«Если Додон хочет в тюрьму вместо Плахотнюка, это — его дело». Додон и Тофилат прокомментировали доказательства по делу Energocom
3 мин.

«Если Додон хочет в тюрьму вместо Плахотнюка, это — его дело». Додон и Тофилат прокомментировали доказательства по делу Energocom

Экс-президент Молдовы Игорь Додон намерен создать сайт, на котором опубликует материалы дела «Energocom», по которому он проходит обвиняемым. Таким способом он хочет доказать свою невиновность.

В суде Буюкан 26 сентября должно было пройти заседание по делу Додона. Однако, его не удалось провести из-за отсутствия одного из членов судейской коллегии. После суда Додон рассказал журналистам, что, по его мнению, в деле нет ни одного убедительного доказательства. «Честно, я думал, что если было так много шума — НПО, телевидение, журналистские расследования — думал, что у них что-то есть, но у них ничего нет», — сказал он.

Также Додон рассказал, что хочет опубликовать материалы дела. «Возможно, сделаем специальный сайт, где опубликуем все дело. Чтобы была видна ситуация и кого надо привлечь к ответственности», — сказал Додон.

Кроме того, Додон утверждает, что дело строится на копии документа. «Оригинала этого документа не существует. У нас есть полное право считать, что его сфальсифицировали», — сказал Додон.

В свою очередь, прокурор Ион Припа рассказал журналистам, что, по его мнению, в деле достаточно доказательств. «Что ему инкриминируют — достаточно понятно описали в пресс-сообщении [прокуратуры]», — сказал он.

Отметим, на заседание также пришел эксперт в области энергетики и член «Партии перемен» Сергей Тофилат. Как рассказал Тофилат NM, он проходит свидетелем по этому делу. Тофилат отметил, что в 2017 году он с коллегами подал жалобу в Генпрокуратуру и потребовал, чтобы против Додона и Плахотнюка начали уголовное дело.

Он отметил, что жалобу рассматривал прокурор Лилиан Бакалым, который решил не открывать уголовное дело, но не уведомил об этом заявителей. Причем, по словам Тофилата, о том, что дело решили не открывать, он узнал только в 2020 году. Он попытался оспорить это решение у вышестоящего прокурора, а когда и тот отклонил его жалобу, Тофилат обратился в суд. В итоге судьи обязали прокуратуру начать уголовное дело.

Комментируя заявления Додона, Тофилат сказал, что «удивлен» его словами. «Все доказательства, о которых он говорит, опубликованы уже более пяти лет», — рассказал он. Тофилат отметил, что впервые о нарушениях при закупке электроэнергии журналисты написали еще в 2008 году. Эксперт отметил, что после этого запросил информацию в НАРЭ, на основании которой собрал доказательства и обратился в прокуратуру.

«В апреле 2008 года господин Додон был в Киеве на переговорах [о закупке электроэнергии]. До этого Молдова закупала электроэнергию напрямую от украинского поставщика по $40 за мегаватт. После переговоров появился второй поставщик, у которого электроэнергию покупали по $53», — рассказал Тофилат.

Эксперт рассказал, что, по его подсчетам, Молдова потеряла на закупках электроэнергии около $14 млн. «Это мы, потребители, платили дополнительно», — сказал Тофилат. Также, по его словам, Служба борьбы с отмыванием денег выяснила, что половина этих денег ушла к Плахотнюку. «Часть этих денег ушла на финансирование политической партии. Возможно, скоро мы узнаем о финансировании какой партии идет речь», — сказал Тофилат.

Тофилат считает, что Додон действовал по указанию Плахотнюка. «Я советую господину Додону сотрудничать со следствием, и сказать, что Плахотнюк был главным бенефициаром. Если он хочет в тюрьму вместо Плахотнюка, это — его дело», — сказал Тофилат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: