NM Espresso: о страстях вокруг Air Moldova, баталиях в НСГ и об обвинениях Москвы
4 мин.

NM Espresso: о страстях вокруг Air Moldova, баталиях в НСГ и об обвинениях Москвы

Dura lex

Судьи Высшей судебной палаты Тамара Кишка-Донева и Ион Гузун подали в отставку. Их заявления одобрил Высший совет магистратуры. Оба судьи не будут участвовать в проверке Vetting, сохранят специальную пенсию и другие выплаты. И.о. председателя Высшей судебной палаты стала Виорика Пуйка.

Меняя отношение к лучшему

Посол Молдовы в Бельгии, Люксембурге и при НАТО Виорел Чиботару назвал историческим открытие в Кишиневе трех посольств  — королевств Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. По его мнению, это сигнал того, что  отношение Европы к нам изменяется к лучшему: «К нам относятся с большой симпатией и эмпатией. Успехи, которых мы достигли, преодолевая кризисы последних лет, позволяют Молдове приобретать положительный имидж».

NM Espresso: о страстях вокруг Air Moldova, баталиях в НСГ и об обвинениях Москвы

Молдова и Украина сближаются, Россия возмущается

Верховная Рада Украины ратифицировала упрощение процедуры транзита грузов по железной дороге. Перевозить товары на участках Етулия (Молдова) — Рени (Украина) — Джурджулешты (Молдова) можно будет без трехсуточной остановки в Рени. Молдова и Украина готовились к этим нововведениям больше года.

Представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность в связи с «информацией о проработке вопроса доставки через территорию Молдовы военных грузов» в Украину. По ее словам, Россия отмечает «последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима». В МИДЕИ заявили в ответ, что «Молдова продолжит оказывать украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций». В также министерстве отметили, что «у нас есть мощный мандат от граждан, которые предпочли жить в свободном, демократическом и процветающем мире — ЕС. (…) Молдова остается прочно связанной с пространством европейских ценностей».

Гагаузский вопрос

Народное собрание Гагаузии (НСГ) наконец утвердило исполком. Но с условием, что Евгения Гуцул до 15 ноября  представит другую его структуру. Башкана попросили сократить число ведомств, так как, по мнению депутатов НСГ, структура исполкома слишком «раздута». К обсуждению его состава они так и не приступили. На заседании НСГ депутаты много ругались и даже предложили башкану уйти с поста. Подробности читайте в репортаже NM «Гуцул в шоке».

NM Espresso: о страстях вокруг Air Moldova, баталиях в НСГ и об обвинениях Москвы

nokta.md

Страсти вокруг Air Moldova

Министр экономики Думитру Алайба в очередной раз потребовал от «хозяина авиакомпании» Илана Шора «вернуть деньги» за отмененные рейсы. Сама компания осудила его высказывания о том, что она принадлежит Шору. Экс-депутат Александр Слусарь в свою очередь напомнил Алайбе, что за два года правления PAS не выполнила рекомендации следственной комиссии об отмене сделки приватизации Air Moldova. Деньги людям так никто и не вернул, а рейсы — не возобновил.

Север Молдовы останется без электричества?

В северных районах страны могут отключить электричество. Дело в том, что предприятие Acva-Nord задолжало поставщику FEE-Nord более 35 млн леев.  В компании призвали Acva-Nord к сотрудничеству во избежание самых пессимистичных сценариев.

Фермеры возвращаются к протестам

Молдавские аграрии остались недовольны премьер-министром, обвинили его в демонстративной халатности и заявили, что продолжат протестовать, но только после того, как соберут урожай второй группы. По заявлению фермеров, именно компетентные органы Молдовы виноваты в кризисе, в котором  последние два года пребывает сельскохозяйственный сектор.

NM Espresso: о страстях вокруг Air Moldova, баталиях в НСГ и об обвинениях Москвы

NewsMaker

Вопросы статистики

По данным Национального бюро статистики (НБС), в 2022 году в Молдове официально работали 729 тыс. человек. Самые высокие зарплаты были  у IT-специалистов — 27775 леев. Среднемесячная зарплата бюджетников составляла 8891 леев. Мужчины зарабатывали в среднем  11380 леев, а женщины — 9618 леев. Меньше всего зарабатывали жители Бричан (6811 леев), Окницы (7142 лея) и Дондюшан (7246 леев). В Кишиневе средняя зарплата составляла 12825 леев.

В 11 населенных пунктах пройдет пробная перепись населения и жилого фонда, которая станет подготовкой к переписи населения 2024 года.

Был ли Брегович?

Погранполиция подтвердила NM, что известный композитор Горан Брегович не прилетал в Молдову, на борту самолета были только члены его группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: