В ЦИК прокомментировали решение суда Бельц о снятии Таубер с выборов
2 мин.

В ЦИК прокомментировали решение суда Бельц о снятии Таубер с выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 4 декабря сообщила, что приняла к сведению решение суда Бельц о снятии кандидата от партии «Шор» Марины Таубер с местных выборов. Теперь Избирательный совет округа № 2 Бельц соберется на заседание и решит, что делать дальше. Тем временем в партии «Шор» заявили, что Таубер остается в предвыборной гонке, так как решение суда не окончательное и подлежит обжалованию.

«Избирательный совет округа № 2 Бельц соберется на заседание, чтобы рассмотреть решение суда, который обязал его аннулировать регистрацию кандидата в мэры Бельц от партии „Шор“ Марины Таубер на местных выборах 21 ноября 2021 года и во втором туре 5 декабря 2021 года», — сообщили в ЦИК после решения суда.

Тем временем в партии «Шор» заявили, что Таубер остается в предвыборной гонке. В пресс-релизе формирования говорится, что судебное разбирательство против Таубер продолжится и после выборов.

«Суд первой инстанции вынес решение в пользу ЦИК об отмене регистрации кандидата от партии „Шор“ в предвыборной гонке. Однако судья Наталья Косташ заявила после оглашения приговора, что решение можно обжаловать в Апелляционной палате Бельц в течение 24 часов. Это означает, что апелляцию можно подать в воскресенье, в день выборов. Если АП Бельц вынесет аналогичный приговор, партия „Шор“ сможет обратиться в суд высшей инстанции, то есть в Высшую судебную палату. Это означает, что завершить все судебные разбирательства до дня выборов практически невозможно», — заявили в партии «Шор».

Накануне, 3 декабря, зампредседателя ЦИК Павел Постикэ заявил, что второй тур выборов мэра в Бельцах, назначенных на 5 декабря, состоится, если Высшая судебная палата (ВСП) не успеет вынести окончательное решение об исключении Туабер из предвыборной гонки. Об этом он сообщил в эфире программы Reporter Special на телеканале Canal 2.

Также Постикэ заявил, что результаты выборов в Бельцах могут аннулировать, если ВСП вынесет решение после выборов. «Теоретически такая возможность существует», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: