novostipmr.com

NM Espresso: о письмах из Приднестровья в Москву, судьбе депутатов от партии «Шор» и о возможном росте тарифа на электричество

Перспективы запрета партии «Шор»

Накануне утром глава минюста Литвиненко заявил, что подготовил обращение в Конституционный суд (КС) о признании партии «Шор» незаконной. Теперь обращение должно утвердить правительство.

В документе Литвиненко процитировал 41 статью Конституции, согласно которой «партии и другие общественно-политические организации являются неконституционными, если их цели или деятельность направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы».

Что последовало за этим, догадаться нетрудно. Глава Оргеевского района Цуркану тут же заговорил об «узурпации власти и судебной системы». В пресс-релизе партии «Шор» заявили, что предполагаемый «запрет партии „Шор“ — еще одно серьезное нарушение PAS», ведь формирование создано на основе «священной ценности демократии».

Andrei Mardari / NewsMaker

Не остался в стороне и бессменный лидер формирования беглый депутат Шор, приговоренный на родине судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах. Целых семь минут он говорил о том, как партия «Шор» «освобождает народ от захватчиков», призывал к «последнему бою», предрекал «вступление Молдовы в НАТО после запрета партии», а еще напомнил, что «три года партия «Шор» доказывала, что мы не чмо, о которое можно вытирать ноги». Рассказал он и еще об одной страшилке: дескать «PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“, чтобы получить конституционное большинство в парламенте».

На самом же деле депутаты от «Шор», даже в случае запрета партии, сохранят свои кресла в парламенте, ведь они же народные избранники. Другое дело, что они по собственной инициативе бойкотируют все заседания осенней сессии парламента. Видимо, не депутатское это дело — ходить в парламент и представлять народ?

К концу дня президент Молдовы Санду тоже прокомментировала инициативу минюста, заявив, что, «если партию нелегально финансируют грязными деньгами, то это — коррупция, а не политическая партия».

Энергетика: о чем не договорились Кишинев и Тирасполь

Только-только мы начали привыкать к мысли о том, что КВт/ч подорожал почти до пяти леев, как власти вновь допустили корректировку цен на электричество. На прошлой неделе такой сценарий допустила премьер Гаврилица, а накануне и вице-премьер Спыну, который, впрочем, подчеркнул, что только к «концу ноября власти будут точно знать, надо ли повышать тариф».

Впрочем, этого могло бы и не произойти, если бы «Газпром» не снизил поставку газа в Молдову (в ноябре — на 51% от объемов, предусмотренных в контракте), даже вопреки тому, что Moldovagaz исправно платит за потребляемый газ, или если бы Кишиневу и Тирасполю удалось бы договориться. Об этом чуть подробнее.

Как рассказал Спыну, Кишинев готов был поставлять Тирасполю в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома», но только при условии, что МГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Отметим, в сентябре МГРЭС поставляла на правый берег 70% всей необходимой электроэнергии по $66 за МВт/ч (средняя стоимость электричества, которое сейчас мы покупаем в Румынии — €180 МВт/ч). Однако Тирасполь не согласился с этим, и… решил писать письма в Москву.

Власти региона уже написали послания президенту РФ Путину, в Госдуму и Совет Федерации. Теперь они «ждут реакции» и утверждают, что «без участия России добиться справедливости будет сложно». Ну а пока в Приднестровье приостановили работу четыре крупных энергоемких предприятия, а власти экономят на уличном освещении и подогреве воды.

И, кстати, «Газпром» до сих пор не подтвердил поставку газа Молдове в декабре, но мы в любом случае без газа не останемся.  Впрочем, граждане Молдовы этой зимой могут рассчитывать и на компенсации, принятые правительством.

Коротко о других новостях

— Уже сегодня жители Бельц могут остаться без воды. А все потому, что на предприятии Aqua Nord, поставляющем воду в Бельцы, могут отключить электроэнергию.

— Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков вновь пожаловалась на запугивание со стороны полиции. В знак протеста они проведут флешмобы у зданий делегации ЕС в Кишиневе и Генинспектората полиции. Отметим, ранее в полиции опровергали все обвинения.

— Молдавский независимый театр teatru-spalatorie 14 и 15 ноября выступит в Кишиневе со спектаклем Energie vitală («Жизненная энергия»). Напомним, в Молдове театр проработал на постоянной основе более 7 лет, и закрылся в 2017 году.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 15:00 начнется заседание правительства. В повестке кабмина 13 вопросов, в том числе, утверждение программы правительства «Культурный ваучер», согласно которой граждане Молдовы по достижении 18 лет получат на свой счет 1000 леев, которые смогут потратить на билеты в театр, кино, выставки и проч.
— В Национальном музее истории откроется выставка World Press Photo 2022. Это самый престижный конкурс документальной фотографии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Молдове после ливней проверяют водоемы и укрепляют дамбы

В Молдове продолжают устранять последствия сильных ливней, прошедших в ночь на 23 мая. В Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

По данным специалистов, наиболее сложная ситуация сложилась в селе Мартинешты Страшенского района. Там из-за непогоды подтопило 18 домовладений. Откачку воды осложняет выход воды из русла водоема.

Сложную ситуацию также зафиксировали в селе Старые Радены Унгенского района. Из-за обильных осадков там произошли оползни, которые повредили два моста в селе Новая Николаевка.

В Унгенах спасатели откачивали воду из нескольких домовладений и подвалов, в том числе из детского сада. Тревожная ситуация была и на озере Делия в Унгенском районе. В течение 24 мая уровень воды снизился, а сток в сторону Прута вернулся в русло.

Специалисты также расчищают русла водоемов и рек в Рэдены Страшенского района, Дрэсличенах Криулянского района, а также на реках Чулук и Реут в Теленештском районе.

«Специалисты профильных ведомств продолжают оценивать состояние защитных дамб на водоемах и расчищать русла в зонах, где сохраняется риск подтопления. Военнослужащие Национальной армии, сотрудники Генерального инспектората карабинеров и Генерального инспектората полиции укрепляют защитные дамбы возле озера в селе Буларда Каларашского района. Национальный центр управления кризисами и специалисты компетентных органов продолжают постоянно следить за ситуацией», — добавили в ГИЧС.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

***

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: