NM Espresso: об обращении Санду к народу, жизни Киева в условиях войны и о новом тарифе на электроэнергию
4 мин.

NM Espresso: об обращении Санду к народу, жизни Киева в условиях войны и о новом тарифе на электроэнергию

Война в Украине

Утром в пятницу ракетному обстрелу подвергся аэродром во Львове. По другой информации, удар нанесли по авиаремонтному заводу. В Донецке сообщили о гибели четырех мирных жителей в результате обстрела со стороны украинских военных.  По информации Киева, в пятницу работали гуманитарные коридоры из Мариуполя и Сум. По данным ООН, за время войны в Украине погибли 816 мирных жителей, в том числе 51 ребенок.

В российском МИДе предупредили, что Россия будет атаковать любые военные грузы, которые будут поступать на территорию Украину.

Хроника событий 18 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. День двадцать третий».

Переговоры

В Москве подтвердили готовность Владимира Путина встретиться с Владимиром Зеленским.  По информации Кремля, Украина пытается затянуть переговоры, выдвигая все новые нереалистичные требования, но Россия готова продолжить поиск компромиссов. В Москве также сообщили, что есть пункты, по которым стороны «максимально сблизили свои позиции». Это — нейтральный статус и невступление Украины в НАТО. В Киеве ответили, что «заявления российской стороны — это лишь их запросы».

Киев и беженцы

Киев, штурма которого ждут с начала войны, продолжает жить, хоть и непростой жизнью. Владелица киевского ресторана рассказала NM, как сейчас живет Киев, для кого ее ресторан готовит еду, и почему Украина стала похожа на «огромный муравейник». Об этом — в материале «Киев не сдастся никогда».

А в новом видео «Почему мы должны отдавать свои города?» русскоязычные одесситы Катя и Костя рассказали NM, как они видят этот конфликт, запрещают ли им в Украине говорить на русском, и каково это — переживать события, о которых раньше читал только в книгах.

Молдова и война

Президент Майя Санду выступила с видеообращением к гражданам, в котором предупредила, что Молдову ждут нелегкие времена, придется «еще больше экономить и быть гибкими». Санду также рассказала, что попросила правительство разработать конкретные меры поддержки бизнеса, фермеров и граждан с низкими доходами.

Ситуацию в Молдове Санду обсудила в телефонном разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем. И попросила дополнительную помощь международного сообщества. Гутерриш пообещал помощь ООН.

На следующей неделе Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии. При этом все остальное воздушное пространство республики будет по-прежнему закрыто.

Война и СМИ

Война в Украине уже три недели остается главной темой в молдавских СМИ и соцсетях. В материале «Война в прямом эфире» NM попытался разобраться, из каких источников жители Молдовы получают информацию о войне, и действительно ли мы едины в отношении к этому конфликту.

Газ

«Газпром» может прекратить поставки газа с 1 мая, так как Молдова не успеет к этому времени провести аудит исторической задолженности. Власти республики готовят альтернативный вариант поставок газа по рыночной цене. Одновременно Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы отложить сроки аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности.

Электроэнергия

По решению Нацагентства регулирования в энергетике тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy (юг и центр страны) вырастет с 1 апреля с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord (север страны — с 2,08 до 2,51 лея.

Судьи

Высший совет магистратуры утвердил отставку по собственному желанию четырех судей. Среди отставников — глава Апелляционной палаты Кишинева Владислав Клима, который в 2018 году утвердил решение об отмене результатов выборов мэра Кишинева.  О том, что известно об уволившихся судьях,  — в материале «Тяжба с Санду и пакет от адвоката Шора».

#читаймолдова

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!». На двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. В новом видео предлагаем вместе с актрисой и режиссером Даниэлой Бурлака почитать стихи Еминеску.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: