tauber, jurnaliști
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: с кем Санду договорилась о €15 млн, как партия «Шор» вошла в тройку лидеров, и как крадут деньги с банковских карт

Коронавирус: ситуация

В Молдове за последние сутки сделали 1879 тестов и выявили 655 новых случаев коронавируса, в том числе у 22 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 177407. Выздоровели 162595 человек, умерли 3799 (18 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 9412 заболевших, из которых 281 в крайне тяжелом состоянии, 48 подключены к аппаратам ИВЛ.

В больницах Кишинева не осталось свободных мест для пациентов с ковидом. Дополнительные места оборудуют в кабинетах врачей и медсестер. При этом, по информации мэрии, в муниципальных больницах сейчас более 1400 коек для больных коронавирусом — это почти 50% общего числа по стране.

Санду и деньги

Президент Майя Санду подписала договор о гранте €15 млн на борьбу с последствиями эпидемии, который готова предоставить Молдове Еврокомиссия. Деньги Санду предложила направить на помощь системе здравоохранения, сельхозпроизводителям и малым и средним предприятиям.

БОМ: политика и коронавирус

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшие выходные, в парламент прошли бы четыре партии: PAS, Партия социалистов, «Шор» и «Наша партия». Остальные не преодолели бы избирательный порог 5%. При этом PAS набирает почти в полтора раза больше голосов, чем ПСРМ, а «Шор — в тройке лидеров. Таковы результаты февральского «Барометра общественного мнения» (БОМ).

Он также показал, что около 60% граждан Молдовы не хотят вакцинироваться от коронавируса, а более 80% жителей страны не доверяют политическим партиям и парламенту. Зато почти 70% верят церкви. О том, чем больше всего недовольны граждане и кому больше доверяют — Путину или Меркель, можно почитать в материале «Политики хуже ковида».

Спыну и офшоры

Издание RISE Moldova выяснило, что генсекретарь администрации президента Андрей Спыну является совладельцем нескольких компаний, в том числе офшорных. Одной из таких компаний, принесшей Спыну около 8 млн леев дохода, он руководил, будучи замминистра молодежи и спорта. Социалисты уже обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить эту информацию.

Дурлештяну и PAS

Экс-министр финансов Мариана Дурлештяну, которую ПСРМ предложила выдвинуть кандидатом в премьер-министры, обвинила партию PAS в имитации демократии: «В Кишиневе в сфере политики витает новый штамм вируса ненависти и дискриминации: «Кто не с нами, тот против нас»». Днем ранее Дурлештяну сообщила, что подаст в суд на лидера PAS депутата Игоря Гросу, который заявил, что Дурлештяну заручилась поддержкой «самых продажных и скомпрометировавших себя политиков».

Молдова и язык

Решение Конституционного суда признать неконституционным закон «О функционировании языков в Молдове» не только вызвало ожесточенные языковые споры в соцсетях, но и подняло вопрос о том, будет ли Молдова и дальше полиэтническим государством. В материале «Куда мы пришли» NM разбирался, куда движется Молдова, и кто и как в последние годы переформатировал ее национальную и языковую политику.

ЖДМ и деньги

В Окнице железнодорожники устроили протест, требуя выплатить зарплату, которую они не получают уже несколько месяцев. Протестующие также заявили, что начинают забастовку. Как проходил протест, можно посмотреть в стриме NM из Окницы.

В ЖДМ тем временем сообщили, что выплатили зарплату за ноябрь трети сотрудникам Окницкого узла. Это не связано с протестом, заверили в ЖДМ: «У нас появились деньги, и мы частично рассчитались по зарплате, частично — за топливо».

Кишинев и кладбище

Мэр Кишинева Ион Чебан возмутился решением суда Чекан, который восстановил в должности директора кладбища Святого Лазаря Павла Ени: «Мы все видели кадры, на которых они делили между собой деньги за места на кладбище. И, о чудо! Дядю Павла Ени восстановили в должности!». Мэрия опротестовала это решение в Апелляционной палате. Ени проходит обвиняемым по уголовному делу о вымогательстве.

Деньги и карты

В Молдове в 2020 году мошенники украли с банковских карт более 3 млн леев. Часто киберпреступники «разводят» граждан на деньги по телефону, пользуясь их доверчивостью. В материале «Отдайте ваши денежки» NM рассказал о нескольких способах телефонного мошенничества и о том, как не попасться на эту удочку.

И о том, что будет сегодня, 23 февраля

• Конституционный суд выскажется о законности решения Майи Санду повторно выдвинуть кандидатом в премьеры Наталью Гаврилицу.
• Состоится заседание Национального агентства регулирования в энергетике.
• Три парламентские комиссии проведут заседания.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Сердце Молдовы» обвинило власти в задержании дочери Ирины Влах: «Полтора часа без воды и еды»

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет бывший башкан Гагаузии Ирина Влах, обвинила власти в «очередном громком преступлении». Лидер партии Виктор Топал заявил, что полиция изъяла две партийные палатки и 800 газет. Он также сообщил, что правоохранители на полтора часа задержали активистку партии Анну, дочь Ирины Влах, и держали ее «без воды, еды и помощи».

«Мы одержали первую победу. Освободили Анну, которую полиция держала полтора часа без воды, еды и помощи. Однако они конфисковали партийные газеты. Пусть почитают, и дай им Бог здоровья», — сказал Топал в видео, опубликованном в соцсетях партии и на страницах Ирины Влах. В кадре вместе с ним находится Анна Влах.

Ирина Влах пока не комментировала предполагаемое задержание дочери.

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic!

Poliția continuă abuzurile împotriva INIMA MOLDOVEI și a Blocului Patriotic! Se pare că au învins deja toată criminalitatea – acum luptă ”eroic” cu corturile noastre de partid. ————— Полиция продолжает беспредел против INIMA MOLDOVEI и Патриотического блока! Видимо, всю преступность уже победили — теперь героически борются с нашими партийными палатками. #IrinaVlah #Moldova #InimaMoldovei #PRIM #СердцеМолдовы #ИринаВлах #Молдова

Опубликовано Partidul Republican INIMA Moldovei Понедельник, 11 августа 2025 г.

Отметим, что это не первый случай, когда представители партии обвиняют полицию в изъятии газет. В середине июня Ирина Влах заявила, что «по указанию правящей партии PAS правоохранители конфисковали партию газет «Сердца Молдовы», хотя у активистов, перевозивших их, были все необходимые документы». Тогда Влах назвала это «местью за разоблачения и публичные протесты, организованные ее партией».

В беседе с NewsMaker пресс-секретарь PAS Адриана Влас назвала эти обвинения «абсурдными», а полиция сообщила нашей редакции, что газеты изъяли в рамках административного разбирательства.

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. В них примет участие и Патриотический блок, в который входит партия «Сердце Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: