president.gospmr.org

NM Espresso: послу России выразили протест, Красносельский готов встретиться с Санду, вузы Молдовы переводят на английский

На пути в Европу

Европейская комиссия (ЕК) завершила разработку предложений о принципах переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. «Цель переговоров в том, чтобы Украина и Молдова полностью переняли законодательные акты ЕС и обеспечили их полное внедрение и применение», — сообщили в Еврокомиссии. ЕК также рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной.

Голосование в приднестровском регионе

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД)  выразило протест послу РФ Олегу Васнецову из-за открытия избирательных участков в приднестровском регионе. В МИД заявили, что подобные действия посольства «подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы» и нарушают нормы международного права.  Васнецов, в свою очередь, отметил, что «право на голосование — это неотъемлемая часть законных прав граждан».

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя ситуацию, заявил: «Мы требуем уважения к Молдове как к государству и, соответственно, к ее гражданам. (…) И не допустим нарушений на территории, контролируемой конституционными властями».

Tudor Mardei/NewsMaker

Глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский тем временем встретился с делегацией ОБСЕ во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. Красносельский сказал, что готов к контактам в формате «1+1», в том числе к встрече с Майей Санду. Томас Майер-Хартинг подчеркнул, что ему важно знать позицию обеих сторон конфликта.

president.gospmr.org

Кроме того, Красносельский рассказал Майер-Хартингу, что в начале марта на Левом берегу вынесли два приговора по делу «о подготовке теракта». Обвиняемых приговорили к 20 и 12 годам тюремного заключения.

Также в приднестровском регионе еще на 60 суток продлили действие «желтого» уровня террористической опасности.

Коррупция

Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) представила отчет, посвященный Молдове, в котором дала рекомендации  молдавским властям. Эксперты GRECO посоветовали еще на этапе найма принять ясные правила проверки на неподкупность лиц, занимающих руководящие исполнительные должности. Авторы отчета также отметили, что в стране неэффективны механизмы выявления нарушений в декларировании имущества и личных интересов, поэтому они нуждаются в корректировке. Особые рекомендации дали в отношении работников полиции и погранполиции — им советовали повысить зарплату.

Подробности читайте в материале Александра Нугманова.

Экономика

В Молдове запустили систему моментальных платежей MIA. Благодаря ей деньги можно будет переводить со счета на счет по номеру телефона и без комиссий. Национальный банк надеется, что использование MIA поможет развить платежную инфраструктуру страны и будет способствовать экономическому развитию. В дальнейшем ее планируют использовать и для бизнеса.

Подробности — в материале Николая Пахольницкого.

gov.md

Энергетика

Moldovagaz начислила компенсации за февраль на сумму 130,9 млн леев. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года потребление газа выросло на 15,1%.

Дело Фуртунэ

У прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виктории Фуртунэ, которая подала в отставку, прошел обыск на рабочем месте. Разрешение дала глава АП Вероника Драгалин. «Расследование ведут по факту умышленного разглашения данных из уголовного дела, находящегося в ведении Антикоррупционной прокуратуры», — сообщили в АП.

Дело личных помощников

Министерство труда и социальной защиты обратилось в Национальный центр борьбы с коррупцией из-за увольнения и сокращения зарплаты личных помощников, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями. Ведомство обвинило власти Кишинева в превышении полномочий, в частности, в незаконном внесении изменений в трудовые договоры. Кроме того, министерство обратилось в суд с требованием аннулировать приказы кишиневской мэрии.

jurnaltv.md

Образование

Молдавскую систему образования продолжают реформировать. Всемирный банк выделит около €1 млн для перевода программы четырех ВУЗов на английский язык. Это  должно привлечь в страну больше иностранных студентов. Нововведения коснутся Государственного университета, Технического университета, Экономической академии и Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ. Около 300 преподавателей пройдут обучение для преподавания этих программ на английском языке.

Антисемитизм

Одиозный активист Вячеслав Валько признался в причастности к антисемитской акции в Париже: осенью прошлого года на зданиях французской столицы появлялись звезды Давида. Такими же в годы Холокоста нацисты помечали дома, где жили евреи.

Наука

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» вы услышите о том, почему люди с высшим образованием медленнее стареют, как распознать депрессию при помощи нейросети, и что происходит с нашим организмом после недельного голодания.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 начнет заседать молдавское правительство;

В 11:00 пресс-конференцию даст премьер Дорин Речан;

В 14:00 Молдова подпишет соглашение с Европейским банком реконструкции и развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PISA-2025: Молдавские школьники набрали больше баллов по естественным наукам

Молдавские школьники улучшили результат по естественным наукам в международном исследовании PISA. В 2025 году они набрали в среднем 422 балла — на пять баллов больше, чем в 2022 году. Это самый высокий результат с 2018 года, однако исторический максимум Молдовы составляет 428 баллов — столько школьники набрали в 2015 и 2018 годах. Результаты исследования 8 сентября представила директор Национального агентства по куррикулуму и оцениванию (ANCE) Лилия Иванов.

«Это единственная область, в которой в этом цикле зафиксирован рост. Но посмотрите на всю динамику, потому что картина более неоднозначная. Мы начинали с 413 баллов в 2009 году, затем стабильно росли и в 2015 году достигли 428 баллов. На этом уровне мы остались и в 2018 году. И это по-прежнему наш лучший результат по естественным наукам», — сказала Иванов.

Молдова также показала хороший результат в новой области исследования — «Обучение в цифровом мире». Молдавские школьники набрали 452 балла, опередив участников из Румынии, Болгарии и Грузии.

При этом результаты по математике и чтению снизились. По математике молдавские школьники набрали 410 баллов — на четыре балла меньше, чем в 2022 году. По чтению они набрали 404 балла — на семь баллов меньше, чем в предыдущем исследовании.

Иванов отметила, что снижение результатов по чтению наблюдается и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Нужно учитывать и общую ситуацию в странах ОЭСР. Их средний результат по чтению снижался даже быстрее, чем в Молдове. Только за последний цикл показатель снизился на 15 баллов. В Молдове за два последних цикла он снизился на 20 баллов. В 2025 году чтение стало областью с самым низким средним результатом среди стран ОЭСР», — сказала она.

Исследование также показало разницу между крупными и небольшими школами Молдовы. По естественным наукам, математике и чтению ученики крупных школ набрали в среднем на 60–65 баллов больше, чем ученики небольших школ.

В исследовании PISA 2025 приняли участие около 6,6 тыс. молдавских школьников 15 лет. Всего в исследовании участвовали школьники из 91 страны.

PISA проверяет не знание конкретной школьной программы, а то, насколько подростки умеют применять свои знания и навыки для решения задач из реальной жизни.

Молдова участвует в PISA с 2009 года. Исследование 2025 года стало для страны пятым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: