В Молдове компенсации в холодное время года вырастут на 100 леев. Кто может рассчитывать на помощь?
2 мин.

В Молдове компенсации в холодное время года вырастут на 100 леев. Кто может рассчитывать на помощь?

В этом году компенсации за газ, отопление и электричество в холодное время года вырастут с 700 до 800 леев в месяц. Об этом 26 октября сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу, добавив, что финансовую помощь государства интегрируют в систему компенсации энергии, чтобы упростить процесс.

Бузу подчеркнул, что в этом году рассчитывать на компенсацию могут «в первую очередь малообеспеченные домохозяйства». Так, минимальная потребительская корзина для жителя сельской местности составляет 3 963 лея, а для жителя города — 4 663 лея. «Если система определит доходы ниже этого порога, у подавших заявку будет право на эту компенсацию», — пояснил министр.

«Мы приближаемся к сезону холодов, и правительство решило упростить процедуру получения компенсаций. Власти будут собирать все данные, основываясь на системе уязвимости. Это позволит упросить работу социальных работников и обеспечить более строгий контроль», — отметил Бузу.

При этом министр призвал всех граждан зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md, в том числе и тех, кто регистрировался в прошлом году. «Процесс регистрации занимает около 15 — 20 минут. В случае необходимости люди могут обратиться за помощью к социальным работникам по месту жительства. Чтобы получить компенсацию за ноябрь, гражданам необходимо зарегистрироваться в системе до 25 ноября. После регистрации они будут получать компенсацию в течение холодного периода года. Уже 26 ноября граждане получат ответ о присвоенной категории уязвимости», — добавил он.

По словам Бузу, в этом году помощь в холодный период получат около 255 тыс. домохозяйств, а бюджет компенсаций составит около 1,2 млрд леев.

Оформить компенсацию на сайте compensatii.gov.md или у соцработников можно будет с 1 ноября. При этом, отметим, власти рекомендуют сделать это до 25 ноября, чтобы начисленная компенсация уже учитывалась при формировании счетов за энергоресурсы, потребленные в ноябре.

***

Напомним, что в конце февраля Алексей Бузу заявил, что неиспользованные деньги от выделенного на компенсации бюджета 5 млрд леев отложат на компенсации в следующем отопительном сезоне.

В этом году в Молдове будет действовать единый механизм компенсаций за энергоресурсы для потребителей газа, электричества, центрального отопления  и для семей, которые используют для отопления твердое топливо. Таким образом, все потребители будут получать счета с уже зачисленными компенсациями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: