NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения
5 мин.

NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения

Ну что, встретили весну! С хорошей погодой и, что самое главное, без беснований.

Салют, весна!

Начнем с действительно важных новостей. В Молдове официально стартовал Национальный праздник весны «Мэрцишор». Аналогичные обычаи есть только еще в двух странах: Румынии и Болгарии — и восходят они к древнеримскому культу почитания бога Марса (не спрашивайте, какое отношение он имеет к весне). Сотрудники Пограничной и Таможенной службы в аэропорту поздравляли всех прибывших красно-белыми сувенирами.  А вы свой уже повязали на самое видное место?

С Грецией в мыслях

С минорной ноты март начался для жителей Греческой Республики. В результате столкновения двух поездов погибли 36 человек. Трагедия произошла на маршруте Афины-Салоники. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан выразил греческому народу соболезнования.  По сообщению МИДЕИ, среди пострадавших граждан Молдовы нет. Однако если в Греции вам понадобится помощь, можете обратиться за ней по посольскому телефону +30 699 793 9458.

Столкновение произошло во время, когда президент страны Катерина Сакелларопулу находилась с рабочим визитом в Кишиневе. С минуты молчания началась и совместная пресс-конференция лидеров Греции и Молдовы по итогам встречи. По словам Санду, президент Греции прибыла в Кишинев «в сложное время для нашего региона и для всего европейского континента».  Сакелларопулу пришлось преждевременно прервать свой визит в молдавскую столицу.

NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения

Кто еще в гости к нам?

Кроме миссии МВФ, сегодня в Молдову прибыл европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, чтобы обсудить «вопросы верховенства закона в контексте статуса Молдовы как кандидата в члены ЕС».

На этой неделе нас навестит и глава Национальной кибернетической миссии США генерал-майор Уильям Хартман, чтобы посоветовать, как противостоять новым киберугрозам.

Своих экспертов в Кишинев отправляет и Бухарест. Как заявил Дорин Речан после встречи с Николае Чукэ, в Молдову могут приехать румынские эксперты в области сельского хозяйства, транспорта, окружающей среды, чтобы направлять нас на пути вступления в ЕС.

Тем временем у румынского премьера Чукэ появился новый помощник — робот ION, оснащенный искусственным интеллектом. Он должен помочь собирать информацию о гражданах и их нуждах. С Молдовой Чукэ своим IONом не поделится. А жаль…

NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения

Как «Вагнер», но только «Рёдан»

Слышали про такое «ЧВК Рёдан»? Рассказываем, что это за субкультура, откуда она пошло, к чему стремится, и какое отношение к этому имеет Россия.

Тем временем расследовательское издание «Проект» рассказало о построенном для Алины Кабаевой и ее детей доме рядом в резиденцией Путина на Валдае. Кабаеву называют спутницей и матерью детей российского президента.

NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения

Комиссии одобряют: от названия языка до ГМО на этикетках

Парламентская комиссия по культуре, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ одобрила законопроект об изменении в законах названия «молдавского языка» на «румынский». Теперь его должны утвердить в парламенте. Академия наук Молдовы приветствовала это решение, отметив, что эта замена станет признанием научной истины. По мнению академиков, это «может положить конец бесконечным бессмысленным дискуссиям вокруг этого вопроса».

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила постановление, согласно которому этикетки на продуктах питания должны будут содержать более подробную информацию об аллергенах и ГМО. Так ли страшен ГМО — не уверены. Но надеемся, это сделает нашу жить здоровее.

Радиацией — по Приднестровью?

Чтобы вы не расслаблялись и особенно весне не радовались, представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Украина «готовит провокации возле Приднестровья с использованием радиоактивных материалов». Молдавское правительство назвало ее слова «ложью и дезинформацией». Граждан попросили сохранять спокойствие и праздновать «Мэрцишор».

Обвинения российской стороны отвергли и в Украине. По словам пресс-секретаря украинского МИД Олега Николенко, «россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами». И как после этого сохранять спокойствие и праздновать «Мэрцишор»?

NM Espresso: Приднестровью угрожают радиацией, а в Молдове – весна, Мэрцишор и никакого российского вторжения

Dorin Recean

Успокаивает, впрочем, Дорин Речан: по его словам у России нет ресурсов для вторжения в Молдову, ситуация в  стране остается стабильной, а Приднестровье заинтересовано в том, чтобы сохранять мир и безопасность в регионе.

Кто оплатит задолженности Apă-Canal Chişinău?

Ион Чебан вернулся после важных встреч в Израиле и отправил  запрос в комиссию по ЧС с просьбой помочь погасить 68 млн леев долга Apă-Canal Chisinau компании Premier Energy. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отметил, что запрос Чебана приняли к сведению и Комиссия по ЧС вскоре его рассмотрит.

Не дал забыть о себе и другой Чебан, который Вадим и глава Moldovagaz. Он сообщил, что в марте снизится закупочная цена российского газа для Молдовы. Ждем снижения конечных тарифов!

Задержания, продление ареста и одно расследование

НЦБК не дремлет и находит, кого покарать следующим. Сегодня задержали бывшую временную главу Управления образования, молодежи и спорта столичного сектора Ботаника. Почему задержали? Правильно, коррупция и мошенничество, но пока — только под подозрением.

Обвиняемому в краже миллиарда Владимиру Андронаке продлили предварительный арест до 1 апреля. Его дело продолжают рассматривать.

Что 2 марта нам готовит? Секунду, сейчас все расскажем:

  • В 8:30 начнется заседания Высшего  совета прокуроров.
  • В 12:30 конференцию для прессы дадут министр юстиции Молдовы Вероника Михайлов-Морару и еврокомиссар Дидье Рейндерс.
  • В 13:00 заседание проведет Центральная избирательная комиссия.

 

Друзья, наша команда каждый день выпускает качественные новости, статьи, видеоматериалы – для вас, наших читателей. Для вашего удобства и экономии времени мы каждый день собираем здесь самые важные новости. Чтобы мы могли продолжать стабильно и качественно работать, нам нужна ваша поддержка.

Скорее всего, вы знаете о том, что нас можно поддержать через краудфандинговую систему Patreon. С 1 марта мы запустили еще и систему единоразовых платежей. Теперь, помимо варианта поддерживать нас ежемесячно на Patreon, это можно сделать напрямую через банк, введя свои банковские данные в системе E-commerce от maib, через банковский трансфер напрямую на наши счета, либо через систему PayPal.

Если вы цените нашу работу, и у вас есть возможность, то просим вас поддержать нас любым удобным для вас способом. В ответ мы подарим вам небольшой подарок. Мы очень благодарны за любую поддержку.

Поддержите NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: