Перед Иланом Шором открывается целый мэр
4 мин.

Перед Иланом Шором открывается целый мэр


Если Илан Шор будет зарегистрирован кандидатом в мэры города Оргеев, его нельзя будет заключить под стражу и придется освободить из-под домашнего ареста. Это предусматривает Кодекс о выборах. Пока бизнесмен не представил в окружной избирательный совет подписи, необходимые для его регистрации кандидатом.

Илан Шор намерен баллотироваться на пост примара города Оргеев, где ему принадлежит местный футбольный клуб «Милсами». Шор уже обратился в окружной избирательный совет за подписными листами. Для участия в выборах необходимо собрать не менее 1,3 тыс. до завтрашнего вечера. По данным ЦИК, на 16.00 13 мая подписные листы представлены не были. Как только кандидат представит необходимое число подписей, у окружного избирательного совета будет семь дней для его регистрации в качестве кандидата.

Участие в избирательной кампании позволит Шору избежать «привлечения к уголовной ответственности, ареста, задержания или административных санкций». Это предусматривает ч. 5 ст. 46 Кодекса о выборах.

Напомним, заседание Апелляционной палаты Кишинева, на котором планировалось рассмотреть ходатайство прокуроров об изменении меры пресечения в отношении Илана Шора, было перенесено с 11 на 18 мая. Прокуроры не согласны с решением суда о домашнем аресте обвиняемого на 30 суток и настаивают на его заключении под стражу.

Если до 18 мая Илан Шор получит статус кандидата в мэры Оргеева, то его нельзя будет заключить под стражу, кроме как с согласия окружного избирательного совета, сказал NM глава ЦИК Молдовы Юрие Чокан. «Судья не будет вправе вынести решение об аресте без разрешения окружного избирательного совета»,— отметил Чокан. На вопрос, обязаны ли судьи снять меру пресечения в виде домашнего ареста в случае, если Шор будет зарегистрирован кандидатом, глава ЦИК ответил, что «решение на этот счет должно быть принято судьями».

«В законе не прописан такой случай, но там четко сказано, что все кандидаты должны быть равны в своих правах. Поэтому у его адвокатов будет обоснованное право требовать изменения меры пресечения для господина Шора и его освобождения из-под домашнего ареста. В противном случае он будет ограничен в правах, в том числе при организации встреч с избирателями и так далее»,— уточнил Юрие Чокан.

Глава ЦИК оговорился, что гарантированные права конкурентов на выборах распространяются только на период избирательной кампании (местные выборы пройдут 14 июня 2015 года).

Узнать у представителей Шора, чем вызвано его решение поучаствовать в выборах, NM не удалось: пресс-секретарь бизнесмена Наталья Кептене на звонки в течение дня не отвечала.

По уголовному делу о выводе крупной суммы из Banca de Economii и Banca Sociala проходят обвиняемыми восемь человек — все они члены админсоветов и управляющих органов указанных банков. Об этом NM рассказал глава Антикоррупционной прокуратуры Эдуард Харунжен. Пятеро обвиняемых, в том числе бывший председатель админсовета Banca de Economii Илан Шор, содержатся под домашним арестом, еще с троих взята подписка о невыезде.

Имена обвиняемых Харунжен назвать отказался. Известно, что среди них бывшие президенты Banca de Economii и Banca Sociala Виорел Быркэ и Наталья Рахуба.

Сообщить, когда будет завершено расследование, Эдуард Харунжен затруднился. «Это никому не известно, а само следствие продвигается»,— отметил он. По словам прокурора, говорить о нанесенном банками ущербе пока сложно: «Ущерб подсчитывается. Приблизительно административный ущерб составляет порядка 13 млрд леев, но это без учета упущенной выгоды».

Харунжен подтвердил, что вчера вечером Илан Шор был вызван в прокуратуру на допрос, который продлился более трех часов. «Допрос проводился по некоторым вопросам следствия»,— сказал прокурор. Раскрыть детали он отказался, сославшись на интересы следствия.

На вопрос NM, была ли проверена информация о том, что из дома, где проживает Шор, в аэропорт вывозились какие-то вещи, Харунжен ответил, что «информация проверяется». Прокурор заверил, что дом обвиняемого находится под постоянным наблюдением полиции.

Как сообщили NM в пресс-службе МВД, полиция охраняет территорию по периметру дома и снаружи, а внутри находятся сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: