Алена Левкэ — новый председатель правления FinComBank

Молодая и энергичная Алена Левкэ пришла в FinComBank S.A. в августе 2018 г., а, спустя всего полтора года, волею судьбы стала председателем правления банка. В непростой ситуации Административный совет посчитал, что ее знания, умноженные на удивительную настойчивость и решительность, лучше всего подходят для этой должности. С учетом того, что это был один из возможных вариантов дальнейшего развития событий, она приняла предложение, ясно осознавая и понимая вызов, с которым предстоит столкнуться.

В эксклюзивном интервью журналу «Банки & Финансы» второй председатель правления FinComBank рассказала о возложенных на нее задачах дальнейшего развития банка, предусматривающие быстрый перевод руководимого ею банка в полноценный digital bank.

Госпожа Левкэ, что вместе с поздравлениями о назначении на должность председателя правления FinComBank желали вам коллеги, друзья, близкие?

Алена ЛЕВКЭ: Меня многие поздравляли, причем, очень искренне, тепло и от всего сердца. Хотя, мне кажется, не все понимают, что надо не только поздравлять, но и сочувствовать в хорошем смысле этого слова. Все видят в первую очередь должность, и то, как красиво она звучит «председатель правления банка»! Но лишь единицы осознают всю глубину ответственности и объем работы, которые ложатся на человека вместе с этой должностью.

Вместе с поздравлениями стоит желать сил, здоровья и неугасаемой энергии, чтобы ее с лихвой хватило на решение тех задач, которые поставлены акционерами передо мной в частности, и банком в целом.

Вы давно работаете в FinComBank-e?

Алена ЛЕВКЭ: С августа 2018 г. Если судить по меркам и понятиям банковского сектора, то можно сказать, что совсем мало.

Но Вы и не новичок! Как долго Вы обдумывали предложение возглавить банк?

Алена ЛЕВКЭ: Знаете, на этот счет есть хорошая теория, согласно которой все важные решения принимаются за несколько секунд. А дальше мы только ищем оправдания в пользу отказа или, наоборот, аргументы для согласия, хотя само решение уже сформировано. Лучше всего это иллюстрирует ситуация, когда человек подбрасывает монетку, и если она ложится так, как он задумал, то в душе обязательно что-то приятное дергает — «моё»! А если она падает другой стороной, становится ясно, что не стоило даже загадывать, неправильный это путь.

Поэтому мое согласие было дано фактически сразу и с полным осознанием всех вытекающих в дальнейшем последствий.

Что, даже не пришлось советоваться с близкими и дорогими Вам людьми?

Алена ЛЕВКЭ: Решение мною было принято достаточно быстро, поэтому времени советоваться, искать оправдания или аргументы в его пользу у меня не было. Да, уже постфактум я в подробных деталях обговорила все с самым близким мне другом, партнером по жизни и по бизнесу, до работы в банке, — с мужем. Можно сказать, что он для меня — самый важный человек и лучший советник.

Он Вас поддержал на все 100%?

Алена ЛЕВКЭ: Он та самая скала за спиной, которая защищает и поддерживает, помогая и подталкивая в нужном направлении.

Принимая решение назначить Вас Председателем Правления, акционеры наверняка ставили перед Вами конкретные задачи. Чего они ожидают от Вас в качестве Председателя Правления Банка?

Алена ЛЕВКЭ: В принципе они хотят решения тех же задач и целей, которые были поставлены ранее перед банком. Думаю, что они хотели бы, чтобы банк двигался намеченным маршрутом гораздо быстрее.

В последние несколько лет у банка вырисовывается очень хороший и очень правильный ориентир развития. Это — удобство для клиентов! Я долгое время работала бизнес консультантом, и у меня на профессиональном уровне выработалось правило оценки того, как поставлена работа на каждом конкретном месте. Когда я заходила в банки, у меня всегда было ощущение недоумения, почему все так устроено, почему нужно создавать сплошные неудобства людям?

Любого клиента беспокоят и нервируют очереди, потеря времени, бессмысленная необходимость куда-то идти, что-то решать с клерками банка в разных его окошках, заполняя непонятные и часто никому ненужные бумаги. Согласитесь, что все это никак не вяжется с нынешним ритмом жизни и не соответствует образу жизни человека среднего возраста, не говоря уже о продвинутой в плане современных IT-технологий молодежи. Поэтому у нас перед банком поставлена цель перехода на дистанционное обслуживание, которое и решит большую часть подобных проблем клиентов.

С каждым месяцем все больше и больше продуктов и услуг мы переводим в on-line среду. По сути, мы стремимся к тому, чтобы наш клиент зашел в банк физически только один раз. После этого все операции он мог бы осуществлять в режиме on-line. У нас замечательный интернет-банкинг, а мобильное приложение FinComPay Business является одним из самых практичных и удобных мобильных приложений на местном рынке банковских услуг.

Признаюсь, что я перепробовала и хорошо изучила услуги мобильного интернет-бэнкинг-а многих отечественных банков, и поэтому со знанием дела могу отметить, что мобильное приложение FinComPay для физических лиц, которое мы не так давно запустили, также имеет все шансы занять лидирующие позиции по удобству для пользователей. Оно очень практично и приятно в эксплуатации, нет необходимости листать 20 закладок для поиска нужной функции или интересующей информации, чтобы осуществить ту или иную операцию.

Именно такой подход, когда клиенту все удобно и комфортно, и ставится командой во главу угла для дальнейшего развития банка. Нaша главная цель, быть рядом с клиентом, понимать его нужды и заботы, помогать ему, стараясь во многом предвосхитить все его потребности и запросы. И все это оперативно переводить в цифру. Есть хороший термин digital bank, вот мы и находимся на пути именно к такому будущему.

А как же такие задачи, как рентабельность активов (ROA), капитала (ROE), растущего числа клиентов, объема кредитов и качества портфеля?

Алена ЛЕВКЭ: Считаю, что это следствие.

Получается, что эти показатели сами собой приложатся при условии, что клиенту в вашем банке будет удобно и комфортно?

Алена ЛЕВКЭ: Все на самом деле гораздо проще. Откуда в банк поступают деньги?

Наверное, в первую очередь от клиентов.

Алена ЛЕВКЭ: И когда они доверяют свои деньги или бизнес банку? Естественно, тогда, когда им это интересно и удобно. Вряд ли клиент без большой нужды понесет деньги в банк, от одного воспоминания о котором он содрогается — «о боже, мне опять туда идти!» А вот когда он живо реагирует на аппликацию банка, считая ее удобной, интересной и даже, если хотите, в чем-то прикольной, это уже совсем другое отношение клиента и банка, гарантирующее обоим доходы и прибыль.

Можно ли считать, что потенциал и резерв для дальнейшего развития FinComBank-а новый председатель правления видит в том, что удобно, интересно и полезно для его клиентов?

Алена ЛЕВКЭ: Можно сказать, что это является ориентиром внешнего вектора развития банка. А что касается внутреннего вектора, то здесь всегда есть резервы, которые можно с выгодой использовать. Знаете, я называю это даже не резервами, а скорее сильными сторонами развития.

И самой сильной стороной является, прежде всего, сплоченная команда банка. Правильная и эффективная организация работы сотрудников, которые сейчас есть в банке, позволит нам достичь еще более впечатляющих результатов.

Я бы хотела отметить хорошие финансовые показатели FinComBank-а по итогам 2019 г. Без громких слов скажу, что с учетом капитала и активов, — это, безусловно, приличные показатели. Скажем, если брать чистую прибыль на активы и на капитал банка, то мы твердо удерживаем четвертую и пятую позиции по банковской системе. При этом ничего сверхъестественного не было предпринято, это была обычная совместная работа команды единомышленников — четкая и слаженная. Замечу, что на 2020 г. планка по этим показателям поднята нами еще выше.

Вы говорите «команда банка», а сколько это сотрудников?

Алена ЛЕВКЭ: сегодня это чуть более 650 работников активного персонала, из которого около 40% — это центральный офис, и 60% приходится на структурные подразделения и точки присутствия FinComBank-а на всей территории страны.

Предполагает ли достижение финансовых результатов расширение в 2020 г. персонала и точек присутствия банка?

Алена ЛЕВКЭ: Нет, потому что наш ориентир на digital bank не предусматривает дальнейшее расширение сети. Мы и так в настоящее время по этому показателю позиционируемся на четвертом месте по системе, имея 88 точек присутствия.

Наши услуги доступны во всех крупных регионах, городах и даже там, где пока ограничено присутствие других банков. Поэтому на данном этапе мы не видим аргументов в пользу географического расширения. Наша экспансия будет не за счет физического присутствия банка, а за счет широкой линейки продуктов и услуг, которые в ближайшее время мы переведем в on-line сервис.

Мы непрерывно расширяем спектр on-line сервисов, а на сейчас у нас в режиме on-line доступны такие услуги как открытие карт, в т. ч. премиальных и детских, Р2Р переводы с карты на карту, получение международных переводов на карту или счет, подключение к интернет-бэнкингу FinComPay, оформление потребительских кредитов, в т. ч. кредитной карты. Все on-line заявки на выдачу кредитов для физических лиц апробируются не более пяти минут. Предварительное решение о выдаче кредита клиент получает в виде СМС, для этого не нужно приходить в Банк.

Но после предварительной апробации первый раз надо прийти в банк?

Алена ЛЕВКЭ: Безусловно! Это требование законодательства и регламентов Национального банка. Их мы обойти не можем. Идентификация клиента является обязательным условием, ее пока нельзя осуществить удаленно.

Чувствуете ли вы в банке спад настроения у депонентов размещать свободные средства по причине снижающихся процентных ставок в связи с понижением регулятором базовой ставки с 7,5% до 5,5%?

Алена ЛЕВКЭ: Должна сказать, что такие настроения заметны среди вкладчиков уже достаточно продолжительное время. Мы наблюдаем на рынке неоднородный спрос на кредиты и однозначный спад интереса у населения к банковским депозитам.

Правда, если посмотреть на наш тренд, сравнив его с ситуаций на рынках западных соседей Молдовы, то есть осознание того, что ситуация у нас в этом плане будет только ухудшаться. К счастью, у нас пока еще положительные ставки.

Просто на молдавском рынке остро не хватает других финансовых инструментов. И как только они появятся, в банках произойдет отток денег с депозитов.

Алена ЛЕВКЭ: Не стоит забывать, что в настоящее время обязательные резервы составляют в национальной валюте 41,5%, что представляется чрезмерно высоким уровнем резервирования, применяемого регулятором.

Вы хотите сказать, что НБМ при оттоке денег с депозитов будет снижать резервирование?

Алина ЛЕВКЭ: Думаю, да, поскольку это совершенно логично. Ведь причиной таких высоких норм как раз и является излишняя ликвидность на рынке. И чтобы чрезмерную массу денег стерилизовать, регулятор и прибегает к резервированию, среди прочих инструментов.

У нашего банка в настоящее время есть огромный зазор, которого, на мой взгляд, вполне хватит для перехода от нынешних финансовых индикаторов регулирования на другие, которые будут гораздо более щадящими для банков. Рассчитываем и на активизацию по внешним займам. Ведь мы из-за нынешнего рейтинга страны практически не можем привлекать на приемлемых условиях внешнее финансирование.

Сейчас рейтинг у Молдовы, простите, на уровне Ирана. Поэтому если все будет хорошо, а главное стабильно, то привлекательность Молдовы для потенциальных инвесторов обязательно улучшится, и в будущем это позволит на выгодных условиях получать внешние ресурсы, как государству, так и корпоративным структурам, включая и банки.

А пока что по показателю ликвидности у FinComBank-а значительно превышен норматив. Мы не испытываем проблем с ликвидностью ни в леях, ни в валюте. В таком положении привлекать внешние ресурсы не совсем целесообразно. Я бы сказала, что развитие Банка в этой ситуации, скорее, ограничивает капитал, но не ликвидность.

Средний размер кредита в 2019 г. у банка составил 320 тыс. леев. Насколько удобно работать с такой категорией заемщиков?

Алена ЛЕВКЭ: Очень удобно, и знаете почему? Потому что при таком кредитовании у банка маленькая подверженность рискам. Мы гордимся качеством кредитного портфеля, показатель которого у нашего банка лучший по системе. Мы этого добились благодаря своей продуманной стратегии развития.

FinComBank в основном кредитует физические лица, а также малый и средний бизнес. У нас очень диверсифицированный портфель кредитов, большая часть которых предоставляется через автоматизированную систему их апробации.

Что из сферы инноваций банк запустит в 2020 г.?

Алена ЛЕВКЭ: Мы сейчас активно продвигаемся в сторону инструментов электронных платежей. Эта тенденция все шире распространяется как на западных рынках, так и у восточных соседей. На данный момент платежные инструменты, которые уже внедрены на рынке Молдовы, имеют очень ограниченный функционал, особенно в том, что касается их использования за пределами страны. Один из наших проектов в этом направлении связан с международной платежной системой, что даст электронным инструментам от FinComBank-а ряд преимуществ.

Параллельно с другими важными проектами, мы продолжаем развивать платформу www.clickpay.md, которая является инновационной и уникальной на рынке Молдовы. Именно благодаря Clickpay.md стали реальностью переводы с карты на карту, зная лишь номер мобильного телефона получателя. Мы продолжаем развивать сервис Получение международных переводов денег онлайн на карту либо счет. На днях мы запустили такую возможность для Системы перевода денег Золотая Корона, при этом последние 2 года успешно работаем по такому принципу с системами RIA Money Transfer, Контакт, Юнистрим. Мы планируем дальнейшее развитие данного сервиса.

А стоят ли перед Вами одна-две-три задачи, решать которые необходимо в первые 100 дней председательства?

Алена ЛЕВКЭ: Если бы их было столько, то я была бы счастлива (искренне и громко смеется). Их гораздо больше. Какое направление не возьми, есть свой список задач, и есть составленный план, который я должна буду вместе с командой реализовать. Понятно, что, если вы своим вопросом намекаете на финансовые результаты, то есть, конечно, и они, поскольку никакие изменения в банке какого бы высокого уровня они не были, не могут отменить хорошей рентабельности капитала и активов.

Означает ли это, что прибыль по итогам 2020 г. будет близка к значению 100 млн. леев?

Алена ЛЕВКЭ: Да, вы правы, можно сказать, что она будет плюс-минус такого размера. План был и больше, если бы не изменения базовой ставки 11 декабря 2019 г., которые серьезно повлияли на наши прогнозы по прибыли. Но все равно мы остались в рамках своей долгосрочной стратегии развития на три года, предполагающей примерно такие контрольные цифры.

Какая развязка ожидается по пакету акций, выставленному в открытой продаже на публичном рынке: Вы больше склоняетесь к тому, что эти бумаги с разрешения НБМ приобретет инвестор, или банку придется самому выкупить акции в казначейство?

Алена ЛЕВКЭ: Мы знаем о том, что на эти акции есть реальные покупатели.

Вы говорите о них во множественном числе. Означает ли это, что их несколько?

Алена ЛЕВКЭ: У нас нет достоверной информации о том, на какой стадии находится процесс получения соответствующих разрешений, и каковы конкретные планы каждого из потенциальных покупателей. В то же время мы понимаем, что не исключена вероятность того, что банку придется выкупить акции на себя в том случае, если никто из потенциальных инвесторов не решится выкупить этот пакет. Такая вероятность существует, она детально просчитана специалистами по рискам. И здесь я предвосхищаю Ваш вопрос, останемся ли мы с достаточным капиталом при этом? Могу сказать, что капитал банка останется в рамках нормативов достаточности, установленных регламентами регулятора.

Но ведь у акционеров есть возможность объявить закрытую эмиссию, чтобы помочь своему банку?

Алена ЛЕВКЭ: Если мы выкупим акции в казначейство, то это вовсе не означает, что мы на этом остановимся. Понятно, что для нас это будет вынужденная мера. В дальнейшем мы продолжим искать стратегического инвестора, чтобы вместе с ним развивать банк. Но это будет вопрос не Правления, а акционеров, их видения дальнейшей структуры акционеров и перспектив развития FinComBank-а.

Потенциальные инвесторы, которых привлекают продающиеся на бирже акции, проводили свою оценку банка?

Алена ЛЕВКЭ: Безусловно. С учетом того, что они и далее продолжают выражать свой интерес, можно сказать, что им понравилось увиденное.

Спасибо Вам за интервью! Редакция журнала желает Вам успешной реализации стоящих перед Вами задач по дальнейшему развитию FinComBank-а.

СПРАВКА

Новый Председатель Правления FinComBank, юрист по образованию, Алена Левкэ окончила факультет экономического права в Молдавском государственном университете, а также является обладателем дипломов MBA и DipIFR. Сразу после окончания ВУЗа она уехала в Москву, где работала в сфере управленческого консалтинга, сотрудничая со многими компаниями в Москве и крупных регионах России в сегменте оптимизации и реструктуризации бизнеса.
После проектов в России она вернулась в Молдову, и работала в тесном контакте с международной консалтинговой компанией, занимаясь оценкой и анализом рынка финансовых учреждений. Она изучала деятельность банков на европейском, евро-азиатском и азиатском рынках. С участием Алёны Левкэ готовилась аналитическая информация для крупных финансовых доноров, включая Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

«Мне довелось поработать с большим количеством банков в этих регионах», — резюмирует свой опыт новый топ-менеджер FinComBank-а.

Алена Левкэ также успела попробовать себя в качестве предпринимателя, открыв собственный бизнес, основным профилем которой был управленческий консалтинг. Компания плотно сотрудничала с организациями в Молдове и Румынии.

Работа в банке для молодого и эффективного менеджера стала настоящим вызовом, которому сопутствовало большое желание попробовать себя в новом качестве.

«Я прочитала на сайте FinComBank объявление о вакансии финансового директора, и прислала свое резюме», — вспоминает она. Говоря о своей работе в банке в должности финансового директора, она обращает внимание на финансовые результаты банка за 2019 г., свидетельствующие, что они вместе с командой добились завидных показателей.

fincombank.com

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан вызвал Гросу на дебаты: «Если он не боится, я готов»

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан предложил провести дебаты с лидером партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу. Об этом он заявил 12 сентября в эфире программы «На грани», подчеркнув, что готов обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны.

«Если господин Гросу готов, то и я готов встретиться с ним, обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны, в любом формате, на любом телевидении. Если он не боится — пожалуйста», — сказал Чебан во время интервью.

Заявление прозвучало после того, как 11 сентября на пресс-конференции лидер PAS Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан заявили, что приход к власти пророссийских сил приведет к прекращению интеграции в ЕС, приходу к власти представителей России, которые «сделают из молодежи пушечное мясо для войн, развязанных РФ»

«Потому что если к власти вернутся пророссийские силы и, не дай Бог, в парламент попадет прокремлевское большинство, ситуация для Молдовы усложнится. (…) Это значит, что прокремлевское большинство, в которое войдут Додон, Шор, ткачуки, чебаны и так далее, приведут представителей РФ к власти в стране — в полицию, СИБ, прокуратуру и другие органы», — сказал Гросу.

Говоря об обвинениях в свой адрес, Чебан отметил, что он находится на должности мэра Кишинева уже шесть лет и «ничего из этих страшилок, которые вбрасывают в общественное пространство, не подтвердилось». Также он напомнил, что его партия на референдуме прошлого года голосовала за включение евроинтеграции в Конституцию: «Хочу сказать одно: если бы не усилия команды MAN, неизвестно, состоялся бы этот референдум».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Скончался молдавский дзюдоист и тренер Раду Малчик. Ему было 39 лет

Тренер Специализированной спортивной школы дзюдо в Кишиневе Раду Малчик скончался. Об этом 13 сентября сообщило министерство образования. Ему было 39 лет.

«Потеря Раду Малчика стала болезненным событием для всей образовательного и спортивного сообщества Молдовы. Министерство выражает искренние соболезнования семье, коллегам, спортсменам и всем, кто знал и ценил его. Память о Раду Малчике будет жить через достижения спортсменов, которых он подготовил, и через личный пример его преданности и страсти к дзюдо», — отметило ведомство.

Realitatea.md со ссылкой на Федерацию дзюдо Молдовы сообщает, что 11 сентября Раду Малчик попал в ДТП на трассе Оргеев–Резина–Рыбница. Он скончался в больнице в ночь с 11 на 12 сентября.

Полиция уточнила, что машина марки BMW, которой управлял 30-летний мужчина, выехала на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с автомобилем Dacia, за рулем которого находился 39-летний житель Кишинева. В Dacia также находилась 34-летняя женщина.

В результате аварии водитель BMW погиб на месте. Водителя Dacia и пассажирку доставили в Оргеевскую районную больницу для оказания медицинской помощи.

* * *

Раду Малчик был дзюдоистом и представлял Молдову на национальных и международных соревнованиях. По данным министерства, он многократно становился призером чемпионатов Молдовы и успешно выступал на международных турнирах по дзюдо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

У побережья Камчатки произошло землетрясение. Власти объявляли угрозу цунами

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 13 сентября у восточного побережья Камчатки, сообщил губернатор региона РФ Владимир Солодов. Власти объявили угрозу цунами, но примерно через два часа управление МЧС по Камчатке отменило предупреждение. Информации о жертвах и разрушениях нет.

По данным геофизической службы РАН, очаг находился в 123 километрах восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 46,8 километра под морским дном, а магнитуда составила 6,3.

Геологическая служба США (USGS) сообщила, что у восточного побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 7,4, а Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии — 7,7.

Власти Камчатского края объявили угрозу цунами после землетрясения.

«Объявлена угроза цунами. Просим быть особенно внимательными при посещении Халактырского пляжа и других цунами-опасных районов», — написал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в Telegram-канале

Примерно через два часа после землетрясения управление МЧС по Камчатке сообщило, что угрозу цунами сняли.

* * *

Напомни, что 30 июля на Камчатке произошло Землетрясение магнитудой 8,7. Оно стало сильнейшим для региона с 1952 года.  Толчки привели к повреждению зданий и возникновению цунами высотой до 4 метров, что вызвало предупреждение и эвакуацию по всему Тихому океану. На фоне подземных толчков началось извержение вулканов Ключевская Сопка и Крашенинникова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

UN

Генассамблея ООН одобрила декларацию о создании Палестинского государства. Молдова воздержалась

Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.

Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.

За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.

Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».

Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.

В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.

Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».

«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: