NM Espresso: о пенсионной реформе PAS, неопределенности с выборами мэра Бельц и об условиях помилования
4 мин.

NM Espresso: о пенсионной реформе PAS, неопределенности с выборами мэра Бельц и об условиях помилования

Бельцы

Центризбирком предложил провести второй тур выборов мэра Бельц 19 декабря. Выборы 5 декабря ЦИК отменил из-за снятия с гонки Марины Таубер. В ЦИК решили, что выборы нельзя проводить, так как остался только один кандидат — Николай Григоришин. По решению ЦИК, конкурентом Григоришина 19 декабря должен стать кандидат от PAS Борис Маркоч, занявший в первом туре третье место.

Спустя некоторое время в PAS заявили, что отозвали своего кандидата Маркоча из предвыборной гонки, «чтобы избежать спекуляций».  Ситуация вновь оказалась патовой. Как ее собирается разрешить ЦИК, пока не ясно.

Блок ПКРМ-ПСРМ тем временем заявил, что решение ЦИК о переносе второго тура выборов было незаконным, так как такие решения должен принимать суд. Блок потребовал отставки членов ЦИК и сообщил, что обратится в этой связи в прокуратуру.

А Таубер с трибуны парламента призвала парламентскую и внепарламентскую оппозицию объявить Молдову захваченным государством и создать национальный фронт спасения страны. По словам Таубер, это будет ответом правящей PAS, которая «быстро движется к установлению тотальной диктатуры».

О том, что обо всем этом думают жители Бельц — в видеорепортаже «Бельцы без Таубер?».

Пенсии

Парламент одобрил в окончательном чтении законопроект PAS, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Против выступили депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ, которые заблокировали трибуну, требуя исключить «позорный» проект из повестки дня. После того как правящее большинство проголосовало за проект, оппозиционный блок в знак протеста покинул заседание.

NM тем временем рассказал, что нам приготовила партия PAS: сколько нужно работать, чтобы досрочно выйти на пенсию; кому увеличат пенсионный возраст, и как будут индексировать пенсии? Об этом — в материале «Пенсионная реформа от PAS: 10 главных нововведений».

Бюджеты

Правящее большинство также приняло в окончательном чтении проект налогово-бюджетной политики на 2022 год, проекты бюджетов социального и медицинского страхования и проект госбюджета (с дефицитом 15 млрд леев).

Протесты

Национальная конфедерация профсоюзов провела протест у здания парламента. Профсоюзы недовольны решением властей отменить традиционные ежегодные премии бюджетникам в конце года. Речь идет, в том числе, о премии за 2020 год, которую бюджетники не получили (live). Протестующие потребовали встречи с президентом Майей Санду и с депутатами.

В PAS заверили, что премию за этот год бюджетники получат. А насчет премии за 2020 год — все вопросы к правительству экс-премьера Иона Кику, которое не предусмотрело на это деньги в бюджете. В «нынешних условиях невозможно найти» эти 600 млн леев, пояснили в PAS.

Тем временем вновь собираются протестовать пассажироперевозчики. Они также предупредили о частичной отмене регулярных междугородних рейсов. Перевозчики требуют, чтобы власти повысили тарифы на пассажирские перевозки или приняли меры для снижения затрат перевозчиков.

Президент

Администрация президента предложила пересмотреть правила и условия помилования осужденных. С таким предложением администрация выступила, после того как общество возмутилось отказом президента помиловать мать пятерых детей, которую приговорили к шести годам тюрьмы за мошенничество.

Эпидситуация

В Румынии с 20 декабря введут специальную форму Passenger Locator Form, которую все приезжие должны будут заполнять до въезда в страну. Такую форму ввели уже многие европейские страны, считая, что это поможет в борьбе с коронавирусом.

А в  Молдове за последние сутки выявили 495 новых случаев коронавируса, в том числе у 12 медработников. В минздраве также сообщили о 27 умерших от ковида. Из них только один человек умер за последние сутки, остальные — раньше, но их не включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 7 декабря

• Конституционный суд проведет заседание.
• Состоится заседание НАРЭ.
• ЕСПЧ вынесет решение по делу Влада Филата.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: