Andrei Mardari | NewsMaker

«Избиратель всегда прав». Владимир Боля о результатах местных выборов и коррумпированных политиках

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля дал интервью румынскому изданию Adevărul и прокомментировал результаты местных выборов. Он заявил, что некоторые политики используют бедность населения как инструмент для продвижения своих кандидатур.

«Один выходит и дает 300 миллионов, другой предлагает газ за 10 леев. Третий предлагает 1000 леев надбавку к пенсии, а четвертый платит две тысячи леев за ваш голос. Очевидно, что это очень влияет на население. С 1991 по 2021 год деятельность многих министров, премьер-министров и президентов была направлена на обеднение населения, и сейчас мы видим результаты. (…) Но избирателей нельзя винить в том, что они соглашаются продавать свои голоса за две тысячи леев или другие подарки. Виноват не избиратель, а коррумпированные политики. Они построили эту избирательную систему, в которой кандидат может деньгами коррумпировать избирателя», — сказал Владимир Боля.

Владимир Боля также прокомментировал утверждения аналитиков, которые считают, что в преддверии местных выборов в Молдове появились небольшие пророссийские политические формирования. По мнению аналитиков, в будущем эти партии смогут создать альянс и обеспечить себе парламентское большинство. «У нас есть еще два года до парламентских выборов, и мы увидим, как изменится карта политических партий в Молдове. Могут появиться новые, другие могут исчезнуть. Я уверен, что многие партии, созданные за одну ночь, исчезнут», — сказал Владимир Боля.

Глава министерства сельского хозяйства рассказал о результатах партии «Действие и солидарность» (PAS) на местных выборах. «В первом туре победили 246 наших мэров, еще 150 вышли во второй тур. Посмотрим, смогут ли наши коллеги убедить граждан Молдовы в том, что они заслуживают быть избранными», — заявил министр сельского хозяйства.

Владимир Боля ответил также на вопрос, почему кандидаты от PAS не выиграли местные выборы в городах. «Это решение граждан Молдовы. Это их голос, и мы уважаем это. Я считаю, что избиратель всегда прав», —  сказал Владимир Боля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

(ФОТО) Минсельхоз: В Молдове засуха поставила под угрозу урожай кукурузы и подсолнечника

Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям Штефан-Водского района. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».

«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.

Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».

«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.

Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.

От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.

«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: