Правоохранители других стран — на территории Молдовы? Депутаты от ПСРМ потребовали заслушать главу МВД
3 мин.

Правоохранители других стран — на территории Молдовы? Депутаты от ПСРМ потребовали заслушать главу МВД

Депутат от Партии социалистов Адриан Албу на заседании парламента 11 апреля потребовал заслушать министра внутренних дел Адриана Ефроса. Причина — «появление в СМИ видеороликов о том, что представители правоохранительных органов других государств находятся на территории Молдовы». Хотя, по словам Албу, он знает, что проходит «обмен опытом», депутат заявил, что это «вызывает много подозрений». Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что сейчас проходит семинар, посвященный борьбе с незаконным оборотом оружия, в котором принимают участие пограничники и таможенники Молдовы и Украины.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Адриан Албу заявил на заседании парламента, что «в СМИ появляется все больше видео и новостей о том, что на территории Молдовы находятся представители  правоохранительных органов других стран».

«Они одеты в свою служебную форму. Это вызывает у наших граждан вопросы. И конечно, мы видели ответы некоторых из них, что они участвуют в обмене опытом. Конечно, у обмена опытом свои преимущества. Но опять же, в информационном пространстве мы все чаще видим информацию о возможном призыве в армию. Поэтому прошу вас поддержать инициативу о том, чтобы министр внутренних дел Адриан Ефрос прокомментировал этот вопрос. Думаю, этим мы покажем гражданам, что Молдова не готовится ни к какому вооруженному конфликту, и нет никакого призыва в армию и так далее», — сказал депутат-социалист.

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп сообщил, что «сейчас проходит семинар, организованный Генинспекторатом пограничной полиции совместно с миссией Frontex».

«Учебный курс по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проходят пограничники и таможенники Молдовы и Украины. Когда у нас общая граница… Не будем забывать, что в Украине идет война. И пограничную полицию Молдовы, как и украинских пограничников учат бороться с этим злом. Теперь я понимаю, что кто-то пытается убедить граждан в присутствии „зеленых человечков“. „Зеленые человечки“ были в Крыму, они были в Донбассе, в Луганске. В Молдове идет процесс обучения, как действовать в ситуациях, которые могут произойти из-за войны, начавшейся на территории Украины по вине России», — сказал Карп, добавив, что совместные учения проходят в Унгенах, в том числе «там, где есть пограничные пункты».

Спикер парламента Игорь Гросу уточнил, что учебный семинар на тему борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводят для сотрудников Государственной пограничной службы, Таможенной службы и полиции Украины, Пограничной полиции Молдовы, Таможенной службы Молдовы в рамках платформы Центра передового опыта в области пограничной безопасности Пограничной полиции РМ«.

«На этом ложь закончилась. Дорогой коллега, я действительно верю, что у вас есть гораздо более хорошие аналитические и интеллектуальные навыки, чем распространять такую ложь», — добавил Гросу, обращаясь к Албу.

Инициативу Албу заслушать министра внутренних дел отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: