Теплая зима — «и бог на нашей стороне». Спыну рассказал, сколько заплатил за газ
3 мин.

Теплая зима — «и бог на нашей стороне». Спыну рассказал, сколько заплатил за газ

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заверил, что тарифы для потребителей снизятся, когда на международном рынке упадут цены на газ. В эфире передачи Bună seara на TV Moldova1 10 декабря Спыну сказал, что для этого времени года сейчас в Молдове тепло, и это признак того, что «и бог на нашей стороне».

Спыну рассказал, что заплатил 1800 леев за газ за ноябрь.

«Надо признать, несмотря на то, что сейчас декабрь, сегодня на улице было 10 градусов. Если хотите, и бог на нашей стороне в этот сложный период», — сказал Спыну.

На вопрос, не шокировал ли его счет по новому тарифу на газ, Спыну ответил, что относится к категории людей, у которых не возникает проблем с оплатой счетов, «в отличие, к сожалению, от многих граждан нашей страны».

Министр также сказал, что ежедневно следит за динамикой цен на газ, и заверил, что тариф для потребителей снизится, если газ подешевеет.

«Как только мы увидим, что цена на международных рынках будет снижаться, мы направим запрос о снижении этого тарифа». (…) Я не собираюсь сейчас рассуждать о том, что будет через месяц или два. Я гарантирую гражданам, что мы не будем ждать ни дня, если увидим, что цена упала, и мы сможем платить по более низкому тарифу«, — заключил Спыну.

Спыну также рассказал, когда начнется аудит исторической задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом».

«Сейчас министерство финансов составляет техническое задание, в котором будут указаны требования к аудиту. Мы планируем к концу декабря объявить конкурс на отбор международной компании, которая займется аудитом. А в начале следующего года — в феврале-марте — начать аудит», — сказал министр.

Следует отметить, что с 1 декабря жители Молдовы пользуются газом по неизвестному тарифу. Дело в том, что НАРЭ еще не утвердило постоянный тариф на газ, который должен начать действовать с декабря этого года.  Регулятор утверждает, что для этого нужны дополнительные данные, которые он запросил у «Молдовагаз». Тем временем в «Молдовагаз» все уже посчитали и утверждают, что платить за газ придется не менее 11,08 леев за кубометр.

Напомним, что ранее правительство одобрило законопроект, согласно которому всем бытовым потребителям компенсируют счета за газ и отопление с ноября 2021 года по март 2022 года. Согласно решению кабмина, за первые 50 кубометров газа государство будет компенсировать 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре этого года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: