Moldindconbank стал генеральным спонсором женской футбольной команды спортивного клуба для детей, молодежи и взрослых «Chișinău», которая отныне будет носить название «Pudra».
По завершении мини-турнира по женскому футболу, организованного 20 августа в благотворительных целях при поддержке Mastercard и Молдавской федерации футбола, банк совместно со своим партнером, Ассоциацией поддержки общественных инициатив и спорта (A.S.I.C.S.), предоставил женской молодежной команде чек на сумму 200 000 леев. Эта финансовая поддержка поможет юным спортсменкам преодолеть финансовые сложности на пути к успеху и добиться выдающихся результатов.
Марчела Палади, амбассадор добрых дел в социальных проектах Moldindconbank, провела жеребьевку команд и дала старт мини-турниру, забив гол в ворота.
Александр Пикер, Председатель Moldindconbank: «Moldindconbank — это системный, солидный и надежный банк с индивидуальным подходом и результатами, которыми мы гордимся. Команда банка активно участвует в большинстве культурных и спортивных мероприятий страны, а многие поддерживаемые нами социальные инициативы направлены на продвижение здорового образа жизни. Сегодня мы решили выйти на новый уровень и оказать финансовую помощь женской молодежной команде, инвестировав 150 000 леев в будущее женского футбола Молдовы, создав для них новые возможности развития. Moldindconbank гордится тем, что поддерживает эту команду девушек в возрасте до 14 лет. Я убежден, что в будущем у нас будет много моментов радости и побед, которые мы сможем разделить вместе».
Пламен Миланов, почетный председатель A.S.I.C.S.: «Хочу искренне поздравить участниц и победительниц этого мини-турнира, которые продемонстрировали удивительные навыки и устроили настоящее шоу на поле. Учитывая очень ценный гол Марчелы Палади, а также впечатления от невероятной игры, мы решили увеличить нашу поддержку женской команде до 50 000 леев. Желаю юным спортсменкам успехов в новом сезоне. Также хочу отметить отзывчивость Moldindconbank и г-на Председателя Александра Пикера, которые поддержали предложение оказать помощь команде талантливых девушек».
Диана Булгару, президент Женской футбольной лиги Молдовы: «Хочу искренне поблагодарить Moldindconbank за эту необыкновенную инициативу, которая воплощает красоту в футболе. И Федерация, и Лига женского футбола стремятся продвигать здоровый образ жизни через футбол, предоставляя возможность всем желающим играть в футбол, независимо от пола. Пляжный футбол — новый и оригинальный вид спорта, а благотворительная цель, ради которой он был организован, делает его более особенным».
В мини-турнире выиграла команда инфлюенсеров, которая со счетом 3:2 одержала победу над командой обладательниц премиальных карт Moldindconbank. На поле также вышла команда журналисток/ведущих и команда сотрудниц Moldindconbank.
Благодарим всех участниц и зрителей, пришедших на мини-турнир, организованный на стадионе МФФ в парке «La Izvor». А также желаем достичь впечатляющих результатов женской молодежной команде «Pudra»!
Партнеры турнира: Сеть фитнес-клубов «Aquaterra», ресторан «Motif», магазин уникальных сумок из натуральной кожи Haskel, автомойка «V8 washer».
Партия PAS объявила о включении в свой избирательный список на парламентских выборах известных в Молдове писателей и музыкантов, а также представителей Гагаузии. Эксперты неоднозначно оценивают новую электоральную тактику PAS и участие в этом президента Майи Санду. NM рассказывает, кого PAS уже включила в свой список, какой эффект может иметь новая тактика партии власти и какие риски нести.
Композитор, писатель, предприниматель и экс-министр
Лидер партии власти «Действие и солидарность» (PAS), спикер парламента Игорь Гросу, объявил на пресс-конференции 16 июня о включении в избирательный список PAS на предстоящих парламентских выборах новых имен. Речь идет в основном об известных представителях творческих профессий, но не только. В частности, баллотироваться от PAS будет композитор и дирижер Николай Ботгрос, писатель и экс-ведущий Jurnal TV Константин Кеяну. Коме того, стать кандидатами от PAS согласились представительница Гагаузии —владелица компании, занимающейся разведением крупного рогатого скота, Мария Акбаш и экс-министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь. «Настал момент, когда нам надо собраться и объединиться всем, кому небезразлично будущее страны. (…) Благодарю этих ценных людей, которые верят в европейское будущее Молдовы», — сказал Гросу.
За день до этого Константин Кеяну сам сообщил о своем намерении баллотироваться по спискам партии власти. При этом он подчеркнул, что приглашение стать кандидатом от PAS поступило от президента Молдовы Майи Санду. Советник президента Игорь Захаров так прокомментировал это NM: «Президент призывает честных людей, которым небезразлично будущее Молдовы, баллотироваться на следующих парламентских выборах. Мы приветствуем тот факт, что PAS открыта и поощряет вовлечение новых людей, профессионалов для продвижения проекта европейской, справедливой и процветающей Молдовы».
Кеяну же отметил, что он писатель и хочет писать книги, но «после 28 сентября ему, возможно, не позволят писать то, что он хочет», и это первая причина, по которой он принял приглашение Санду. «Госпожа президент говорит, что парламент, который изберут 28 сентября, приведет нас в Европейский союз. Для меня честь посодействовать этому», —сказал Кеяну в видео, опубликованном в Facebook.
Facebook/Constantin Cheianu
Николай Ботгрос высказался о своем участии в избирательной кампании PAS на пресс-конференции 16 июня: «Мы, музыканты с 1980-х годов ездили за границу и видели, как живут люди в ЕС и других странах. Поэтому мы хотим принести Европу домой, чтобы жить хорошо, чтобы у нас была работа, и чтобы мы могли делать прекрасные вещи». В свое время, отметим, Ботгрос открыто поддерживал Демократическую партию (ДПМ) подконтрольную ныне беглому политику Владимиру Плахотнюку. Так, в 2019 году Ботгрос поддержал референдум, организованный демократами одновременно с парламентскими выборами. Тогда же он баллотировался в депутаты от 42-го избирательного округа (Кантемира) как независимый кандидат.
Андрей Мардарь / NewsMaker
Мария Акбаш тоже не первый раз баллотируется в депутаты. В 2021 году она была в списках «Гражданского конгресса». «Только в единстве наша сила. И что бы ни говорили, гагаузский народ хочет развития, хочет развития в Евросоюзе, лучшего будущего для своих детей. Мы благодарны, что до сих пор мы живем в мире, что мы не забыты. Но мы хотим сидеть за одним столом и разговаривать на одном языке. Поэтому благодарны и надеемся, что идем в добрый путь и все у нас с вами получится», — сказала Акбаш на русском языке на пресс-конференции 16 июня.
Facebook.com
Экс-министр Марчел Спатарь, проработавший год в кабинете Натальи Гаврилицы, в свою очередь, сказал, что продолжит помогать министерству труда и соцзащиты.
Facebook/Marcel Spatari
PAS меняет тактику
В предвыборной кампании 2021 года партия PAS делала ставку на центристский электорат. Сейчас партия власти привлекает в свой список кандидатов непартийных и известных людей. В мае министр образования Дан Перчун заявил, что в списке PAS будут люди не из партии, и бывшие члены других партий, но главное, что они «будут профессионалами в своих областях». «Процесс идет, мы хотим составить привлекательный для избирателей список и, разумеется, репрезентативный список, включающий профессионалов из разных секторов. Некоторые из коллег, которые сегодня находятся в парламенте, безусловно, будут там, но в то же время мы рассмотрим возможность привлечения большего количества людей со стороны, чтобы обновить состав», — сказал Перчун в эфире TV8.
Тогда же лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что «каждый третий в списке PAS будет актером, тиктокером, певцом, журналистом». «Главное — иметь сотни тысяч подписчиков. Выбирайте кандидатов на основе лайков и подписчиков, а не компетентности или заслуг», — сыронизировал Усатый.
Доктор политических наук Анжела Колацки считает смену тактики партией власти естественной: «Каждая компания уникальна, потому что меняются обстоятельства, меняется электорат, меняются условия». По словам Колацки нынешняя стратегия PAS нацелена на привлечение неопределившихся и разочарованных избирателей. «Эти люди (включенные в список PAS) на слуху, на виду. И есть часть электората, которая пойдет за ними», — отметила эксперт. Логичным, по ее словам, выглядит включение в список и Марчела Спатаря, так как он уже был в команде PAS и его запомнили, как «одного из лучших министров с хорошим рейтингом доверия». Также эксперт положительно оценила и включение в список представителя Гагаузии: «Жест интересный. Нужно укрепляться в Гагаузии, и у Акбаш, видимо, тоже есть какой-то уровень доверия в автономии».
Политолог Ян Лисневский отметил в этой связи, что в Молдове треть избирателей голосует эмоционально и поэтому на их выбор может повлиять абсолютно все: «от внешности до узнаваемости человека, до его успехов в своей деятельности».
Приглашение от президента конституционно?
Другой вопрос — приглашение войти в список PAS от президента Майи Санду. 17 июня Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE, бывшая Демпартия) обвинила Майю Санду в нарушении положений Конституции из-за приглашения в PAS будущих кандидатов в депутаты. PSDE попросила ЦИК разъяснить, нарушила ли Санду таким образом Конституцию, и получила ли PAS электоральное преимущество благодаря прямому вовлечению президента в деятельность партии.
Доктор политических наук Аурелия Перу отметила, что ее тревожит участие Санду в составлении списка, так как это противоречит и законодательной базе, и заявлению самой Санду после победы на последних выборах о том, что она будет «президентом для всех». «Участие госпожи Санду в избирательной кампании не принесет ей дивидендов, а, напротив, лишь риски потери легитимности и честности«, — считает эксперт.
Шоумены vs технократы
Также Перу критически относится и к включению в избирательный список инфлюенсеров. «Это — модель электорального убеждения, основанная на популярности определенных людей. Такая стратегия работает в обществах с низким уровнем политической культуры, где голосуют не за идеологию или программы партий, а за известных и симпатичных личностей из сфер, не связанных с политикой или госуправлением. Я считаю такую тактику манипуляцией общественными симпатиями, стратегией, противоречащей политической этике», — отметила Перу. Если нынешний парламент можно сравнить с «машиной для голосования», то следующий будет больше напоминать «юмористическое шоу», —сыронизировала эксперт. При этом она подчеркнула, что новые люди, вошедшие в список, хороши в своей профессиональной среде, но парламент должен создавать качественное и справедливое законодательство. «Я бы порекомендовала им не компрометировать свои имена. Политика — это дело политиков. Отдайте кесарю кесарево», — подытожила эксперт.
Ян Лисневский тоже отметил некоторые риски включения в список людей, далеких от политики: «Это то же самое, что доверить управление самолетом актерам». По словам эксперта, политические силы во многих странах отказались от подобной тактики, но при этом остается естественной высказанная инфлюенсерами поддержка какой-то партии (без их прямого участия в кампании). При этом Лисневский считает, что пока окончательные выводы делать рано, так как надо увидеть итоговый список PAS, который еще формируется. «Если там две трети будут управленцы, знающие, как работает законотворчество, а треть будут инфлюенсеры, то это допустимо», — полагает эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Индонезии произошло извержение вулкана Левотоби Лаки-лаки на острове Флорес. Как сообщает 17 июня агентство Antara со ссылкой на Национальное агентство вулканологии, вулкан выбросил пепел на высоту 11,6 километра.
Как сообщает SindoNews, извержение произошло около 17:35 по местному времени. В связи с активностью вулкана власти повысили уровень опасности до максимального и предупредили: в случае сильных дождей возможны лавовые потоки.
«Посетителям и туристам запрещено приближаться к вулкану на расстояние менее восьми километров от центра извержения Левотоби Лаки-лаки. Местным жителям следует сохранять спокойствие и соблюдать указания властей», — сообщили в национальном агентстве вулканологии Индонезии.
Информации о перебоях в авиасообщении пока нет. Однако в марте извержение этого же вулкана стало причиной задержек и отмен рейсов, в том числе авиакомпаний Jetstar и Qantas на Бали.
По состоянию на вечер 17 июня индонезийские агентства по ликвидации последствий бедствий и спасению пока не прокомментировали ситуацию.
Левотоби Лаки-лаки извергался и в мае — тогда также был объявлен самый высокий уровень опасности.
* * *
Индонезия расположена на так называемом Тихоокеанском огненном кольце — зоне высокой сейсмической и вулканической активности. В стране насчитывается более 500 вулканов, около 130 из них — действующие.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker! Темы выпуска:
— Приднестровье на пороге коллапса: деньги закончились — По следам инцидента с ребенком на ЛГБТ-марше: Социалисты требуют отставки главы МВД — Родителям школьников выделят по 1000 леев — Деньги для школьников — предвыборное шоу или реальная поддержка? — Скандал из-за санитарного сбора в Кишиневе: PAS требует отставки секретаря мунсовета Кишинева — Тротуар скандала: Брусчатка как оружие политических манипуляций — В Молдове отзывают из продажи косметику с опасным веществом — У «Молдовагаз» — новое руководство, но без председателя — «Почта Молдовы» прекращает доставку писем и посылок в Израиль — В Молдове дорожает бензин из-за конфликта Израиля и Ирана — В деле Филата поставлена точка? Разъяснения ВСП — Фонды есть, реконструкции — нет. Филармония ждет уже пятый год — Драгалин узнала результаты веттинга из Telegram — Ученикам 4-х классов могут вернуть оценки
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры. Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Сотрудники Пограничной полиции задержали гражданина Украины, который нелегально пересек молдавскую границу с помощью мотопараплана. Об этом 17 июня сообщили в пресс-релизе учреждения.
Инцидент произошел в минувшие выходные. По данным Пограничной полиции, 45-летний мужчина пересек границу с помощью мотопараплана. Его задержали недалеко от села Белявинцы.
В ходе допроса украинец заявил, что хочет получить убежище в Молдове.
border.gov.md
Напомним, в связи с введением военного положения в Украине и с объявленной мобилизацией, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. За исключением мужчин, снятых с военного учета или временно непригодных к службе, или тех, у кого есть трое и более несовершеннолетних детей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
В Молдове задержали крупную партию стоимостью около 10 млн леев, которую предположительно ввезли из Украины. Об этом 17 июня сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).
Согласно пресс-релизу прокуратуры, полиция остановила автомобиль, который ехал из Тараклии в Кишинев. При обыске в машине обнаружили семь пакетов по 2 кг с порошком, предположительно мефедроном, а также пять пакетов по 2 кг с растительным веществом, похожим на марихуану.
По данным следствия, наркотики незаконно ввезли из Украины. Предполагается, что их собирались распространять в Молдове через приложение Telegram.
Водителя и пассажира автомобиля арестовали на 30 суток. Как уточнили в прокуратуре, оба задержанных — жители Дубоссарского района. Один из них ранее был судим за торговлю наркотиками.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.