассказал историю актера, которому пришлось уйти в оборону, а потом и на войну — «Я бы на их месте сюда не совался».

Россия

Россия считает, что находящиеся в Приднестровье российские военные уже 30 лет обеспечивают мир в Молдове. А вывод оттуда российского контингента обусловлен окончательным урегулированием приднестровского конфликта. Так в МИД РФ прокомментировали недавнее заявление президента Майи Санду о необходимости вывести российские войска из Молдовы.  Резолюцию ПАСЕ, в которой Приднестровье назвали зоной российской оккупации, в МИД считают «не соответствующей реальному положению дел».

Премьер Наталья Гаврилица, говоря об отношениях Молдовы и России, сказала, что после начала войны в Украине они «стали еще сложнее». Но Кишинев и Москва, по ее словам, поддерживают связи по дипломатическим каналам.

Дискриминация

Посольство России в Молдове заявило об участившихся случаях «дискриминации граждан России, русских и русскоязычных жителей и даже агрессии в их адрес». С подобными заявлениями выступили также посольства России в других странах. И призвали сообщать о таких случаях в диппредставительства РФ.

В МИДЕИ в ответ заявили, что «никаких случаев дискриминации по этническому признаку в молдавском обществе не зафиксировали». И добавили, что «Молдова в регионе является образцом мирного и безопасного сосуществования всех ее жителей, независимо от их этнического происхождения». Президент Санду тоже заверила, что все граждане страны, независимо от их этнической принадлежности и языка общения, могут чувствовать себя в Молдове в безопасности.

Беженцы

NM продолжил серию монологов русскоязычных беженцев из Украины. В новом видеосюжете «Как это возможно, чтобы Россия воевала против нас?» — история пенсионера из Одессы, его жены и четырех внуков. Сейчас они живут в Хынчештском районе.

Парламент

Заседание парламента в четверг началось с минуты молчания в память о погибших на войне в Украине. После этого депутаты утвердили индексацию пенсий, одобрили единовременные ежегодные пособия ветеранам приднестровского конфликта и повысили на 300 леев пособие ветеранам Второй мировой войны.

Стояногло

Спустя четыре месяца, после того как первое дело Александра Стояногло передали в суд, к рассмотрению подключили еще двух судей. На создании судейской коллегии настоял ведущий это дело прокурор Виктор Фуртунэ. В материале «На Стояногло одного судьи мало» NM рассказал, что происходит с делом Стояногло, и что известно о судьях, которым поручили его рассматривать.

Топливо

Максимальная розничная цена бензина АИ-95 снизилась на 10 банов — до 27,59 леев за литр, а дизтопливо подешевело на 12 банов — до 26,80 леев за литр.

И о том, что будет сегодня, 18 марта

• Заседания НАРЭ, Высшего совета магистратуры и Нацоргана неподкупности.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: