Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: о предложении Додона партиям PAS и DA, отмене гражданства Молдовы за деньги и о «республике молчания»

Эпидемия: ситуация

В Молдове за последние сутки сделали 1769 тестов и выявили 374 новых случаев COVID.  Общее число заболевших увеличилось, таким образом, до 13106 человек. Из них 7252 выздоровели, 444 умерли.  Продолжают лечение 5410 заболевших, 444 из них в тяжелом состоянии.

По итогам проверок власти закрыли еще несколько парикмахерских, аптек, магазинов и частных медклиник, в которых не соблюдали необходимые во время эпидемии меры безопасности.

Политическая ситуация: очередной кризис

После того как ПСРМ и ДПМ потеряли большинство в парламенте, президент Игорь Додон заявил, что есть несколько вариантов развития политической ситуации в стране, в том числе досрочные выборы. Также президент готов поддержать «новую формулу» правительства, в которое вошли бы представители PAS и DA. Но при любом раскладе, как подчеркнул Додон, PAS, DA, ДПМ и ПСРМ должны совместными усилиями «пресечь планы олигархов по захвату государства».

Лидер PAS Майя Санду тем временем, отвечая на критику партии DA, сказала, что PAS готова проголосовать за отставку правительства Иона Кику и поддержать новое правительство, предложенное DA. Но есть одно «но» — для вотума недоверия у DA и PAS не хватает голосов в парламенте: «Мы это обсуждали. Я спросила, есть ли у нас 51 мандат? Нет. Если математики нет, то ничего нет».

Посольство США, комментируя политическую ситуацию в Молдове, отметило, что «граждане Молдовы заслуживают честных и ответственных руководителей и возможности построить лучшую жизнь для себя и будущих поколений». Более ясно выразился экс-глава Еврокомиссии, лидер транснациональной Европейской народной партии (в нее входят DA и PAS) Дональд Туск. Он сказал, что нынешний парламент в Молдове нефункционален, и призвал провести в стране досрочные парламентские выборы.

Гражданство за деньги

Парламент аннулировал закон о гражданстве Молдовы за инвестиции. За это проголосовали 80 депутатов, в том числе от оппозиции.

Приднестровье: «республика молчания»

Только за последнее время в Приднестровье завели несколько уголовных дел, основанием для которых стала критика власти, в том числе в соцсетях. О том, как в Приднестровье ограничивают свободу слова, и как из «республики „Шериф“» оно превращается в «республику молчания» — в новом подкасте NewsMaker Talks.

Вузы: онлайн-прием

В этом году вузы Молдовы будут онлайн принимать заявки на поступление. В «Гиде абитуриента» NM собрал всю информацию о сроках приемной кампании в государственных вузах, о специальностях и стоимости обучения.

Не «сидите дома»

После ослабления карантина основной угрозой заражения COVID стали общественные места. Поэтому в выходные дни лучше отдыхать за городом. В материале «Хотите полетать на дельтаплане? Запросто!» NM собрал пять вариантов турпоездок по Молдове на ближайшие выходные.

Год без Плахотнюка

К недавней годовщине падения режима Плахотнюка NM снял фильм «Молдова 2.0. Год без Плахотнюка» — о том, как это было, что изменилось в стране за год, и действительно мы распрощались с Плахотнюком. В фильм вошли отрывки из интервью с политиками, адвокатами, правозащитниками и журналистами. Полное интервью с адвокатом Платона Ионом Крецу — в видео «Ты не знал, доедешь ли вечером домой».

И о том, что будет сегодня, 19 июня

  • Минздрав проведет еженедельную пресс-конференцию для СМИ, посвященную эпидемиологической ситуации.
  • Высший совет магистратуры соберется на заседание.
  • Парламент соберется на очередное заседание.
  • Муниципальный совет Кишинева тоже соберется на заседание.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-судья Виктория Сандуца намерена участвовать в парламентских выборах как независимый кандидат

Экс-судья Виктория Сандуца будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах как независимый депутат. Об этом она сообщила 21 июля на своей странице в Facebook.

Сандуца подала заявление в Центральную избирательную комиссию. Для регистрации независимым кандидатом на парламентских выборах она должна собрать не менее 1000 подписей в свою поддержку.

«За всю историю Молдовы с момента принятия Конституции ни одному независимому кандидату не удавалось попасть в парламент. Но я думаю, время творить историю. Все возможно! С вашей поддержкой. С людьми, которые устали от того, что их обворовывают, унижают, обманывают. Все, что нам нужно — это смелость. И она у нас есть», — написала она.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

В июле 2024 года Высший совет магистратуры (ВСМ) отказал судье Виктории Сандуце и еще трем судьям назначить их на должность до достижения предельного возраста — 65 лет. Члены ВСМ больше часа расспрашивали Сандуцу о ее публикациях и комментариях в Facebook. И в итоге рекомендовали президенту Майе Санду уволить судью.

В декабре прошлого года Сандуца вступила в партию «Коалиция за единство и благополучие» (CUB), которую возглавляет Игорь Мунтяну. Однако спустя месяц покинула формирование. Сандуца заявила, что ее уход связан с «фундаментальными разногласиями по поводу организации и развития партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: