Максим Андреев, NewsMaker

А вонь и ныне там. Как в Кишиневе пятый день ищут причину неприятного запаха

Во многих районах Кишинева пятый день стоит неприятный запах, а река Бык окрасилась в белый цвет. В Apa-Canal Chisinau утверждают, что очистные сооружения тут ни при чем, и не исключают, что причина — выброс неочищенных стоков некоторыми предриятиями, в том числе Zernoff. В Zernoff это категорически отрицают. Агентство окружающей среды тем временем провело экспертизу воды в реке, но с обнародованием результатов не спешит. NM разбирался, почему власти пятый день не могут выяснить, откуда вонь в столице.

Неприятный запах, отдающий канализацией, появился в Кишиневе в четверг, 29 августа. Тогда же река Бык окрасилась в белый цвет.

Apă-Canal Chisinau: очистные работают нормально

В Apă-Canal Chisinau утверждают, что запах не связан с очистными сооружениями. На планерке в мэрии 2 сентября техдиректор Apa-Canal Анатолие Ликий сказал, что последние пять дней ежедневно проверяли  очистные сооружения и никаких нарушений в их работе не обнаружили. Ликий при этом признал, что вода в реке Бык вблизи очистных сооружений действительно белее обычного, но, по его словам, она ничем не пахнет.

Ликий предположил, что запах может исходить от неавторизированных свалок, в которых мусор начал разлагаться из-за жары. Он также не исключил, что к появлению запаха могут быть причастны предприятия — Zernoff, Carmez и Pegas. «С этими компаниями мы сейчас судимся. Они отрицают все обвинения», — уточнил Ликий.

Экс-глава Apă-Cana Вероника Херца тоже считает, что причиной неприятного запаха и загрязнения реки Бык мог стать слив одним из предприятий загрязненной воды в канализацию, откуда она попала на очистную станцию. Поскольку станция не может очищать некоторые виды опасных отходов, они попали в реку, пояснила она в беседе с NM. Херца также предполагает, что отходы могли попасть в реку с завода производителя алкогольных напитков Zernoff.

Zernoff: мы тут ни при чем

В Zernoff все обвинения категорически отвергли, подчеркнув, что не имеют отношения к ситуации с неприятным запахом в Кишиневе. В Zernoff  NM пояснили, что на спиртозаводе замкнутый цикл производства, и технология не предусматривает даже технических возможностей сброса любых отходов в реку. Это, как отметили на предприятии, подтвердила официальная проверка, которую провели в схожей ситуации в 2016 году, когда компанию уже пытались обвинить в причастности к появлению неприятного запаха в столице.

«Мы сами — коренные жители Кишинева и считаем абсолютно недопустимым выброс в реку любых  отходов. Нас тревожит, что ответственные лица прибегают к дезинформации, а домыслы приобретают статус правдивой информации. Мы проведем день открытых дверей, чтобы показать нашу работу», — сказал NM директор производства Zernoff Дементий Смоквин.

Компания пригласила СМИ на предприятие, чтобы они увидели весь цикл производства и убедились, что компания не имеет отношения к ситуации с рекой и вонью в городе.

Экспертиза воды: результаты есть, но их не сообщают

Агентство окружающей среды провело экспертизу проб воды, взятых в реке Бык у очистных сооружений. В Агентстве NM сообщили, что результаты экспертизы готовы, но их пока не могут сообщить.

В Агентстве пояснили, что пробы вода брала Государственная экологическая инспекция, а Агенство только проводило экспертизу. Поэтому они не имеют права разглашать результаты: их должны отправить в Экологическую инспекцию, а она уже может обнародовать.

В мэрии тем временем говорят, что результаты экспертизы будут только в среду, 4 сентября.

Генпрокуратура: начали расследование

В связи с появлением в Кишиневе неприятного запаха и загрязнением реки и Генпрокуратура 2 сентября начала расследование. Прокуроры намерены установить обстоятельства произошедшего, найти виновных и заставить их компенсировать нанесенный городу ущерб. В прокуратуре пообещали, что запросят  необходимую информацию у компетентных органов и с их помощью решат, были ли нарушения законодательства в области экологии.

По информации Генпрокуратуры, они начали расследование после появления материалов в прессе. О том, что в прокуратуру направили как минимум два заявления по этому вопросу: от гражданских активистов и от лидера партии «Союз спасения Бессарабии» Валериу Мунтяну —  в сообщении прокуратуры не говорится.

Что говорят эксперты

Эколог Илья Тромбицкий считает, что у неприятного запаха и белого цвета воды в реке может быть две причины: проблема на очистной станции или незаконный слив отходов каким-то предприятием.

При этом, по словам Тромбицкого, неприятный запах не способен вызвать проблемы со здоровьем, потому что, по его мнению, вряд ли в воздух попали какие-то вредные вещества.

Между тем, по словам эколога, опасным может быть использование загрязненной воды: воду из реки используют для орошения огородов, в результате чего в овощах и фруктах накапливаются опасные для здоровья вещества.

Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Персона нон грата из Южной Осетии по-прежнему в Приднестровье. Красносельский обговорил сотрудничество с ним и представителем Абхазии

Представитель непризнанной Молдовой Южной Осетии Виталий Янковский по-прежнему находится в Приднестровье, хотя в феврале Молдова запретила ему въезд в страну. Приднестровский лидер Вадим Красносельский 26 августа встретился с представителями частично признанными Абхазией и Южной Осетии Александром Ватаман и Виталием Янковским.

Как сообщают власти непризнанной ПМР, в ходе встречи они «обсудили взаимодействие в различных сферах, международную ситуацию, значимость диалога и стремление к мирному урегулированию любого рода конфликтов. Уделили внимание экономическим контактам и культурно-образовательному обмену. Наметили планы дальнейшего сотрудничества».

Следует отметить, что Виталий Янковский, представитель Южной Осетии в Приднестровье, находился в Тирасполе в конце июля 2026 года. Он участвовал в памятных мероприятиях, посвященных так называемому «развертыванию миротворческих сил» в Приднестровье. Его сфотографировали с местными лидерами, в том числе с главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым.

По словам министр внутренних дел Даниелы Мисаил-Никитин, Янковский не пересекал границу Молдовы через пункты пропуска, контролируемые конституционными властями, после января 2026 года, то есть до того, как Служба информации и безопасности объявила его нежелательным лицом. Глава МВД считает, что Янковский мог попасть в Молдову, используя документы на другое имя, или незаконно пересечь границу.

***

Южная Осетия провозгласила свою независимость в декабре 1991 года. Ее независимость признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

С 2006 года Южная Осетия и Приднестровье взаимно признают друг друга независимыми государствами.

Независимость Абхазии признана 4 государствами — членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Сирией.

Хотя в ООН обе частично признанные республики считают частью Грузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: