Украинский самолет сбили в Иране двумя ракетами
2 мин.

Украинский самолет сбили в Иране двумя ракетами

Иран признал, что самолет «Международных авиалиний Украины» военные сбили двумя ракетами сразу после его вылета из аэропорта Тегерана. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана.

В отчете говорится, что ракеты выпустили из комплекса «Тор-М1».

Из-за попадания ракет украинский пассажирский самолет развалился на части. Впервые он соприкоснулся с землей в общественном парке, и его обломки разлетелись по окрестностям.

В отчете также говорится, что французские и американские специалисты отказались предоставить Ирану оборудование для расшифровки черных ящиков. У самой страны необходимой аппаратуры нет.

Напомним, что 8 января самолет украинской авиакомпании, следовавший рейсом 752 «Тегеран — Киев», упал недалеко от аэропорта Имама Хомейни в Тегеране почти сразу после взлета. После падения никто не выжил. На борту самолета находилось 176 человек.

Власти Ирана сначала заявили, что двигатель лайнера перегрелся и загорелся, что и стало причиной крушения. Но затем Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет, приняв его за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Роухани назвал это «непростительной ошибкой» и заверил, что расследование продолжится и виновные «этой великой трагедии» будут наказаны. В Иране задержали несколько человек, которых подозревают в причастности к крушению украинского самолета.

Газета The New York Times опубликовала видеозапись возможного попадания ракеты в украинский пассажирский самолет в столице Ирана Тегеране. На кадрах видно, что в летящий самолет с земли выпустили две ракеты.

Украина, Канада, Швеции, Великобритании и Афганистан, чьи граждане погибли при крушении самолета, потребовали от Ирана выплаты компенсаций семьям погибших.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: