УНIАН

NM Espresso: о коллективном иммунитете к COVID-19, визите Санду в Брюссель и о ввозе в Молдову старых авто

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 3445 тестов и выявили 741 новый случай коронавируса, в том числе у 27 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии случаев заражение увеличилось до 151787. Выздоровели 140983 заболевших, умерли 3211 (18 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 7493 человека, их них 230 в крайне тяжелом состоянии, 41 подключен к аппаратам ИВЛ.

ВОЗ и коронавирус

В ВОЗ заявили, что второй год пандемии коронавируса может оказаться даже сложнее, чем первый, учитывая динамику распространения вируса и некоторые связанные с ним проблемы. Во вторую неделю января в мире зафиксировали рекордный прирост новых заражений с начала пандемии — плюс 5 млн.

По мнению экспертов ВОЗ, для появления коллективного иммунитета нужно вакцинировать 70% населения планеты, чего не удастся сделать раньше 2022 года. В ВОЗ отметили, что из 23,5 млн прививок от коронавируса, уже сделанных в мире, 95% приходятся на 10 стран. При этом в организации заверили, что приложат все усилия, чтобы каждая страна получила вакцины в нужном количестве.

Санду: после Киева — в Брюссель

Президент Майя Санду 18 января отправится с визитом в Брюссель. Программу визита пресс-служба президента пообещала опубликовать сегодня. Но после визита в Киев Санду рассказала, что планирует в Брюсселе, среди прочего, обсудить проблему строительство новых ГЭС на Днестре.

Перед поездкой в Брюссель Санду обсудила с главой миссии ОБСЕ в Молдове  вопрос приднестровского урегулирования. Как подчеркнула на встрече Санду, Кишинев настроен исключительно на мирное урегулирования конфликта, а «любые спекуляции на тему агрессивных намерений — не более чем провокации и намеренная дезинформация».

ЕСПЧ: кто будет судьей от Молдовы

На должность судьи Европейского суда по правам человека от Молдовы претендуют 13 человек. В материале «От бывшего секретаря ДПМ до кандидата в генпрокуроры» NM рассказал, что о них известно.

Старые авто

В Молдову с 1 января этого года разрешили ввозить автомобили старше 10 лет. Правда, растаможка такого автомобиля может стоить в шесть-восемь раз дороже, чем, например, двухлетнего. В материале «Растаможка 20-летнего «Мерседеса» обойдется в €8 тыс.» NM разбирался, зачем в Молдову разрешили ввозить старые авто.

Молдова и наследие

Депутат от PAS Вероника Рошка обратилась к и.о. премьеру Аурелиу Чокою с требованием аннулировать приказ минкультуры о смене состава Национального совета исторических памятников, без заключения которого нельзя строить в историческом центре Кишинева. Депутат уверена, что состав совета изменили с «грубейшими нарушениями закона».

Приднестровье

В Приднестровье открыли уголовное дело еще против одного оппозиционно настроенного жителя региона — Ирины Василакий, известной как блогер, экс-кандидат в лидеры Приднестровья и «личная гадалка» Евгения Шевчука. Ее обвинили в «применении насилия в отношении представителя власти». Василакий называет дело против себя сфабрикованным, а ее адвокаты уже обратились в ЕСПЧ. Об этом — в материале «Путем хватания рукой через брюки за половой орган».

И о том, что будет сегодня, 15 января

• Состоится заседание НАРЭ.
• В Молдове пройдут мероприятия, посвященные 171-й годовщине со дня рождения Михая Еминеску. Первые лица государства возложат цветы к бюсту поэта, на Аллее классиков состоится торжественная церемония, а в сквере Еминеску — музыкально-литературное представление.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Верховная рада утвердила новое правительство Украины. Кто стал премьер-министром?

Верховная рада Украины 16 июля утвердила новый состав правительства во главе с Сергеем Корецким. За предложенный им список министров проголосовали 264 депутата, сообщает «Новая газета Европа».

Свои должности в новом правительстве сохранили первый вице-премьер и министр энергетики Денис Шмыгаль, вице-премьер по гуманитарной политике и министр культуры Татьяна Бережная, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин, министр молодежи и спорта Матвей Бедный и министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции назначили Всеволода Ченцова. Министерство по делам общин, территорий и внутренне перемещенных лиц возглавил Виталий Безгин, министерство образования — Андрей Бутенко, МВД — Иван Выговский, а министерство аграрной политики и продовольствия — Тарас Высоцкий.

Министром восстановления, инфраструктуры и транспорта назначили Николая Калашника, министром по делам ветеранов — Виталия Кима, министром экономики и окружающей среды — Александра Кравченко, министром юстиции — Дениса Маслова, а министром цифровой трансформации — Оксану Ферчук.

Как отмечает издание BBC, 12 июля президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отставку правительства, заявив, что страна «меняет свою политическую стратегию». Тогда же он сообщил, что провел встречу с Корецким и поблагодарил его за «эффективную работу во главе стратегических украинских государственных компаний» — «Нафтогаза» и «Укрнафты». 14 июля Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Юлии Свириденко, которая возглавляла правительство всего год.

Глав министерств обороны и иностранных дел в составе нового правительства Верховная рада Украины пока не утверждала. Кандидатуры на эти должности президент Украины внесет отдельно. На пост министра обороны Владимир Зеленский уже предложил и.о. главы СБУ Евгения Хмару. При этом отставка прошлого министра обороны Михаила Федорова вызвала протесты в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве, Ивано-Франковске, Одессе, Днепре и Львове. Протестующие, требующие оставить Федорова во главе минобороны, вышли с плакатами «Не разрушайте то, что работает» и «Верните Федорова».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: