«Этот референдум не мой, и он не для меня». Майя Санду призвала граждан принять участие в голосовании

Президент Молдовы Майя Санду записала видеообращение, призвав всех граждан принять участие в конституционном референдуме о вступлении в ЕС. Глава государства подчеркнула, что решение провести голосование исходит именно из убеждения в том, что народ должен сам решить свою судьбу. «Этот референдум не мой, и он не для меня. Референдум нужен всем, всему народу нашей страны», — заявила президент.

«20 октября народ выскажет свое мнение на референдуме, после чего в Конституцию включат цель — вступление Молдове в Европейский союз. Народ сильнее всех, народ сильнее лжи и агрессивной пропаганды, сильнее преступных группировок, оплачиваемых грязными деньгами из-за границы. Уважаемые сограждане, этот референдум не мой и он не для меня. Референдум нужен всем, всему народу нашей страны. Каждый из вас и все мы скажем, что думаем. Выскажется о том, куда мы хотим идти», — заявила Санду.

Президент призвала всех принять участие в голосовании.

«Независимо от того, поддерживаете ли вы вступление Молдовы в Евросоюз, приходите голосовать. Если вы отказываетесь, это все равно что сказать, что вам безразлично, что происходит с Молдовой, с вашей семьей и с вашей жизнью. Но я знаю, что это не так. Решение провести референдум как раз и основывается на убеждении, что именно народ должен определять свою судьбу. Не позволяйте другим решать за вас!» — заключила Санду.

Напомним, референдум о европейской интеграции Молдовы пройдет 20 октября одновременно с выборами президента страны. В бюллетене будет вопрос: «Поддерживаете ли вы введение европейской интеграции в Конституцию Молдовы?» И два варианта ответа: «Да» и «Нет».

Если на референдуме большинство избирателей проголосуют за, то в преамбуле Конституции появится упоминание о европейской идентичности и необратимости европейского пути развития Молдовы. В Конституции также появится отдельная статья «Европейская интеграция». В ней укажут, что Молдова присоединяется к договорам о создании ЕС и к актам, пересматривающим учредительные договоры ЕС. После присоединения к этим договорам и актам у них будет приоритет перед национальными законами. Эти поправки внесут сразу после признания Конституционным судом результатов референдума, без дополнительного голосования в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

PAS пожаловалась в полицию на аудиосообщения в троллейбусах Кишинева. Чебан назвал это «абсурдом»

«Вершина абсурда» — так мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал жалобу в полицию, которую подали муниципальные советники от PAS. Они потребовали проверить законность аудиосообщений, которые звучат в общественном транспорте столицы. По их мнению, это политическая реклама в пользу мэра вне какой-либо избирательной кампании.

«Настоящая угроза для демократии — это партия PAS, которая подчинила себе все государственные институты. Никто в Молдове не нарушал так грубо национальные и международные законы, как PAS. Чтобы скрыть свои беззакония, они устраивают дешевые политические шоу и используют подконтрольные правоохранительные органы», — заявил Чебан, комментируя жалобу муниципальных советников от PAS. Сообщение опубликовали 2 июня на странице мэра в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Тем временем пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь заявила NewsMaker, что сообщения, которые транслируют в общественном транспорте, — часть информационной кампании.

Жалобу в инспекторат полиции Центр муниципальные советники от PAS подали накануне, 1 июля. По их мнению, аудиосообщения в троллейбусах и автобусах Кишинева стали звучать чаще в 2025 году и «носят уже не информационный, а предвыборный характер».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: