chisinau.md

Итоги дня: о последствиях снегопада, немецких пенсиях для граждан РМ и сокращении программ Jurnal TV


Власти, видимо, встретили второй в этом году снежный натиск в лучшей боевой готовности: по официальной информации, после прошедших накануне снегопадов все национальные и местные дороги проходимы. Тем не менее в течение суток более чем пятидесяти автомобилям, застрявшим в снежных заносах, потребовалась помощь спасателей. 

Хорошие новости. Работающие в Германии молдавские граждане теперь смогут получать немецкие пенсии и пособия. То же касается и немецких граждан, работающих в Молдове. Соглашение об этом подписано сегодня. 

Еще власти пообещали найти возможность для повышения зарплат технического персонала в бюджетной сфере. Филип распорядился сформировать рабочую группу для решения этого вопроса.

Новые обыски. Сегодня они прошли в Национальном инспекторате расследований. Информации об этом пока мало. СМИ сообщают, что речь идет о незаконном обороте наркотиков. 

Прогнозы. Всемирный банк представил новый прогноз экономического роста в разных странах. Для Молдовы прогноз остался на уровне октябрьского: в 2017 году — рост ВВП на 2,8%, в 2018 — на 3,3%, в 2019 — на 3,9%. 

Телевидение. Jurnal TV сообщил, что вынужден сократить до минимума выпуск собственных программ в связи с тем, что телеканалу придется перебираться на новое место жительства: владелец офисного центра Skytower потребовал освободить помещения, которые Jurnal TV арендует семь лет. О том, кого Jurnal TV в этом обвиняет и при чем здесь скандальная стройка у посольства Франции, можно почитать тут

Вести из Приднестровья. В Москве готовится к открытию представительство президента непризнанной ПМР. Возглавит Александр Караман, ранее занимавший высокие должности в Приднестровье, а также в другой непризнанной республике — ДНР, и входящий в санкционные списки ЕС и США. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: первый день после приговора Гуцул. Что говорят люди в Комрате и Чадыр-Лунге? Репортаж NM

Уже на следующий день после вынесения приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул, 6 августа, депутаты Народного собрания собрались на экстренное заседание, чтобы принять резолюцию. А корреспонденты NM Екатерина Дубасова и Николай Пахольницкий отправились на улицы Комрата и Чадыр-Лунги, чтобы пообщаться с людьми и выяснить, что они думают о приговоре, заслужила ли Гуцул 7 лет тюрьмы, как это повлияет на Гагаузию, кого они теперь видят башканом, и чего вообще ждать дальше.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: