Libercard снова запускает акцию, предусматривающую увеличение рассрочки в 2 раза, и вместе со своими партнёрами предоставляет тебе возможность в полной мере насладиться шопингом.
Libercard всегда поддерживает тебя и твои планы, на праздники становясь еще щедрее. Воспользуйся нашим предложением, сделай первый шаг и прояви свои чувства по отношению к любимым людям, подготовив для них исключительный подарок.
В последующий период в твоем распоряжении изобилие поводов чтобы сделать это: День Святого Валентина, Драгобете, 8 марта или день рождения любимого человека. Мы позаботились и том, чтобы у тебя хватило времени для покупок и подготовки идеального сюрприза, ведь предложение действует с 14 февраля по 31 марта этого года.
Используй libercard для покупок, оплачивай равными частями до 12 месяцев, без процентов и дополнительных затрат. Поскольку теперь период рассрочки удваивается, ты можешь позволить себе купить больше на ту же сумму денег.
Партнёры, участвующие в акции:
Партнёры libercard
Стандартный период рассрочки
Промоционный период рассрочки
PARADIS
5
10
AUREOLA
6
12
AURUM
3
6
CARAT
6
12
VERIGA
6
12
ARIDON
2
4
OODJI
2
4
OVS-KIDS
2
4
CELIO
2
4
TALLY WEIJL
2
4
COLIN’S
2
4
TAGAER
2
4
MILAVITSA
2
4
NL COLLECTION
3
6
RIEKER
3
6
BEST
3
6
BADEN
3
6
TOUS & FURLA
2
4
UNI FLORA
3
6
GRAND FLEURS
2
4
CANDESCO
1
2
OK Flora
3
6
HI-TECH
6
12
GHIOCEL
6
12
NEO COMPUTER
3
6
XIAOMI STORE
6
12
VIZAJE NICA
3
6
MY SKIN
1
2
COSMETIC SHOP
1
2
MOONGLOW
2
4
LOIAL
3
6
VIORICA COSMETIC
1
2
ESUSHI
2
4
Переходи по ссылке, ознакомься с периодом рассрочки любимого магазина и отправляйся за покупками.
Libercard – это первая в Молдове карта рассрочки, которая дает вам возможность покупать всё, что душе угодно, в любом месте и в любое время, без процентов и дополнительных затрат.
Подай заявку на открытие карты один раз, подтверди свой кредитный лимит и сделай процесс покупок намного проще. Покупай сегодня, а возвращать будешь уже в следующем месяце.
У тебя ещё нет libercard? Закажите её онлайн прямо сейчас на сайте www.libercard.md.
Министерство образования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал министерству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове, и подрывает социальную сплоченность.
Министерство образования сообщило 11 июня, что оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства, который пришел к выводу, что название предмета «История румын» дискриминирует другие этносы, проживающие на территории Молдовы.
«Министерство будет оспаривать заключение в суде, считая необходимым прояснить ситуацию в судебном порядке. Министерство подтверждает свою приверженность продвижению качественного образования, основанного на демократических ценностях, уважении разнообразия и исторической правде, в соответствии с действующими образовательными стандартами и реалиями Молдовы», — говорится в сообщении ведомства в Facebook.
Напомним, что ранее Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что название школьного предмета «История румын» — это дискриминация в отношении других этнических групп, проживающих в Молдове. В недавно опубликованном заключении Совет обращает внимание на то, что такая формулировка может подпитывать межэтническую напряженность и подрывать социальную сплоченность. И хотя предмет рассказывает об истории и вкладе меньшинств, Совет отмечает, что название дисциплины фокусируется исключительно на одной этнической группе в обществе, где проживают люди с разной этнической и культурной принадлежностью. Совет рекомендовал министерству образования пересмотреть название предмета и принять этнически «нейтральную» формулировку, отражающую разнообразие и способствующую построению инклюзивного общества.
Совет сослался в этой связи на предварительные данные переписи населения 2024 года, согласно которым 77,2% граждан назвали себя молдаванами, 7,9% — румынами, далее следуют украинцы, гагаузы, русские, болгары, ромы и другие этнические группы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Кишиневе в многоквартирном доме на ул. Еуджена Кока в ночь на 11 июня произошел пожар. Как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, огонь вспыхнул в одной из квартир на верхнем этаже. Известно, что никто не пострадал.
В инспекторате рассказали, что отправили на вызов шесть пожарных расчетов. На месте выяснилось, что огонь охватил однокомнатную квартиру. Живущие в ней люди успели покинуть помещение. Пожарным пришлось эвакуировать женщину, живущую этажом ниже и никто не пострадал.
Пламя потушили за час. Теперь специалистам предстоит выяснить причину возгорания.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
30 мая шоу-рум Volvo Cars Moldova стал местом встречи медицинского сообщества по случаю презентации MED CATALOG 2025 — первого национального проекта, который объединяет в едином формате 100 лучших врачей и специалистов в области здравоохранения и эстетической медицины из Республики Молдова.
Инициатива приурочена к 18-летию журнала Sănătate и имеет важную миссию — предоставить пациентам доступ к проверенной информации и квалифицированным специалистам. MED CATALOG — это не просто справочник, а платформа признания призвания, самоотдачи и ценности людей, ежедневно работающих на благо общества.
Для нас было честью стать партнёром проекта, который подчёркивает значение медицинского мастерства и способствует укреплению доверия к системе здравоохранения. В элегантной и тёплой атмосфере гости мероприятия познакомились с историями выдающихся врачей, которые вдохновляют и формируют поколения, а также с редакционной концепцией, объединяющей медицинское сообщество вот уже почти два десятилетия.
Для Volvo забота о людях — ключевая ценность. Будь то безопасность на дорогах, устойчивые инновации или поддержка проектов, приносящих реальные изменения в обществе — мы разделяем общие принципы с медициной: доверие, ответственность и эмпатия.
Благодарим организаторов за доверие и сотрудничество, а особенно — врачей, присутствовавших на мероприятии, за их неустанный труд. Мы гордимся, что стали частью этой инициативы, которая выводит на первый план выдающихся специалистов и вдохновляет на доверие, уважение и признательность.
Мы гордимся тем, что участвуем в проекте, который объединяет людей и ценности, достойные аплодисментов.
Президент Румынии Никушор Дан обещал лично способствовать ускорению получения гражданами Молдовы румынского гражданства. В интервью Pro TV в Кишиневе Никушор Дан сказал, что поспособствует разблокированию процесса получения гражданства для граждан Молдовы, но после формирования правительства в Румынии.
«Я не хочу сейчас давать никаких обещаний. Как мы знаем, у нас работает временное правительство. Поэтому сейчас меня больше всего волнует, чтобы было стабильное правительство. Это произойдет примерно через две недели. И когда у нас будет человек, который будет отвечать за процесс получения гражданства, я попытаюсь лично вмешаться, чтобы узнать, из-за чего именно блокируется процесс, и как можно его упростить», — сказал румынский президент.
Он выразил уверенность, что этот процесс можно ускорить, особенно сейчас, когда широко используют искусственный интеллект для повторяющихся процедур.
По данным румынского органа, занимающегося вопросами гражданства, в феврале этого года на рассмотрении находилось почти 160 тыс. заявлений граждан Молдовы о восстановлении румынского гражданства. По словам главы органа Сильвиу-Габриела Барбу, некоторые заявления находятся на рассмотрении по три года, так как не хватает людей для обработки большого числа заявок.
Следует отметить, что Никушор Дан 10 июня впервые прибыл в Молдову после назначения президентом Румынии.
***
Напомним, что ранее евродепутат Еуджен Томак, отвечая на вопрос NewsMaker о возможности ускорения процесса восстановления гражданства, заявил, что «было принято несколько дискриминационных решений против граждан Молдовы». «К сожалению, этот закон многократно изменяли из-за институциональной небрежности», — сказал румынский депутат, добавив, что, по его мнению, «гражданам Молдовы должны немедленно предоставлять румынское гражданство».
Недавно, отметим, румынское правительство приняло решение в отношении румынских граждан без прописки, живущих за рубежом. Оно означает, что граждане Молдовы с румынским гражданством без прописки в Румынии смогут получить электронное удостоверение личности. Следует отметить, что два года назад в Румынии запретили указывать в удостоверениях личности адресом прописки жилье, в котором зарегистрированы более 10 человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Новый президент Румынии Никушор Дан прибыл с официальным визитом в Молдову. У здания администрации Дана встретили с военными почестями, там же его ждала глава государства Майя Санду.
Президенты провели совместную пресс-конференцию. Они говорили об укреплении двусторонних отношений, противостоянии гибридным угрозам со стороны России и о европейской интеграции. Дан заверил, что Румыния продолжит поддерживать Молдову на пути в ЕС.
А NM объяснил, почему этот визит был, скорее, символическим, чем практическим, но от этого не менее знаковым.
Тем временем военнослужащие Нацармии Молдовы участвуют в Румынии в учениях Saber Guardian 2025 вместе с военными Румынии, Италии и США. По данным минобороны, учения направлены на отработку современных методов обучения и укрепление сотрудничества между союзниками.
Сбой в аэропорту: причина
Министр инфраструктуры Владимир Боля объяснил сбой в Кишиневском аэропорту повреждением оборудования. Из-за российских атак в Украине произошли перебои в электросети, с которой, в свою очередь, связана Молдова. Он подчеркнул, что инцидент показал необходимость строительства ЛЭП Кишинев–Вулканешты для обеспечения энергетической независимости страны.
Глава АП: предварительный отбор
В ходе второго этапа предварительного отбора главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван обогнал по баллам своего конкурента Октавиана Якимовски. Далее комиссия передаст результаты в Высший совет прокуроров (ВСП) для проведения заключительного этапа отбора. Как сообщил глава ВСП Думитру Обадэ, главу Антикоррупционной прокуратуры могут избрать уже к концу июня, а результат предварительного отбора играет в этом большую роль.
Vetting продолжается
Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрел отчет комиссии по оценке профессиональной этики и неподкупности (Vetting) о судье Апелляционной палаты Кишинева Дорине Дулгиеру. Комиссия рекомендовала уволить судью, обнаружив расхождение между его доходами и расходами. Однако члены ВСМ отложили принятие окончательного решения, чтобы «детально изучить полученные от судьи материалы».
Мэр Болдурешт и ЕСПЧ
Переизбранный мэр коммуны Болдурешты Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели 14-летнего подростка, заверил, что в случае отмены результатов местных выборов обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он подчеркнул, что «нельзя издеваться над селом» и намерен отстаивать свои права в Страсбургском суде.
Выборыи оппозиция
Находясь с рабочим визитом в США, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал «патриотические силы» к объединению перед парламентскими выборами. В видеообращении он пообещал после возвращения в Кишинев начать обсуждение о создании патриотической партии, которая будет противостоять «глобалистам и сатанистам у власти». Костюк также сообщил о встречах с американскими сенаторами, которые, по его словам, выразили обеспокоенность «цензурой PAS» и пообещали приехать в Молдову.
Wikimedia Commons
В PAS отказались комментировать заявления Василе Костюка.
Изъятие газет «Сердце Молдовы»
Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах заявила, что полиция конфисковала тираж газеты ее партии. Она назвала это «местью» PAS. В полиции объяснили изъятие отсутствием сопроводительных документов.
В PAS отвергли обвинения Влах, назвав их глупостями и подчеркнув, что правосудие действует независимо.
Марш семьи и марш ЛГБТ+
ПСРМ заявила, что 15 июня проведет в Кишиневе марш семьи в ответ на запланированный в тот же день марш в поддержку ЛГБТ. Социалисты выступили против «навязанной извне пропаганды ЛГБТ», особенно, по их словам, направленной на детей и школы. В итоге марши пройдут в один день, но в разных местах.
А партия ALDE под руководством экс-депутата Арины Спэтару, напротив, поддержала проведение ЛГБТ-марша в Кишиневе, подчеркнув, что традиционные ценности не могут быть оправданием для дискриминации, а Конституция гарантирует равные права всем гражданам.
Конфликт Чебана и Госканцелярии
Тем временем Госканцелярия обвинила мэрию Кишинева в нарушениях, включая запрет на проведение ЛГБТ-марша, манипуляции с городским бюджетом и разрешение на строительство 21-этажного дома в зоне с ограничением до двух этажей. Мэр столицы Ион Чебан отреагировал резко, заявив, что «гомосексуалы в правительстве возмущены», после того как «народ указал им их место».
Пожар в Дурлештах: продолжение
Национальная инспекция технического надзора проверит все дома на улице Тудора Владимиреску в Дурлештах после майского пожара мансарды, которую министр инфраструктуры Владимир Боля назвал частью системы «античеловеческих» и незаконных построек.
Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească
Боля заявил, что чиновникам, разрешившим такое строительство, грозит уголовная ответственность.
Ремонт и деньги
Качественный ремонт квартиры в Кишиневе может обойтись в десятки тысяч евро. Но можно существенно сэкономить, не жертвуя качеством. Корреспондент NM Кирилл Сажин, недавно завершивший капитальный ремонт в квартире-студии, делится своим опытом: нужен ли прораб, на чем можно сэкономить, а на чем — точно не стоит, и какие сюрпризы могут ждать в процессе.
«Есть вопросы»к риелтору
Почему в Молдове такое дорогое жилье? Будут ли еще расти цены на квартиры в Кишиневе или, наоборот, нас ждет обвал? Правда ли, что в Европе жилье дешевле? На эти и другие вопросы в очередной программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким отвечает специалист компании Acces Imobil Виктор Черноморченко.
Скандал с учебником истории: мнение
Минобразования проведет круглый стол для обсуждения школьного учебника по истории, вызвавшего критику из-за «обеления режима Антонеску» и преуменьшения роли Румынии в Холокосте. Эти выводы подтвердили эксперты Яд Вашем и Института Эли Визеля, а историк и бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре подробно проанализировал их в колонке для NM, указав на бездействие министерства.