Программа «Современный транспорт»: транспортники смогут получать субсидии на покупку новых автобусов
2 мин.

Программа «Современный транспорт»: транспортники смогут получать субсидии на покупку новых автобусов

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну представил 16 февраля проект реформы системы общественного транспорта. Как заявил чиновник, программа «Современный транспорт» позволит навести порядок в этой области, сделает граждан мобильными, а поездку на общественном транспорте — удобной и безопасной.

По словам Спыну, прошлые власти не пытались модернизировать систему общественного транспорта, бороться с коррупцией в ней и с незаконными перевозками, не инвестировали в новые автобусы. «Программа „Современный транспорт“ полностью изменит систему. Это смелая инициатива, призванная навести порядок, ввести высокие стандарты подобных услуг, помочь росту мобильности граждан. Одна из наших главных забот — обеспечить гражданам безопасный общественный транспорт по справедливой цене: и для пассажиров, и для операторов», — добавил министр и подчеркнул, что транспортникам придется инвестировать в свой бизнес и «больше уважать людей».

В программе министерства предусмотрены национальные программы финансовой поддержки транспортников, субсидии на покупку новых, современных автобусов. Также ведомство разработало программу борьбы с незаконными пассажирскими перевозками, системы контроля маршрутов и оплаты билетов. Кроме того, власти планируют либерализовать цены на некоторые поездки, особенно те, которые длиннее 150 км, особо определять тарифы на разные виды маршрутов и изменить Кодекс дорожного транспорта.

«По нашим расчетам, в июне мы уже сможем объявить весь пакет помощи для обновления автопарка», — добавил Спыну.

По информации министерства, сейчас в Молдове ежедневно действуют 568 районных рейсов и 1100 рейсов из одного района в другой. Транспортники не выполняют 33% существующих районных рейсов и 16% межрайонных.

Ранее Спыну сообщил, что с 1 марта тариф на междугородние поездки вырастет на 10 банов за километр, а на межрайонные — на 20 банов за километр. Решение приняли, после того как с 7 по 9 февраля перевозчики провели забастовку. По данным перевозчиков, из-за забастовки остановили 90% междугородних рейсов. В мининфраструктуры утверждали, что большинство маршрутов работают.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: