«Проверьте, все ли ковры на месте». Как депутаты расстались с Игорем Додоном
1 мин.

«Проверьте, все ли ковры на месте». Как депутаты расстались с Игорем Додоном

На заседании парламента 28 октября депутаты официально объявили вакантным место одного депутата. Причиной стал отказ от своего мандата лидера ПСРМ Игоря Додона. За объявление его места вакантным проголосовали 70 из 76 присутствующих депутатов.

Докладчиком по этому вопросу выступила вице-председатель юридической комиссии Вероника Рошка. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба обратился к докладчику с просьбой после ухода Додона из парламента «проверить наличие в кабинете всех ковров и книг» .

При голосовании спикер парламента Игорь Гросу пошутил: «И как только у вас рука поднялась?» Гросу прокомментировал голос депутата от PAS Иона Бабича против объявления вакантным депутатского мандата как «нежелание расставаться с коллегой».

За объявление места Додона вакантным проголосовали 70 из 76 присутствующих депутатов. Пять депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) воздержались от голосования, еще один депутат от PAS Ион Бабич проголосовал против.

Председатель партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Молдовы Игорь Додон объявил о том, что уходит из парламента, 19 октября. Также Додон намерен покинуть и пост председателя партии. Политик сказал, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: