Как климат, потеря слуха и смартфоны влияют на нашу жизнь и здоровье. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что жители Европы сталкиваются с растущей угрозой одновременного воздействия экстремальных температур и загрязнения воздуха, пришли к выводу, что восстановление морской экосистемы после падения астероида заняло гораздо больше времени, чем предполагалось, и обнаружили, что потеря слуха связана с повышенным риском сердечной недостаточности, а чрезмерное увлечение смартфонами может ослаблять нашу способность ощущать сигналы собственного тела. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Загрязнение воздуха и экстремальные температуры: угроза для здоровья

Новое исследование выявило, что жители Европы все чаще подвергаются опасному сочетанию экстремальных температур и загрязнения воздуха, что создает серьезные риски для здоровья населения. Ученые проанализировали данные о температуре, качестве воздуха и смертности в 35 европейских странах с 2003 по 2020 год, и обнаружили, что периоды экстремальной жары все чаще совпадают с высоким уровнем загрязнения озоном, а периоды холода — с повышенной концентрацией твердых частиц в воздухе.

Исследование также показало, что южные и восточные регионы Европы особенно уязвимы к таким «двойным ударам», что подчеркивает необходимость разработки целевых стратегий для защиты здоровья населения. Авторы призывают к более тесной связи стратегий в области изменения климата и контролем загрязнения воздуха для снижения рисков для здоровья европейцев.

Удар астероида и долгая «реабилитация» моря

Новое исследование показало, что восстановление морской среды в Мексиканском заливе после астероидного удара, вызвавшего массовое вымирание на границе мела и палеогена (и вымирание динозавров), заняло гораздо больше времени, чем считалось ранее. Согласно исследованию, в Мексиканском заливе, где и упал астероид, морская жизнь приходила в себя аж 700 тыс. лет. Раньше считалось, что на это ушло всего 200 тыс. лет.

Ученые предполагают, что дело в «подводных вулканах», которые образовались после удара. Они долгое время меняли химический состав воды, и это мешало морским обитателям вернуться к нормальной жизни. Исследование выявило, что интервал с низкими значениями изотопов осмия совпадает с обогащением гидротермально-образованным марганцем. Это указывает на то, что гидротермальные процессы в кратере Чиксулуб могли играть значительную роль в морской химии и экосистеме Мексиканского залива в раннем палеоцене. Полученные данные проливают свет на долгосрочные последствия катастрофических событий и их влияние на восстановление жизни на Земле.

Связь между слухом и сердечной недостаточностью

Исследование, проведенное UK Biobank, выявило, что у людей с проблемами слуха значительно повышен риск развития сердечной недостаточности. В исследовании приняли участие более 160 тыс. человек, за которыми наблюдали в течение 11,7 лет. Результаты показали, что у участников с недостаточным и плохим слухом, а также у тех, кто использовал слуховые аппараты, риск сердечной недостаточности был выше, чем у людей с нормальным слухом.

Исследование также выявило, что психологические факторы, такие как стресс, играют значительную роль в связке «плохой слух — сердечная недостаточность»). Ученые предполагают, что потеря слуха может приводить к социальной изоляции и психологическому стрессу, что, в свою очередь, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Полученные данные подчеркивают важность учета здоровья слуха и психологического благополучия при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний и разработке стратегий профилактики.

Смартфоны и связь с телом

Новое исследование выявило, что у людей с повышенным вниманием к стимулам, связанным со смартфонами, снижена способность воспринимать и осознавать сигналы своего тела. В исследовании, опубликованном в Communications Psychology, участники выполняли задание на обнаружение букв на фоне изображений смартфонов, в то время как ученые измеряли их физиологические реакции и уровень осознанности внутренних ощущений с помощью специальных опросников.

Результаты показали, что участники, которые сильнее отвлекались на изображения смартфонов, хуже распознавали и интерпретировали сигналы своего тела, а также демонстрировали признаки повышенного возбуждения при виде «смартфонных» стимулов. Это может говорить о том, что чрезмерное увлечение смартфонами связано с нарушениями взаимодействия между разумом и телом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Кто возглавит минздрав, министерство культуры и минюст? Мунтяну назвал имена кандадитов

Кандидат в премьер-министры Молдовы Александр Мунтяну 26 октября представил первых претендентов на руководящие должности в новом правительстве. Ректор медицинского университета Эмиль Чебан может стать министром здравоохранения, генеральный секретарь МВД Владислав Кожухарь — министром юстиции, а журналист Кристиан Жардан — министром культуры.

«Благодарю своих коллег Эмиля Чебана, Владислава Кожухаря и Кристиана Жардана за то, что согласились стать частью кабинета министров. […] Мы продолжаем консультации, чтобы сформировать команду, способную реализовать программу правительства, которая обеспечит благосостояние граждан и экономический рост на пути к вступлению в Европейский союз», — написал Мунтяну на своей странице в Facebook.

Что известно о кандидатах

Владислав Кожухарь в 2008 году окончил академию им. Штефана чел Маре министерства внутренних дел. По специальности он юрист. Также он защитил диплом по специальности уголовное право. Позже продолжил обучение в Брюсселе, а также окончил академию ФБР в Куантико, США по специальности анализ информации и борьба с терроризмом.

Согласно резюме, Кожухарь владеет тремя иностранными языками — русским, английским и французским. С 2012 года он работает в минситерстве внутренних дел (МВД). В 2023 году стал заместителем, а затем генеральным секретарем ведомства.

Эмиль Чебан с 2019 года занимает должность ректора государственного медицинского университета имени Николае Тестемицану. Он баллотировался в депутаты по спискам партии PAS.

Кристан Жардан работал на Pro TV Chisinau, а также в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: