Александра Батанова / NewsMaker

«ПСРМ получит более 40 мандатов». Додон о досрочных парламентских выборах

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает, что на досрочных выборах в парламент его формирование наберет больше всего голосов и получит более 40 мандатов. Как заявил Додон 30 апреля в эфире своей передачи «Президент отвечает», в парламент нового созыва войдут не больше трех партий.

«ПСРМ пришла в парламент с 35 мандатами, еще два мы получили позже — по округам. Думаю, что это — минимальный результат, который получат социалисты. Из того, что видим: электоральные предпочтения граждан делятся между социалистами, Додоном и Майей Санду, PAS. Не исключаю, что в будущий парламент могут пройти максимум две или три партии, все остальные останутся вне его. В этом случае число мандатов социалистов превысит 40», — посчитал Додон.

Также социалист еще раз напомнил, что, по его мнению, выборы лучше было бы провести в августе. Однако, раз президент решила, что голосование состоится в июле, социалисты готовы к выборам. Также Додон подчеркнул, что ПСРМ не будет вмешиваться в поиск средств для организации и проведения голосования.

Напомним, что 28 апреля  Конституционный суд (КС) признал неконституционным решение парламентского большинства ввести в стране чрезвычайное положение. В этот же день президент Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и проведении 11 июля досрочных парламентских выборов. На следующий день, 29 апреля, Санду встретилась с представителями Центральной избирательной комиссии (ЦИК), чтобы обсудить подготовку к выборам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Молдове раскрыли двух фальшивомонетчиков, которые распространяли поддельные евро

Сотрудники полиции выявили двух подозреваемых, которые могли изготавливать и распространять поддельные евро. Как сообщили 25 сентября в Генеральном инспекторате полиции, их задержали после изъятия из тайника в Яловенах поддельных €10 тыс.

По данным полиции, лидером преступной группы является гражданин Молдовы, живущий за границей. Поддельные евро продавали партиями в €50 тыс. за настоящие деньги по курсу 25% от номинала банкнот.

Для установления подозреваемых правоохранители привлекли другого участника преступной группы. Первым подозреваемым является 24-летний уроженец Страшен, осужденный в 2024 году за ограбление. Он спрятал поддельные деньги в тайнике в Яловенах. Второму подозреваемому 23 года, он родом из Криулен и, как и первый, живет в Кишиневе.

В полиции добавили, что подозреваемые сотрудничают со следствием. Правоохранители продолжают собирать доказательства и выявлять других возможных членов группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: