Максим Андреев

О минимальной зарплате, базовой пенсии, образовании Габурича, памятнике жертвам фашизма, местных выборах, виноградниках и могуществе Плахотнюка


Сегодня было как-то особенно густо с криминальными новостями. С них и начнем. МВД возбудило уголовное дело по факту фальсификации документов об образовании премьера Габурича. В МВД отказались говорить, о каких документах идет речь. Но об этом сообщил NM информированный источник. Подробности здесь

Коррупционные дела. По делу о махинациях с закупками медикаментов суд продлил на 25 дней арест экс-министру здравоохранения, директору РКБ Андрею Усатому. Сроки ареста также продлили еще нескольким подозреваемым по этому делу. 

По делу о коррупции при оформлении загранпаспортов под домашний арест на 30 дней помещен начальник отдела Бюро по миграции.

По подозрению в коррупции отстранен от должности судья из Новых Анен. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. СМИ узнали его имя и пишут, что судья этот живет очень скромно, а его адвокат утверждает, что все уголовное дело — провокация.

В одном из дел о контрабанде сигарет через леушенский КПП уже есть тюремные сроки. Трое бывших таможенников получили по пять лет. Правда, это приговор суда первой инстанции. 

А жительницу Дрокии суд приговорил к 10 годам за мошенничество в особо крупном размере. Она обманула 157 человек, взяв у них в долг и не вернув в общей сложности 12 млн леев. Как она это объяснила, читайте здесь.

О местных выборах. Появились еще два кандидата в столичные мэры. Самовыдвинулся претор сектора Рышкановка Михаил Кырлиг. По этому поводу он устроил сегодня брифинг перед зданием мэрии. А избирательный блок Юрие Лянкэ выдвинул в мэры политолога Оазу Нантоя. Опыта хозяйственной работы у него нет, но есть опыт политической — он был основателем и главой социал-демократической партии, затем перешел к демократам, по спискам которых был избран депутатом. А потом покинул и демократов. 

Еще о выборах: Центризбирком сегодня начал принимать документы для регистрации кандидатов в мэры Кишинева. Своих кандидатов уже успели зарегистрировать четыре партии. Какие и кого, читайте здесь.

Хорошие новости. Молдова по итогам прошлого года стала 13-й в мире по площади виноградников — 137 тыс. гектаров. В тройке лидеров — Испания, Китай и Франция. Радует, что площадь виноградников у нас увеличилась после варварской вырубки их в период горбачевской антиалкогольной компании (в 80-х годах прошлого века). Тогда было вырублено 80 тыс. гектаров из 210 тыс. 

С 1 мая минимальная гарантированная зарплата в реальном секторе увеличится на 250 леев, до 1900 леев. Правительство подсчитало, что это составляет 11,25 лея в час. Если перевести в доллары… Впрочем, не будем. 

Есть и пенсионные новости. Вполне возможно, что с 1 октября пенсии будут начисляться по новой схеме. О том, что такое «базовая пенсия» и почему минтруда предлагает ликвидировать все госнадбавки к пенсиям, читайте здесь

Еще мы сегодня рассказали о конфликте между Еврейской общиной и официальным дилером Mercedes в Молдове компанией Olmosdon. Речь идет о памятнике жертвам фашизма. О том, что и почему случилось, можно почитать здесь

Из Приднестровья. КГБ Приднестровья рекомендовал жителям региона воздержаться от поездок в Одессу на майские праздники. В КГБ сообщили, что располагают информацией о возможных провокациях там в эти дни. 

А правительство Приднестровья направило главе региона и в Верховный совет отчет о своей деятельности в 2014 году. В нем говорится, что в прошлом году номинальный объем ВВП непризнанной республики увеличился на 6,3%.

Коротко: Молдова получила официальное приглашение на саммит «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая. В Приднестровье выпустили памятные банкноты с георгиевской ленточкой к 70-летию Победы. ООН выделит Непалу, пострадавшему от разрушительного землетрясения, $15 млн. Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 7,5%. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с посещением Крыма Медведевым. А в России арестовали имущество холдинга Roshen, подконтрольного президенту Украины Порошенко.  

И последнее. Сегодня у нас вышло интервью с главой холдинга DААС-Hermes Grup Василием Киртока. Александр Стахурский поговорил с ним о том, как Киртока строил свой бизнес, как сам раскрыл покушение на себя, а также о том, насколько всемогущ Владимир Плахотнюк. Почитать интервью можно здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: