ВСП отправила на пересмотр дело Давида Давитяна. Его осудили на 13 лет за разбой и грабеж
1 мин.

ВСП отправила на пересмотр дело Давида Давитяна. Его осудили на 13 лет за разбой и грабеж

Высшая судебная палата (ВСП) отправила на пересмотр дело Давида Давитяна, приговоренного к 13 годам тюрьмы за разбой и грабеж. Соответствующее решение ВСП приняла 21 февраля.

ВСП установила, что суд Кишинева нарушил право Давитяна присутствовать на судебных заседаниях. В то же время Апелляционная палата не дала обоснованного ответа, почему подсудимого отстранили от участия в судебном разбирательстве. Также обвиняемому и его адвокату не предоставили информацию о предъявленном обвинении.

Отметим, что дело Давитяна входит список из 38 «политических дел», которые переданы на пересмотр Генеральной прокуратуре.

Давитяна задержали в октябре 2016 года по подозрению в покушении на убийство банкира Германа Горбунцова. В июне 2017 года суд Кишинева приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы. Позже, в 2018 году, Апелляционная палата отменила это решение и приговорила Давитяна к 13 годам тюрьмы.

Уточнение. В первоначальной версии новости в заголовке сообщалось, что Давитяна приговорили за покушение на убийство Горбунцова. Это не так. Его действительно обвинили в этом и судили по этой статье, однако в итоге суд приговорил Давитяна по трем другим статьям: грабеж, разбой и подделка документов. Приносим извинения читателям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: