chisinau.md

Итоги дня: о последствиях снегопада, немецких пенсиях для граждан РМ и сокращении программ Jurnal TV


Власти, видимо, встретили второй в этом году снежный натиск в лучшей боевой готовности: по официальной информации, после прошедших накануне снегопадов все национальные и местные дороги проходимы. Тем не менее в течение суток более чем пятидесяти автомобилям, застрявшим в снежных заносах, потребовалась помощь спасателей. 

Хорошие новости. Работающие в Германии молдавские граждане теперь смогут получать немецкие пенсии и пособия. То же касается и немецких граждан, работающих в Молдове. Соглашение об этом подписано сегодня. 

Еще власти пообещали найти возможность для повышения зарплат технического персонала в бюджетной сфере. Филип распорядился сформировать рабочую группу для решения этого вопроса.

Новые обыски. Сегодня они прошли в Национальном инспекторате расследований. Информации об этом пока мало. СМИ сообщают, что речь идет о незаконном обороте наркотиков. 

Прогнозы. Всемирный банк представил новый прогноз экономического роста в разных странах. Для Молдовы прогноз остался на уровне октябрьского: в 2017 году — рост ВВП на 2,8%, в 2018 — на 3,3%, в 2019 — на 3,9%. 

Телевидение. Jurnal TV сообщил, что вынужден сократить до минимума выпуск собственных программ в связи с тем, что телеканалу придется перебираться на новое место жительства: владелец офисного центра Skytower потребовал освободить помещения, которые Jurnal TV арендует семь лет. О том, кого Jurnal TV в этом обвиняет и при чем здесь скандальная стройка у посольства Франции, можно почитать тут

Вести из Приднестровья. В Москве готовится к открытию представительство президента непризнанной ПМР. Возглавит Александр Караман, ранее занимавший высокие должности в Приднестровье, а также в другой непризнанной республике — ДНР, и входящий в санкционные списки ЕС и США. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова впервые экстрадирует гражданина Индии: Его обвиняют в убийстве и наркоторговле

Молдова впервые проведет экстрадицию в Индию. Речь идет о гражданине Индии, которого индийские власти объявили в международный розыск по трем уголовным делам. Его обвиняют в убийстве, покушении на убийство, незаконном использовании огнестрельного оружия и наркоторговле. Об этом 10 сентября сообщила Генеральная прокуратура.

16 июля решение суда об экстрадиции мужчины вступило в законную силу. Суд удовлетворил запрос министерства юстиции и постановил передать мужчину индийским властям. В прокуратуре сообщили, что передача состоится в ближайшее время.

Мужчину задержали 24 февраля 2026 года на пограничном пункте. Его задержали на основании уведомления Интерпола, выданного по запросу индийских властей.

Во время рассмотрения запроса об экстрадиции Генеральная прокуратура поддерживала связь с индийскими властями. Стороны обменивались необходимыми документами и информацией, а также согласовывали дальнейшие действия.

Прокуратура также добилась ареста мужчины и продления срока его содержания под стражей, чтобы он не смог скрыться до завершения процедуры экстрадиции.

По данным индийских властей, сейчас уголовные дела против мужчины рассматривают индийские суды. После экстрадиции он должен предстать перед судом и ответить на предъявленные ему обвинения.

«Это первая процедура экстрадиции в рамках судебного сотрудничества между Молдовой и Индией. Она стала важным результатом сотрудничества властей двух стран», — заявили в Генеральной прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что международное сотрудничество по уголовным делам, в том числе экстрадиция, помогает бороться с тяжкими и транснациональными преступлениями. Оно также не позволяет разыскиваемым скрываться от ответственности за границей.

В Генеральной прокуратуре также привели данные о людях, которых власти других стран объявили в международный розыск и задержали в Молдове. В 2022 году задержали 52 человека, в 2023 году — 34, в 2024 году — 40, а в 2025 году — 42.

За первое полугодие 2026 года в Молдове задержали 34 человека, объявленных в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: