«Нужно быть откровенными. Это может произойти через 15-20 лет». Французский МИД о вступлении Украины в ЕС
2 мин.

«Нужно быть откровенными. Это может произойти через 15-20 лет». Французский МИД о вступлении Украины в ЕС

Украина сможет вступить в Евросоюз не раньше, чем через 15-20 лет. Так оценивает перспективы страны госсекретарь министерства иностранных дел Франции по делам Европы Клемент Бон. Он рассказал об этом в интервью Radio J, сообщает Europa Libera.

«Нужно быть откровенными. Если кто-то говорит, что Украина вступит в ЕС через полгода, год или два, он врет. […] Это возможно через 15-20 лет», — сказал госсекретарь МИД Франции по делам Европы Клемент Бон. Он добавил, что на то, чтобы стать полноценным членом ЕС, Украине нужно много времени.

Отметим, Франция сейчас председательствует в ЕС. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине понадобятся «десятки лет» на то, чтобы войти в ЕС. До этого, по его словам, страна может стать частью «европейского политического сообщества». Заявление Макрона раскритиковал президент Украины Владимир Зеленский, сказав, что это «еще один компромисс между Европой и Россией».

Бон, однако, подчеркнул, что это «сообщество» не станет препятствием для полноценного вступления в ЕС. Напротив, по его словам, так Украина сможет получить для своих граждан право свободного передвижения по Европе и «европейский бюджет» на восстановления страны, общества и экономики.

Отметим, инициативу создания «европейского политического сообщества», в которое могут включить стремящиеся в ЕС страны, обсудят на саммите ЕС в конце июня этого года.

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала идею создания такой системы взаимодействия с ЕС. Молдова, напомним, как и Украина, подает заявку на то, чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: