Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньям

Ученые выявили связь между ростом и нарциссизмом, а также между микрофлорой кишечника и депрессией. Коронавирус может помочь врачам разработать средство от рака легких, а леса — колонизировать Марс. Об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Низкий рост делает мужчин более нарциссичными

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньямСотрудники Вроцлавского университета в Польше провели исследование, согласно которому мужчины низкого роста более склонны к нарциссизму. Автор научной работы Моника Козловска объясняет это тем, что они пытаются нивелировать недостаток физической мощи, стараясь казаться более грозными.

Исследователи опросили 367 мужчин и женщин с помощью опросника так называемой Темной триады (психопатия, нарциссизм и макиавеллизм), где участников спрашивали, насколько они согласны с такой фразой: «Я склонен манипулировать другими, чтобы добиться своего». По результатам ответов им выставляли балл, который показывал, насколько сильно они демонстрируют психопатию, нарциссизм и макиавеллизм.

Результаты показали, что низкорослые участники обоих полов, которые хотели бы быть выше, как правило, набирали больше баллов по всем трем чертам темной триады. Однако нарциссизм был особенно выражен у мужчин, а у женщин эта тенденция отсутствовала.

Микрофлора кишечника влияет на психическое здоровье

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньямАнализ микробиоты человека выявил связь состава бактерий с симптомами депрессии. Ученые из Нидерландов и Великобритании провели исследование в этой области и сравнили результаты параллельных групп людей.

Исключив тех, кто принимал антидепрессанты, для первой группы отобрали 1 054 человек, а для второй — 1 539. После анализа проб исследователи выделили несколько десятков микробов, так или иначе связанных с развитием депрессии. Известно, что эти бактерии участвуют в синтезе глутамата, бутирата, серотонина и гамма-аминомасляной кислоты, количество которых в организме является ключевым для начала депрессии.

Коронавирус может оказаться лекарством от рака легких

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньямШиповидный белок вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, привел к гибели клеток рака легких в лабораторных исследованиях, проведенных учеными из Медицинского центра университета RUSH. Результаты опубликованы в журнале Cancers. Это открытие повышает вероятность того, что пандемия, терроризирующая мир уже три года, может стать средством лечения рака легких, а возможно, и других видов рака.

Коронавирус заражает клетки человека, когда вирусный белок-шип, известный как S1, присоединяется к поверхности клетки ACE2. АСЕ2 — полезный фермент, от уровня которого зависит регуляция кровяного давления и других клеточных процессов. Уровень этого фермента у больных раком легких понижен, а S1 повышает его, позволяя таким образом контролировать развитие заболевания.

Ведущий исследователь Флойд Дэви напомнил парадоксальные случаи, когда состояние людей с раком легких улучшилось после выздоровления от COVID-19. Это указывает на потенциал коронавируса как союзника против рака.

На Марсе предлагают высаживать леса

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньямСогласно проекту MELiSSA Европейского космического агентства (ЕКА), на Марсе можно обустроить замкнутое биорегенеративное жизнеобеспечение, которое позволит человеку находиться на этой планете длительное время. Речь идет о выращивании леса под специальным прозрачным куполом. Такое исследование опубликовано в журнале Cambridge University Press.

Авторы разработки отмечают, что, в случае продолжения роста численности населения, на Земле придется все больше земли выделять под сельское хозяйство и строительство городов. Это неизбежно приведет к губительным климатическим изменениям. Выходом из ситуации может оказаться строительство замкнутых экосистем на орбите Земли или на Марсе.

Ученые ссылаются на исследования, согласно которым лес является наиболее удачной экологической системой. Помимо своих химических свойств и способности создавать кислород, лес положительно влияет на психологическое состояние человека. Однако для реализации такого проекта еще предстоит разработать купол, эффективно защищающий экосистему от радиации и других вредных внешних воздействий.

Чашка кофе утром улучшает работу мозга

Плохая микрофлора вызывает депрессию, коронавирус может лечить от рака, а на Марсе планируют высаживать леса. Наука NM по воскресеньямРабочая память улучшается после употребления по утрам кофеиносодержащего напитка. Это выяснили ученые из Таиланда, проведя исследование при помощи групп испытуемых, а также электроэнцефалографии (ЭЭГ) и когнитивных тестов.

Ученые провели эксперимент на 25 здоровых молодых мужчинах (средний возраст 21 год), которые обычно употребляли 1-2 чашки кофе или чая с кофеином, либо одну банку газировки с кофеином в день. Людей разделили на две группы: первая выпивала стакан ароматизированной воды с добавлением кофеина, а вторая — стакан воды без кофеина. Сразу после этого испытуемые проходили когнитивный тест и исследование на ЭЭГ. Выяснилось, что через 30 минут после употребления кофеин начинает оказывать на рабочую память положительное воздействие.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: